Расчет количества укрепляющих ребер

Автор hwarang, 22.12.14, 10:55:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hwarang

Уважаемые господа, подскажите как рассчитать количество укрепляющих ребер (через какое расстояние их необходимо установить) и № профиля уголка, если есть существующая емкость под налив воды с основанием 1,25мх1,5м и высотой 6м и толщиной стенки 4мм?

Kirilius83

есть ГОСТы и СНИПы на расчет сосудов под давлением. Там есть вариант расчета сосуда с подкрепляющими ребрами.

hwarang

Цитата: Kirilius83 от 22.12.14, 11:34:14
есть ГОСТы и СНИПы на расчет сосудов под давлением. Там есть вариант расчета сосуда с подкрепляющими ребрами.
Всегда имел дело с расчетом цилиндрических сосудов. Проблем с нормативкой по ним нет. А сейчас нужно рассчитать сосуд прямоугольного сечения. Номера ГОСТов/СНИПов подскажите?

Falcon555

Так просто рассчитай пластину, на которую приложена распределенная нагрузка.

hwarang

Цитата: Falcon555 от 22.12.14, 12:44:39
Так просто рассчитай пластину, на которую приложена распределенная нагрузка.
А каким образом определиться с количеством, профилем и расположением ребер? Методику подскажите?

Falcon555

Если сопромат проходили, проблем не должно быть, если нет....
Я вижу это так: Рассчитываешь пластину, смотришь по напряжениям: проходит или нет. Если нет добавляешь ребро (уголок, швеллер и т.п.)  по середине пластины. Находишь момент сопротивления составного сечения (пластина+ребро) и опять считаешь напряжения.
Или можно воспользоваться программами, которые методом конечных элементов считают, мне АПМ нравиться.

beginner

тут ЗАМКНУТЫЙ профиль.
Я считаю, что просто расчёт пластины тут НЕ катит.

Falcon555

Ну и что, что замкнутый? Условия для всех 4 сторон емкости одинаковые. На стенку сосуда давит гидростатическое давление. Закрепления для расчетной схемы пластины -  заделка по трем сторонам.

beginner

Цитата: Falcon555 от 22.12.14, 14:06:47
Ну и что, что замкнутый? Условия для всех 4 сторон емкости одинаковые. На стенку сосуда давит гидростатическое давление. Закрепления для расчетной схемы пластины - заделка по трем сторонам.
Я же не телепат.
Вот я про это и имел ввиду

Kirilius83

А вверху стенки и нагрузки нету ;) Да и просто пустив там ребро побольше можно свести к закрепленной по всем сторонам пластине.

А вообще, в связи с чем возник вопрос? Емкость уже ведь есть, чем не устраивает?
Я думал вопрос именно в ребрах, а с расчетом самих стенок ясно, потому и послал по аналогии к сосудам. А так, давление максимально по нижнему ребру, да и там всего 0,6 кг/см^2. И плавно уменьшается к верху. Расчет дна - например тут, с.74, квадратная пластина http://portal.tpu.ru/SHARED/b/BELYAEV_VM/StadyWork/Tab/KiREOO_1.pdf
Ребра - если в массе ограничений нет, то посчитайте ребра на полное давление в месте расположения, без учета прочности стенок, как если бы только ребро воспринимало давление от близлежащих стенок.
Можно для простоты посчитать только нижний метр-полтора, как если бы там было равномерное давление в 0,6 кг/см^2. Тогда общая нагрузка на стенку 150х150х0,6=13 500 кг, равномерно распределяется по всему периметру, периметр 150х4=600 см, 13 500/600=22,5 кг/см - распределенная нагрузка на ребро.
Хотя, мне кажется что лист 1,5х1,5 толщиной 4 мм и сам выдержит давление, но не уверен, не считал. А все что выше - будет менее нагружено, там и считать не надо.

Valery-Moscow

Цитата: hwarang от 22.12.14, 10:55:23
Уважаемые господа, подскажите как рассчитать количество укрепляющих ребер (через какое расстояние их необходимо установить) и № профиля уголка, если есть существующая емкость под налив воды с основанием 1,25мх1,5м и высотой 6м и толщиной стенки 4мм?

ёмкость стоит на поверхности земли?

ёмкость находится в земле?
*** как именно расположена ёмкость в грунте?
*** на сколько глубоко?
*** уровень грунтовых вод?

Ёмкость на сколько заполнена?
т.е. что является расчетным случаем?
*** если ёмкость в земле, то полное заполнение - не является расчетным случаем!

боюсь что "формулы и нормативы" тут не помогут, ибо ёмкость "гибкая" - т.е. геометрически не линеная!

hwarang

Ёмкость стоит на земле.
Рассчитывать нужно на заполнение 100%.

Kirilius83

Зимой или летом? Зимой еще замерзнуть может, металл охрупчивается а лед давит  :)

hwarang


Helicoid

Смотрите Лощинский А.А. Основы расчета и конструирования химической аппаратуры. - глава Коробчатые обечайки. Там есть методика расчета.

hwarang

Цитата: Helicoid от 30.12.14, 20:00:01
Смотрите Лощинский А.А. Основы расчета и конструирования химической аппаратуры. - глава Коробчатые обечайки. Там есть методика расчета.
По Лащинскому считал.
Для варианта с горизонтальными ребрами получилось расстояние между ними 400 мм, профиль по моменту сопротивления - L90x8 или швеллер #6,5 (#8) привареный к обечайке полкой.
Хотел найти альтернативную методику расчета для сравнения, потому что мнения по поводу данной емкости очень расходятся - одни считают что лист и так понесет нагрузку без усиления, другие - что лист почти ничего не понесет и всю нагрузку нужно перенести на ребра.