Поворот детали в iges относительно осей координат

Автор qwerty123, 23.12.14, 18:50:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

qwerty123

Мы разрабатываем измерительные системы для контроля геометрии деталей. Система измеряет расстояние до контрольных точек и выдает их изображение. Система использует iges-модель детали как шаблон, на котором отображаются измеренные точки (и по ним можно судить о годности или негодности детали).
Нам прислали prt-файл модели (Unigraphics) для экспорта в iges-формат. К сожалению, модель оказалась повернутой относительно системы координат на 7 градусов, поэтому в измерительной системе деталь изображается криво (вложение 2).
Я попытался повернуть ее относительно системы координат в Компасе (вложение 1), но кнопка поворота компонента осталась серенькой.
Как можно повернуть iges-модель относительно оси 0Z в Компасе? Или ориентация модели относительно системы координат может быть жестко зашитой?

obesov

Цитата: qwerty123 от 23.12.14, 18:50:16
...Я попытался повернуть ее относительно системы координат в Компасе (вложение 1), но кнопка поворота компонента осталась серенькой.
Как можно повернуть iges-модель относительно оси 0Z в Компасе?...
Поиском по Форуму или по Справке: Изменить положение.

KiDim

Можно сделать локальную систему координат с любым поворотом относительно базовой системы и при вставке в сборку испоьзовать ее, а не базовую. Мы так часто посткпаем с импортированными моделями.