• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ошибки в Компасе 15.1 Кабели и жгуты

Автор Алексей45, 24.12.14, 14:21:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей45

У меня компьютер с процессором AMD Athlon 64x2 Dual Core, 64-разрядная ОС Windows 7 профессиональная Service Pack 1. Установлены  Компас-3D 15.1.3 (64-разрядная версия). Машиностроение 15.1.0. Приборостроение 15.1.0.  КОМПАС-Электрик V15 Express. Модуль «Кабели и жгуты».
Пытаюсь воспроизвести примеры с сайта Аскона cable3D и видео Kabeli_Zhguti_part1_mezhpribornie.avi, которые по-разному вставляют блоки в общий корпус. 1 Если делаю по способу, демонстрируемому в файле avi, - Операции \ Добавить из файла \ Компонент, выбираю  АБВГ_123456_001.a3d. Создать объект. Окно: «Позиционные обозначения, контакты и цепи» не появилось. Компас зависает. Приходится снимать задачу через диспетчер задач.
2 Если действую по cable3D, то есть вызываю команду «Перечень элементов».  Заполняю её, причём А1 и др. заполняю русским шрифтом.  Выделяю в списке А1, нажимаю «Добавить модель», нахожу нужную папку и жму «ОК». На экране появляется блок суммирующий с позиционными обозначениями на нём X1 и А1, но тут же появляется табличка «Оборудование: Кабели и жгуты» с сообщением: Не задано позиционное обозначение. При этом в столбце «Кол.» таблицы «Перечень элементов» появляется 1(0), а не 1(1). Потом я вставил остальные блоки, установил их на нужные места, зафиксировал, после чего вызвал команду «Позиционные обозначения, контакты и цепи», заполнил три строки, нажал ОК. В результате получились в разных местах сборки двойные БЦО, двойные вспомогательные точки и элементы оформления (рисунок). Таблица перечня элементов после этого заполняется правильно. Потом после долгого редактирования: удаления лишнего и переноса на верные места, удаётся поставить всё и получить как в примере. Но это я считаю ошибкой переноса программы на 64-битную платформу.
Это сообщение я вчера ошибочно отправил в раздел "Образование"

Leo

Модели, приведенные на сайте, в свое время готовились для одной из первых версий приложения. В последствии менялись некоторые принципы работы, появилась возможность заносить в соединители цепи (сигналы).
Желательно сделать так - сами корпуса блоков использовать можно, а модели разъемов лучше перестроить в новой версии КОМПАС, добавив к ним точки PIN (как показано в видео), вставить их в корпуса с присвоением позиционного обозначения. И уже потом выполнять последовательность действий как в видео. Перенос на платформу х64 тут ни при чем.

Алексей45

1 Ваша рекомендация приводит к тем же отрицательным результатам: в первом варианте к зависанию, а во втором к двойным БЦО в разных местах.
2 В видео от Аскона говорится о том, что контрольные точки Pin_N желательны, но не обязательны.
3 В актуальной справке Аскона о вашем предположении про Pin_N ни слова.

Leo

1. Если не трудно, дайте ссылку, откуда Вы качали модели с сайта. Или прикрепите их здесь.

2. Да, точки Pin нужны для автоматического построения трасс в Поконтактных соединениях и для облегчения работы с цепями при межприборных.
Но с описанными проблемами наличие контактных точек никак не связано.

3. В справке модуля есть раздел - Порядок работы с системой - Начало работы. Там картинка и текст про точки Pin-N. Правда, я никаких предположений не делал, я пытаюсь понять, откуда проблемы.

Алексей45

1) http://sd.ascon.ru/ftp/Public/Video/KOMPAS/V15/avi/Kabeli_Zhguti_part1_mezhpribornie.avi скачан 20.11.2014
2) второй пример для Компаса v.12 скачан в то же время с того же сайта. Привожу его во вложении.
Вообще-то нигде не написано когда ставится контрольная точка Block. Если поставить её в файле детали, а потом из неё создавать сборку, то при вставке этой детали всплывает "Позиционные обозначения, контакты и цепи", в котором можно проставить БЦО этой сборки, например, А1, а потом и БЦО соединителей - Х1. Но можно ставить Block в сборке и тогда таблица  "Позиционные обозначения, контакты и цепи" будет отличаться отсутствием А1. Я опробовал оба способа, но улучшения не получил.
3) Мы получили дистрибутивы от Аскона 13 октября 2014 г. по mailer@kompas.ru.

Leo

В Справке написано, что желательно (но опять  же, необязательно) иметь такие точки:
- "Component" добавляется в деталь электрорадиоизделия, чтобы автоматически при вставке в сборку можно было присвоить этому ЭРИ позиционное обозначение
- "Block" добавляется в сборку прибора (блока), в которую - в свою очередь - входят компоненты с точками Component (то есть обеспечивается вложенность типа А1-Х1, А2-Х4 и т.п.). Наличие этой точки позволяет автоматизировать присвоение позиционного обозначения блоку при вставке его в верхнюю сборку изделия в целом.

С вложениями посмотрим, в чем проблема.
   

Leo

Проверял с приложенными моделями в КОМПАС 15. Проблем с назначением БЦО через команду Позиционные обозначения, контакты и цепи нет. А вот при использовании команды Перечень элементов ошибка наблюдается. Связано со старыми моделями для К12. На новых моделях, сделанных в К14 и этот вариант проходит нормально. Попробуйте создать подсборки блоков заново и вставить их новую сборку
+ Благодарностей: 1

Алексей45

Оказалось, что проблемы были у меня из-за установки Компаса и Кабели и жгуты без отключенного антивирусника. Тем не менее почему-то на моём компьютере в варианте 1 когда я вставляю в общий корпус шкаф.a3d блок переключатель.a3d через  Операция \ Добавить из файла \ Компонент. Выбираю  переключатель.a3d. Создать объект. Окно: «Позиционные обозначения, контакты и цепи» не появилось. Компас зависает. При этом диспетчер задач Windows сообщает, что  kompas.exe работает, хотя процессор не занимает. Возможно, это из-за недостатка оперативной памяти: её всего 1.5 ГБ.
Вариант 2 через "Перечень элементов" заработал как надо.
Наступают длительные каникулы, с чем я вас и поздравляю! Поздравляю также с наступающим Новым 2015 годом!  Желаю творческих и коммерческих успехов!

Алексей45

Судя по тому сколько я да и вы бесцельно угрохали время на в общем-то пустяковое решение хочется предложить разработчикам Аскона две вещи.
1 Чтобы системные администраторы ленящиеся в очередной раз читать документацию по установке программ задумались об особенностях установки, если их при установке начнут спрашивать: «Вы отключили антивирус? Если нет, то возможны проблемы у пользователей.». Может, это подтолкнёт их не отсылать пользователей куда подальше -  к более опытным по их мнению пользователям, в Аскон или на форум, а вспомнить эту фразу.
2 Раз уж существует некоторая несовместимость разработок Компаса старой версии 12 в версии 15.1, то надо в примере Cable3D для версии 12 на сайте Аскона добавить предупреждение для тех кто попытается использовать его в более свежих версиях, что необходимо  создать подсборки блоков заново и вставить их новую сборку.
   Есть ещё предложение по программе «Кабели и жгуты». В ней не предусмотрено автоматическое изготовление бирок, хотя бирки или какие либо другие маркировки концов и середины проводов обязательны в чертежах на кабели и жгуты.

Leo

Информация для создания бирок в принципе вся в системе есть. Вопрос - в каком виде нужны выходные данные по биркам - в таблице, в эксель-файле? Куда она пойдет, эта инфа - на какие-то принтеры специальные? И что наносить? Кто-то на бирках пишет ответный адрес (либо оба - начальный и конечный), кто-то - имя цепи. Если есть примеры - приведите, плиз

Алексей45

Возвращаясь к предыдущему ответу. Удивляюсь, что файлы созданные в версии 12 Компаса-электрик неправильно воспроизводятся в верси 15. Выходит, что с выходом очередной версии надо переделывать старые разработки.
Что касается бирок, то соответствующих ГОСТов я не нашёл, а из того, что принято у нас привожу несколько файлов. Материал бирок может быть разным - из металла или, например, из пластиков.
+ Благодарностей: 1

Астратов Анатолий

Цитата: Алексей45 от 12.01.15, 13:49:20
Возвращаясь к предыдущему ответу. Удивляюсь, что файлы созданные в версии 12 Компаса-электрик неправильно воспроизводятся в верси 15. Выходит, что с выходом очередной версии надо переделывать старые разработки.
Алексей45, добрый день. В течение всей темы раздела Вы задавали вопросы касательно работы в приложении "3D Кабели и жгуты", а в данном посте почему-то перешли к другому приложению "КОМПАС-Электрик", причём замечание к нему высказваете на основании предыдущих обсуждений.
Обратите внимание, что это два разных приложения:
- 3D Кабели и жгуты - предназначено для автоматизации процесса трехмерного моделирования электрических кабелей и жгутов, а также для выпуска конструкторской документации на эти изделия;
- КОМПАС-Электрик - предназначено для проектирования электрооборудования и решения задач электротехнической и электронной промышленности, в частности выпуска комплекта конструкторской документации на электрооборудование объектов производства.
Оба приложения работают на базе системы КОМПАС и имеют между собой интеграционное решение - обмен информацией о соединениях и комплектующих единицах. Но в целом это разные продукты.
Поэтому прошу Вас всё-таки конкретизировать, в каком действительно приложении у Вас возникают проблемы с открытием файлов.

Leo

Цитата: Алексей45 от 12.01.15, 13:49:20
Удивляюсь, что файлы созданные в версии 12 Компаса-электрик неправильно воспроизводятся в верси 15. Выходит, что с выходом очередной версии надо переделывать старые разработки.

Не обязательно. Это мог быть частный случай. За информацию о бирках спасибо

Алексей45

Астратову Анатолию. Вы правы, я работаю в "Компас-электрик Express, Кабели и жгуты"

Leo

Алексей, это разные приложения.
"КОМПАС-Электрик Экспресс" - это облегченная версия КОМПАС-Электрик, о которой говорил Анатолий Астратов.
"Оборудование. Кабели и жгуты" - это отдельное 3Д-приложение.

Алексей45

Leo, вы правы. Справка по моей программе не выдаёт таких сведений. Но, очевидно, что "Компаса-Электрика" у меня нет, а "Оборудование Кабели и жгуты" стоят.