• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматическая спецификация.

Автор aalex, 23.12.14, 12:54:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

aalex

Скажу сразу, азбуку и поиск по конференции, а также учебные ролики на ютубе я изучил вдоль и поперек. Но информации крайне мало по созданию и работе с автоматически созданной спецификацией. Создалось впечатление, что это слабое место компаса и многие создают спецухи вручную, прописывая все позиции и количество.

Предлагаю обсудить полностью методику.

вот моя методика, но скажу честно, часто попадаю в просак.
1) создаю сборку, расставляю детали по своим местам, вставляю крепеж и прочее.
2) если наперед знаю, что использую что-то покупное, но отсутствующее в библиотеке компаса, то прописываю в спецификация -> добавить внутренний объект
зачастую проделываю схожую операцию, но уже в самом изделии, например каком-нибудь насосе, открываю в отдельном окне, выбираю "спецификация -> редактировать внутренние объекты", убиваю там разделы деталь или сборка, и прописываю в "спецификация ->добавить внешний объект".
3) выбираю команду спецификация -> создать объекты спецификации, ставлю отметку только для первого уровня.
создаеться специификация, она лежит в той же папке, что и сама сборка. в нее даже можно попасть из самого компаса, если выбрать "спецификация  ->  управление описаниями спецификаций -> выбираем одну единственную стройку (нашу спецификацию), нажимаем слева снизу на синий карандашик, далее ставим галочку "загрузить документ спецификации", ок.
4) далее создаю Сб чертеж, вставляю на него спецификацию на листе, а дальше все зависит от степени везения.

бывало что все неплохо, но если в вборку добавить новые детали, то спецуха не обновлялась, бывало что после обновления крепеж пропадал и тд.


пс: если подозрение, что компас начинает заносить детали и сборку в спецуху, только если на нее создан чертеж, так как исторически спецификация ссылаеться на чертеж или спецификацию подсобрки (если речь идет о подсборке), даже до сих пор зачем-то формат проставляем.
пс2: КОМПАС V13 sp2

beginner

Примерно год тому назад я испытывал нереальные проблемы с составлением спецификации... и вот тогда я основательно "поселился" на этом форуме. С того времени много изменилось в моих познаниях о работе с компасовской спецификацией. На данный момент у меня вообще, скажем так, НЕТ проблем со спецификацией (ну разве что пожелания по её доработке) - всегда всё добавляется (причём в нужный раздел). Просто нужно знать определённые тонкости в работе со спецификацией (ну а это приходит с опытом).

Мой коллега по работе (дедок 67 лет) постоянно жалуется, что спецификация в компасе работает через пятую точку. Но я то знаю, что он просто "не умеет её готовить". Пытался как-то научить его всему, что знаю я, но ... в общем спецификацию он создаёт вручную. Работаем в одной версии 15.1

Если у Вас какие-то конкретно вопросы по работе со спецификацией, то задавайте - а вдруг вместе решим...
Единственное НО - у Вас версия 12 (староватая) и возможно в той версии были бОльшие пробелы в работе спецификации.

Dometer

23.12.14, 13:32:09 #2 Последнее редактирование: 23.12.14, 13:44:36 от Dometer
Цитата: beginner от 23.12.14, 13:07:58
...Просто нужно знать определённые тонкости в работе со спецификацией (ну а это приходит с опытом). ...
Это тонкости какой-то настройки (формата, заготовки модели) ("добитую" многолетним опытом), или этот опыт вынужден быть "постоянно начеку" в процессе работы ?

А вообще удивляет подход Компаса к спецификации (наверное отъ гибридноcти 2D/3D). Какие-то "объекты спецификации" -  сущности в параллельном (помимо 3D модели) пространстве.

Я (поимев пару месяцев попыток освоиться в 13-м компасе) не работю в компасе. Поэтому хотел бы ответа на "тестовый" вопрос:
Предположим, что сделана 3D-сборка. И ВСЁ сделано так, что автоматическая [корректная] спецификация создаётся.
Теперь из ТЕХ же (никакиких новых) компонентов создаём новую 3D-сборку. Эта новая 3D-сборка обеспечит создание автоматической спецификации "автоматом", или всё равно надо (и в новой сборке) морочиться с какими-то "объектами спецификации ?

aalex

тогда вопросы:
1) если в сборку вставлена деталь, не имеющая чертежа, она будет присутствовать в спецухе?
2) зачастую спецуха не подхватывает крепеж, причем в крепеже точно стоит галочка "создавать объекты спецификации".
3) как грамотно обновить специцикацию, если в сборке что-то поменялось?

пс : я больше года работаю в компасе, и все это время пытаюсь самостоятельно разобраться с ней, но...
до того работал в UG в одном общеизвестном самолетостоительном КБ, там силами нескольких программистов ЮГ был локализован под российскую действительность на твердую 4.
все было просто и понятно, создаешь к сборке спецуху, потом в чертеже выбираешь выноску с позицией, тыкаешь в деталь на чертеже, и о чудо, программа сама ставит верный номер позиции,  так как ЮГ понимает, что эта 2D геометрия принадлежит определнной детали, у которой есть своя "строка" в спецухе. не было проблем с добавлением новых деталей, подсборок и прочего. и это силами нескольких программистов!

beginner

Цитата: Dometer от 23.12.14, 13:32:09
Это тонкости какой-то настройки (формата, заготовки модели) ("добитую" многолетним опытом), или этот опыт вынужден быть "постоянно начеку" в процессе работы ?
Скажем так - это ПОЛНОЕ ПОНИМАНИЕ процесса создания спецификации Компасом. Понимание, что есть ОС и как с ним работать. Ну а еще и как Вы уже написали "постоянно на чеку". Недавно был у меня "затуп" со спецификацией - не хотел "К" подсчитывать метиз. Решение оказалось простым - нужно было в сборке(в модели) нажать Библиотеки-Стандартные изделия-Обновить ссылки на модели. Благо на форуме нашлись более опытные пользователи, которые подсказали мне это.

Цитата: aalex от 23.12.14, 13:32:33
тогда вопросы:
1) если в сборку вставлена деталь, не имеющая чертежа, она будет присутствовать в спецухе?
2) зачастую спецуха не подхватывает крепеж, причем в крепеже точно стоит галочка "создавать объекты спецификации".
3) как грамотно обновить специцикацию, если в сборке что-то поменялось?

пс : я больше года работаю в компасе, и все это время пытаюсь самостоятельно разобраться с ней, но...
до того работал в UG в одном общеизвестном самолетостоительном КБ, там силами нескольких программистов ЮГ был локализован под российскую действительность на твердую 4.
все было просто и понятно, создаешь к сборке спецуху, потом в чертеже выбираешь выноску с позицией, тыкаешь в деталь на чертеже, и о чудо, программа сама ставит верный номер позиции,  так как ЮГ понимает, что эта 2D геометрия принадлежит определнной детали, у которой есть своя "строка" в спецухе. не было проблем с добавлением новых деталей, подсборок и прочего. и это силами нескольких программистов!

1. ДА при условии, что в свойствах этой детали стоит галочка на "Создавать объекты спецификации"
2. На это я уже ответил выше (хотя могут быть разные ситуации)
3. А что именно поменялось? (вроде спецификация должна обновиться)

Что касается УДОБСТВА. Я, увы, с Вам соглашусь - в других программах работа со сборочными чертежами и спецификациями организована ЛУЧШЕ. (для несогласных: не пытайтесь возразить - это моё личное мнение, основанное не на фантазиях, а на конкретных сравнениях)

Но к Компасу можно привыкнуть. И потом уже не замечаешь всех этих тонкостей в работе со спецификацией.

СВ

Цитата: beginner от 23.12.14, 13:07:58
Примерно год тому назад я испытывал нереальные проблемы с составлением спецификации... и вот тогда я основательно "поселился" на этом форуме.
...
Мой коллега по работе (дедок 67 лет) постоянно жалуется, что спецификация в компасе работает через пятую точку. Но я то знаю, что он просто "не умеет её готовить". Пытался как-то научить его всему, что знаю я, но ... в общем спецификацию он создаёт вручную
Как учат конструкторов: - Чертёж должен быть выполнен так, чтобы любой работник  соответствующей специальности мог бы изготовить деталь/собрать узел по чертежу без каких-либо подсказок со стороны разработчика чертежа.
Как должен разрабатываться КАД: ... так, чтобы ... мог освоить с помощью прилагаемых к программе учебных и справочных материалов.
А вот если даже с учителями не всегда получается, то скорее всего дело не в учителях, и даже не в учениках ...

Алхимик

Цитата: СВ от 23.12.14, 15:37:40
Как должен разрабатываться КАД: ... так, чтобы ... мог освоить с помощью прилагаемых к программе учебных и справочных материалов.
CAD это не программа для тренировок - это программа для проектирования.

СВ

23.12.14, 16:14:45 #7 Последнее редактирование: 23.12.14, 21:55:04 от СВ
  Какие тренировки...?

Может быть будет понятнее так:
многие из нас нередко смотрели фильмы про авиацию (или читали книги/журналы), и в них часто про военные самолёты (особенно про истребители) указывалось, как лётчики отзывались о своих самолётах: про одни говорили, что они лёгкие в управлении, про другие - сложные в управлении, а некоторые бывали даже опасными, легко, к примеру, сваливались в штопор (опасные вплоть до того, что не боевые потери превышали боевые).
Вот и Компас - для меня (не только лично, но и по известным мне отзывам других пользователей) - если сравнивать с чем-то, то это в аналогии с самолётами будет так:
очень лёгкий в начальном освоении, без проблем выполняет простые и средней сложности фигуры конструкторского пилотажа с первых полётов, но имеет большие проблемы при обучении и выполнении комплекса фигур "автоматическая спецификация" (трудно обучаться, трудно первоначально летать, так что многие отказываются от "автоматической спецификации"; бывают непонятные срывы даже у опытных конструкторов).
Разве не так?
+ Благодарностей: 1

aalex

и тем не менее по теме.
может кто-нибудь снимет учебное видео? на ютубе ролики посвещены лишь спецификациям в ручном режиме, напоминает урок ворда))

beginner

Цитата: aalex от 23.12.14, 17:02:00
и тем не менее по теме.
может кто-нибудь снимет учебное видео? на ютубе ролики посвещены лишь спецификациям в ручном режиме, напоминает урок ворда))
какое видео? Что на видео Вы хотите увидеть?

У Вас наверное есть конкретные вопросы по работе со спецификацией? ну так давайте начнём с чего-нибудь, а дальше само собой пойдёт.

Вопрос-Ответ...

Taro

Многие вопросы по спецификации поднимаются в курсе 3 СДО (http://edu.sd.ascon.ru). Но данный курс больше посвящен организации связей спецификации и 2D чертежа. 3D в курсе вообще не рассматривается. Тем не менее, возможно, он Вам будет все же полезен. Про спецификацию в 3D будет рассказываться в 5 курсе СДО

tramp_m

Может быть все проблемы в освоении автоматической спецификации (ОС) в отсутствии разных точек зрения...
Если смотреть только функции интерфейса, где какую галочку, флажок поставить и к чему это может привести, то разобраться довольно трудно... 8-)
Так вот примерно это мы сейчас имеем... :%:
А, если смотреть не только функции...  , но и рассматривать как предмет оформления для  конкретной цели (к примеру как инструмент кульман, карандаш и немного конструктора-проектировщика для научно-исследовательской деятельности, составления-оформления проекта ). то наверное нужен взгляд немного с другой стороны... :shu:
Надеюсь внятно, не слишком комкано изложил... :)

beginner

Цитата: tramp_m от 23.12.14, 21:19:51
.........
Надеюсь внятно, не слишком комкано изложил... :)
пойду почитаю десяток умных книг... может и созрею, чтобы понять о чём Вы  :)

Вспоминаю школьные годы. Некоторые учителия(ох уж этот богатый и могучий русский язык) после объяснения какой-либо темы задавали вопрос: Кому-нибудь что-нибудь не понятно?
и бывали ответы такого плана: ВСЁ НЕ понятно. На что учитель говорил: укажите более конкретно где НЕ понятно и давайте разберёмся.

Вот и я ПРЕДЛОЖИЛ ТС'у, чтобы он КОНКРЕТНО указал где у него возникают трудности. И МЫ СОВМЕСТНО с форумчанами постараемся разобраться.

2 Dometer.
В продолжении ответа на Ваш вопрос о "быть постоянно на чеку".
Вот только вчера в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ попался на том, что компас при формировании спецификации (да и при создании сборочного чертежа) САМОВОЛЬНО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ добавляет ПРОБЕЛ (перед последней буквой) в НАИМЕНОВАНИИ сборки (так и не разобрался почему он это делает). Вследствие этого у меня был вчера "затуп" с организацией раздела "документация" - в ячейке наименование никак не появлялась надпись "Сборочный чертёж".

VIO

beginner  Вы о чём?
Цитата: beginner от 24.12.14, 07:38:18
Вот только вчера в ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ попался на том, что компас при формировании спецификации (да и при создании сборочного чертежа) САМОВОЛЬНО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ добавляет ПРОБЕЛ (перед последней буквой) в НАИМЕНОВАНИИ сборки (так и не разобрался почему он это делает). Вследствие этого у меня был вчера "затуп" с организацией раздела "документация" - в ячейке наименование никак не появлялась надпись "Сборочный чертёж".
Картинку приложите.
:)

beginner

Цитата: VIO от 24.12.14, 07:41:47
beginner  Вы о чём?
Картинку приложите.
:)
Владимир Иванович, неужели впервые слышите об этой ошибке?

сейчас покажу картинку.
Я бы рад видео даже сделать... научил бы меня Олег Александрович :)

VIO

Цитата: beginner от 24.12.14, 07:47:05
Владимир Иванович, неужели впервые слышите об этой ошибке?
Может она как-то по другому обзывалась?
:)
Или только в 15-й версии проявилась, у меня 14-ая. :o!:

beginner

Не помню, чтобы эта проблема возникала в 14-ой версии
на первой картинке Обозначение и наименование (без пробела) сборки
на второй - уже чертёж и там появляется пробел между 6 и Т

VIO

Пока я вижу на обоих картинках и обозначение, и наименование одинаковы.
А что буква Т перенеслась, так я об этом писал.
:)
Уменьшаешь высоту шрифта, или вставляешь код  и всё.
;)

beginner

Цитата: VIO от 24.12.14, 08:09:34
Пока я вижу на обоих картинках и обозначение, и наименование одинаковы.
А что буква Т перенеслась, так я об этом писал.
:)
Уменьшаешь высоту шрифта, или вставляешь код  и всё.
;)

Буква Т не просто перенеслась, а ДОБАВИЛСЯ ПРОБЕЛ

aalex

Изменил "описание" в детали, как сделать чтобы новые изменения отобразились в сборке?
открытие, закрытие, перестроение не помогло.