СТП на разработку 3D модели(инструкция)\трудоемкости

Автор слоненок_гобо, 18.12.14, 23:45:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

слоненок_гобо

Встал вопрос о создании БД деталей и узлов в организации, выливается все в 2-а вопроса:

1) Есть ли у кого-то СТП\инструкция на разработку 3D модели (в ознакомительных целях)?
2) Как производить расчет трудоемкости\цены за модель?

Был ли у кого-нибудь похожий опыт и может ли он им поделиться?

Алхимик

Обсуждение на тему нормирования количества чертежей слышал, а разработка 3д моделей что то новое 88))

Трудоемкость возможно посчитать максимум на 3д модель которая строится по чертежам, учитывая количества размеров.

Вячеслав

Цитата: слоненок_гобо от 18.12.14, 23:45:49
1) Есть ли у кого-то СТП\инструкция на разработку 3D модели (в ознакомительных целях)?
2) Как производить расчет трудоемкости\цены за модель?
Был ли у кого-нибудь похожий опыт и может ли он им поделиться?

Добрый день! Нет таких нормативов трудоемкости и расчета цены за модель. В таких случаях говорят: "работа на взаимовыгодных условиях".

слоненок_гобо

Понятно, что на гос. уровне таких нет.
Но сравнивать литейные корпуса с, допустим, "плоской" прокладкой, ставя в один ценовой ряд -  неправильно. Вот и думал, что возможно кто-то проходил эти стадии и есть примеры составления трудоемкостей или расчета цены за модель. Написать под себя всегда проще имея "рыбу", ну или хотя бы знания а-ля "А вот у них..!" ;)

astertr

У нас 3D модель, если по каким-то причинам считается отдельно сверх нормы, оплачивается по цене чертежа, по которому эта модель сделана (если нет чертежа - то прикидывается примерно сложность чертежа, если бы он имелся на данную модель).

Дмитрий22

СТП на проектирование в 3D имеется, если нужно, могу выслать на почту для примера. В нем оговорено присвоение имен файлам, общие принципы разбиения сборки на детали, выбор цветов, построение эскизов, вставка стандартных изделий, материалов и т.п.

Трудоемкость на 3Д, как и на чертежи, мне кажется, вредная штука, это из разряда, как оценить труд поэта или художника? Есть оклад и есть премия по результатам работы изделия. Попытки введения "листажей" ни к чему хорошему не приведут (мое мнение).

tramp_m

Цитата: слоненок_гобо от 18.12.14, 23:45:49
Встал вопрос о создании БД деталей и узлов в организации, выливается все в 2-а вопроса:

1) Есть ли у кого-то СТП\инструкция на разработку 3D модели (в ознакомительных целях)?
2) Как производить расчет трудоемкости\цены за модель?

Был ли у кого-нибудь похожий опыт и может ли он им поделиться?

Вот если вы сможете расписать технологический процесс интеллектуального труда (или ещё проще администрирования), тогда может быть ...
А, вообще нормирование-расчет трудоемкости, ведётся по готовому проекту производства изделия ...
Нормирование к творческому процессу (проектированию-конструированию) не имеет ни малейшего отношения... 8-)
Основой для оценки может служить коммерческое соглашение, договор подряда... :)
Мне тааак  кажется, может быть ошибаюсь...  :shu:

СВ

Цитата: Дмитрий22 от 22.12.14, 09:01:15
...
Трудоемкость на 3Д, как и на чертежи, мне кажется, вредная штука,... Попытки введения "листажей" ни к чему хорошему не приведут (мое мнение).
Правильно. Это вредное дело давно известно. Лучше потратить силы на сопротивление такому внедрению, ну, а если не получится, попробовать получить завышенные нормы - в смысле, нормы в вашу пользу, а не предприятия. Не сможете - наверняка "наплачетесь".

Dometer

Надо предусмотреть индивидуальный подход.
В детстве по истории изучали эксплуатацию негров на американских хлопковых (то-ли тростниковых, то-ли кофейных) плантациях. В первые несколько дней к новичку-негру приставляли надсмотрщика с кнутом, который погонял негра, а дневная выроботка взвешивалась и потом от раба требовали вырабатывать не меньше, чем под надсмотром.