• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Масштаб детали

Автор Белов Илья, 23.12.14, 16:09:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Белов Илья

Добрый день. Пытаюсь разобраться с "Компас - 3D V14".
У меня чертёж сварной конструкции. Максимальная длина 2600мм. Ширина 800 мм. Формат листа чертежа - А3. Как уместить эту деталь в формат А3? И что бы все размеры были пропорциональными. Я не нашел, где ставится масштаб чертежа. Или это делается, как то по другому? Подскажите пожалуйста.

Andre

На мой взгляд лучше скопировать и вставить изображение в новый документ фрагмента в масштабе 1:1, а затем вставлять с необходимым масштабом в чертёж. Это если нет 3D модели.

YNA

Тут всё просто. На вкладке Вставка выберите "Новый вид" и кликните. Появится панель выбора масштаба (выделено кружком), в ней выберите нужный масштаб (см. рис). Если не знаете какой масштаб выбрать - выберите любой попавшийся. Потом можно его менять как удобно под формат листа. Все размеры будут пропорциональными всегда!

Белов Илья

Простите за тупизм. Делаю, как Вы подсказали. "Вставка - Вид". Вкладки "Новый вид" у меня нет. Появляются стрелки Х,Y. Я выбираю масштаб. Кликаю на чертёж и ни чего не происходит.  Масштаб детали относительно формата чертежа не меняется.

студент

Цитата: Белов Илья от 23.12.14, 16:53:56
Простите за тупизм. Делаю, как Вы подсказали. "Вставка - Вид". Вкладки "Новый вид" у меня нет. Появляются стрелки Х,Y. Я выбираю масштаб. Кликаю на чертёж и ни чего не происходит.  Масштаб детали относительно формата чертежа не меняется.

" Кликая на чертеж" вы только вставляете новый вид, а чертеж по прежнему в системном виде расположен. Его надо оттуда вырезать и вставить в тот, что вы создали.

obesov

Пробуйте совместно с изучением Азбуки!

Белов Илья

Ни фига у меня не получается. Может, если будет время, напишете пошагово. Мой пример в прикреплённых файлах. Помогите начинающему...

Nemoй

Держите.
А вообще, Вы бы сначало вызвали справку компаса (F1) и изучили книгу 3 часть 27 главу 158, и не зпдовали бы такие глупые вопросы.

Белов Илья

У меня не открывается. Говорит, что файл создан в поздней версии.

Nemoй

+ Благодарностей: 1

Белов Илья

Спасибо огромное всем. Вы мне очень помогли. За подсказку про главу в учебнике, где это описано - отдельное спасибо. Не сразу в учебнике найдёшь, где это может быть зарыто.
А есть ли возможность прямо в чертеже задавать масштаб? Т.е. я черчу линию 2500 мм. а в чертеже она отображается в меньшем масштабе. А размер указывается натуральный, 2500 мм.

VIO

Цитата: Белов Илья от 25.12.14, 11:51:08
А есть ли возможность прямо в чертеже задавать масштаб? Т.е. я черчу линию 2500 мм. а в чертеже она отображается в меньшем масштабе. А размер указывается натуральный, 2500 мм.
В чертеже -> задаёшь масштаб вида.
Главное его (вид) создать, и чертить в нём.
Остальное Компас сделает сам.
:)

YNA

Ваш вопрос понятен.

Нужно менять вид, в котором расположено то что начерчено. Для этого откройте дерево построения, кликните правой кнопкой на текущий вид (выделен буквой "т") и выберите подходяший масштаб. Показано на певом рисунке.
Если в дереве есть только один системный вид, то изменить его масштаб невозможно, он неприкасаемый. Именно по этому нужно создавать новый вид и затем вырезать вставить в него начерченное.

Чтобы каждый раз этого не делать сделайте настройку новых документов как показано на втором рисунке. Теперь при создании нового чертежа будет создаваться и новый вид, масштаб которого можете свободно менять.
+ Благодарностей: 1

Белов Илья

 :j:
Спасибо огромное!!!!! Это то, что нужно.
Эх, я то же когда нибудь так научусь.....
Всех с наступающим Новым Годом!!! Удачи и успехов.

СВ

 Вообще общий алгоритм работы в Компасе:
1. Запустить Компас (если не можете, то это не для вас);
2. Файл, Создать, Чертёж;
3. Вставка, Вид, в Виде задать нужный масштаб (в том числе и 1:1; в системном виде, который будет на чертеже сразу же при создании Чертежа, тоже масштаб 1:1, но его невозможно изменить, а в заданном вами виде можно поставить любой масштаб в любое время);
4. Щёлкнуть в любом (или в нужном вам) месте чертежа, это будет точка начала координат данного вида.
Рисуете что хотите ...
Если сразу открылся какой-либо чертёж и вам нужно поменять масштаб вида, то:
5. убедиться, что нужные вам линии имеют синий цвет (или они цветные; главное - не чёрные. Бывает и по-другому, но редко), если не синие - щёлкать по ним до посинения;
6. Сервис, Параметры текущего вида, поменять масштаб ...
+ Благодарностей: 1