Нормирование времени на чертеж

Автор Killbot666, 05.01.15, 12:53:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Killbot666

Есть ли ГОСТ или нормы, которые нормировали время на выполнения чертежей сделанных на компьютере?

Дмитрий22

В Индии с некоторых времен существует практика оценки производительности труда программиста на основе количества написанного кода. Чем больше кода, тем больше программист работает, и, следовательно, выше его оклад. Шустрые индусы быстро сообразили, как обманывать неквалифицированных заказчиков.

Аккуратнее с нормами на чертеж, а то появятся русские конструктора, которые смогут "нарисовать" 100 форматов А1 за месяц. Но как будут все эти рисунки потом работать, не известно.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Лет 30 назад в моем институте проектном ввели нормы на чертежи )) Ни к чему хорошему это не привело )) Стали гнать листаж....  Долго это не продержалось...
+ Благодарностей: 1

Killbot666

А как объяснить начальству, что физически не возможно выполнить заданный объем в отведенные сроки?

Дмитрий22

Легко. Если начальник - опытный конструктор, то Ваши доводы (если это на самом деле доводы) его устроят. Бывает, что начальники самодуры, никогда не бывавшими конструкторами, не понимающие труд конструктора, тогда бесполезно, нужно менять начальника, либо работу. Поверьте, не вы один, кому выставляют сжатые сроки, но если я не успеваю, я всегда могу объяснить начальнику почему не успел (командировка, сложности с инф. по покупным, новое изделие, у которого мало аналогов и т.п.). Мой начальник, как правило, понимает.
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Этого вы не объясните, если руководство ставит такую задачу на полном серьезе. :shu:

Недавно был сериал по СТС "Мажор" там отец этого мажора, хозяин большой фирмы, постоянно говорит своим работникам:
- По нашим прогнозам можно получить выгоду в 15 %;
- Я знаю как сделать 22%, если вы до завтра не скажите как, то вы уволены!

У руководителей работа такая, работник "расслабляет булки" пока его не трогают))))) Мне и всему отделу генеральный лично говорил что за проходной очередь, когда нужно было что то делать срочно, но больше одного-двух месяцев испытательного срока мало кто выдерживал, так что все равно работаем. Но если ЗП в < 200тысячь рублей, тогда очередь появится 88))

Если нужно сделать "бумажку" руководителю аргументировано что вы не успеваете, то проведите хронометраж рабочего времени и подробно все записывайте, хотя бы в течении недели. На какие нить процессы типа создания чертежей и эскизную проработку снимите ролики демонстрации рабочего процесса. Пусть смотрят и "окультуриваються". Но подозреваю что руководителю понравится такого рода внимание к его персоне и подобного рода "бумажки" будут рисоваться часто. Иногда, туда, в хронометраж, будут заглядывать, чтобы дать втык по графику, чтобы опять таки не расслаблялись.

Из жизни еще был такой случай, заменял на время отсутствия цехового технолога по написанию программ ЧПУ для станка газовой/плазменной резки. С меня требовали создание карты раскроя и спецификации, потом я эти бумажки отдавал в отдел снабжения, начальник отдела снабжения ЛИЧНО смотрел эти бумажки вызывал меня и говорил как переложить детали чтобы повысить коэффициент используемого материала. Алхимик справлялся, хотя голова и ноги у него кипели, все находилось в разных частях завода. Но все решилось просто, взяли другого человека на эту работу, его обучили, НО!!! Он не просто физически не успевал и тупил (как я понял по комментариям уже с другого завода), он вынес мозг начальнику отдела снабжения и с него сняли обязанность писать эти бумажки и править коэффициент. Дальше к этой практике не возвращались.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 05.01.15, 16:58:13
Алхимик справлялся, хотя голова и ноги у него кипели, все находилось в разных частях завода.

Добрый день!
Странно, но Вы о себе начали уже писать в третьем лице...

Кстати, я так и не понял трудности решения задачи с раскроем, работе начальника снабжения и его зависимость от коэффициента раскроя. В чём была проблема?

Цитата: Алхимик от 05.01.15, 16:58:13
Недавно был сериал по СТС "Мажор"

какое счастье, что российские каналы у нас не транслируют

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 06.01.15, 10:26:12
какое счастье, что российские каналы у нас не транслируют
Рад что подарил кому-то счастье)))) Смотрел посредством интернета, а не телевидения.

Цитата: Вячеслав от 06.01.15, 10:26:12
Кстати, я так и не понял трудности решения задачи с раскроем, работе начальника снабжения и его зависимость от коэффициента раскроя. В чём была проблема?
Не раскроя, а коэффициент использования материала (КИМ), на предприятии использовалось программа ИНТЕХ-Раскрой (Одесса) ее алгоритм автоматической раскладки служит только помощником - в программе нет "Красной кнопки" :`(
Причину точно не знаю, но высшему руководству и не посредственно начальнику снабжения не нравилось, что когда подводят итоги по затратам материала на машину получались разные цифры их порядок мне не известен, но факт имеет место быть (не особо из-за брака, а производственно-технологическим причинам).

Новый лист металла со склада выдавался только после того как был израсходована предыдущая партия и конкретно под заказ, но снабженцы ж не могут отрезать кусок на конкретный заказ и остаток оставался в цеху. Хотя снабженцам нужны только спецификации для учета и все. Как и писал в связи с кадровыми перестановками вопрос с КИМ был снят, в крайнем случае с нижних звеньев завода, чего там на совещаниях обговаривают, мне смертному не известно.

Историй много как об этом цеху, так и о заводе в целом. 88))

semenkontorovskij

Кстати, довольно не плохой фильм )) А, если смотреть то что транслируют по телевизору... то... там вообще нечего смотреть...

Вячеслав

Цитата: Алхимик от 06.01.15, 10:45:57
Не раскроя, а коэффициент использования материала (КИМ), на предприятии использовалось программа ИНТЕХ-Раскрой (Одесса) ее алгоритм автоматической раскладки служит только помощником - в программе нет "Красной кнопки" :`(
Причину точно не знаю, но высшему руководству и не посредственно начальнику снабжения не нравилось, что когда подводят итоги по затратам материала на машину получались разные цифры их порядок мне не известен, но факт имеет место быть (не особо из-за брака, а производственно-технологическим причинам).
Новый лист металла со склада выдавался только после того как был израсходована предыдущая партия и конкретно под заказ, но снабженцы ж не могут отрезать кусок на конкретный заказ и остаток оставался в цеху. Хотя снабженцам нужны только спецификации для учета и все. Как и писал в связи с кадровыми перестановками вопрос с КИМ был снят, в крайнем случае с нижних звеньев завода, чего там на совещаниях обговаривают, мне смертному не известно.

По результатам оптимизации раскроя в ИНТЕХ-Раскрое всегда были очень хорошие результаты, там оптимизация идет по множеству критериев, на презентациях я раньше показывал эту систему для деталей со сложными контурами, на нескольких харьковских предприятиях эта система работает и сравнивали коэффициент использования материала и коэффициент раскроя листа с обычными методиками раскроя - процентов на 25 иногда поднимали КИМ.
Я подозреваю, что предприятие мучила и мучает старая болезнь - проблема учета материала и деловых отходов. Начальнику ОМТС нужно было любым путем уменьшить нормы расхода материала.

Алхимик

Цитата: Вячеслав от 06.01.15, 12:36:29
По результатам оптимизации раскроя в ИНТЕХ-Раскрое всегда были очень хорошие результаты
Может быть, у нас стоит довольно старая версия 2008 или 09 года и оптимизация только по площади и периметру. И это больше похоже на сортировку, а не оптимизацию.

Цитата: Вячеслав от 06.01.15, 12:36:29
Начальнику ОМТС нужно было любым путем уменьшить нормы расхода материала.
Но в данном случае меня не интересует решение проблемы, оно от меня не зависит и не зависело. Мои тараканы еще слишком молоды, чтобы понять других тараканов.
ЦитироватьМногие таксисты, парикмахеры, грузчики, ... лучше, чем правительство, знают как управлять страной, но они уже заняты другой работой
Говорю что при определенных условиях нововведения типа нормирование времени на изготовление чертежа и контроль за КИМ может быть саботирован, многие опытные сотрудники, которые сидят на ставке умеют это делать профессионально. Если руководство более менее адекватное то по хронометражу все поймет... но если они не могут или не хотят увеличить штат сотрудников тогда дело глухо и ничего не поможет (хронометраж и устные доказательства) или работать под постоянным прессингом "быстро-быстро" или искать более "спокойную" работу.

Нормы одного предприятия не факт что подойдут к другому, если их кто то и даст. Даже металлоконструкции и чертежи валов, крышек и прочих деталей под металлообработку будут отличатся по времени оформления, не говоря уже о форматах и квалификации инженера (категории). Пожелания нормоконтролера и наличие разных СТП предприятий тоже по своему будет влиять, все это можно вывести только по хронометражу. Но это работа для отдельного человека и за 1 квартал ее не сделаешь.

semenkontorovskij

Когда у нас когда то ввели такие нормы, я быстренько посчитал, что нормы таковы, что выполнить их я могу за 3/4 месяца ))) И никто не смолг мне доказать , что можно работать быстрее, пока их не убрали или не начали бы платить в оответствии с выполнением )) 

VIO

Трудно заставить изобрести за назначенный срок.
Это может быть час, день или неделя, а может и не получится.  :)
Можно начертить на А4, а можно то же самое на А2.
;)

Олег Лысенко

Вот сайт разработчиков ИНТЕХ-РАСКРОЙ  http://www.raskroy.com/

Там много нововедений, сверьте Вашу и текущую версию. 

Насколько я помню ИНТЕХ-РАСКРОЙ позволяет резать не только из листов но и из отходов.


Алхимик

Вопрос в теме не про эту программу, говорю что ПО старое, может сейчас и лучше. Там можно настроить не только раскрой, но и считать затраты газа, путь пройденный резаком и много чего еще интересного... Но в реалиях нашего предприятия не все так просто реализовать на практике.

С при работе с отходами есть куча своих организационных моментов. Но это уже другая история.

tramp_m

06.01.15, 19:37:40 #16 Последнее редактирование: 06.01.15, 19:47:50 от tramp_m
Цитата: Killbot666 от 05.01.15, 12:53:25
Есть ли ГОСТ или нормы, которые нормировали время на выполнения чертежей сделанных на компьютере?

Ну знаете, это даже не смешно...
Нормы времени это вторично исходят они из технологического процесса, его положений...
У вас есть такой технологический процесс???«выполнения чертежей сделанных на компьютере?»...
Если есть, то вам и флаг в руки, можете написать по нему нормы времени...
И пусть рабочий и работает по этому технологическому процессу (и ни шагу в сторону)...
Только при изменении норм времени, необходимо переписывать заново весь технологический процесс
Мне тааак кажется...

obesov

Цитата: tramp_m от 06.01.15, 19:37:40
Ну знаете, это даже не смешно...
Нормы времени это вторично исходят они из технологического процесса, его положений...
У вас есть такой технологический процесс???«выполнения чертежей сделанных на компьютере?»...
На мониторе компьютера; на системеом блоке компьютер; на клавиатуре ком....  :-\ Я запутался!  :`(

tramp_m

07.01.15, 21:29:44 #18 Последнее редактирование: 07.01.15, 21:47:20 от tramp_m
Нормы времени — нормирование, применяется после (и ни как наоборот)  разработки технологического процесса, для технико-экономического обоснования (не всегда довольно редко требуется ТЭО, только иногда в оговоренных договором случаях )...
Т. е. надо сначала написать технологический процесс, подробно описывающий алгоритм действий... для достижения конкретного конечного результата...
Всё это обоснованные расчеты,..
А уж потом нормировать...
И все рассуждения, типа на бы урезать нормы, звучат как-то не серьёзно и принебрежительно  по отношению к проведенной ранее работе...
Где-то в ГОСТ ах об этом написано, к сожалению под рукой таких нет...

:shu: