• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расположение изометрического вида над основной надписью на уровне ТТ

Автор TV-child, 18.12.14, 15:07:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос у меня по оформлению чертежа. Места под расположение изометрического вида на листе совершенно нет. Но технические требования, расположенные над основной надписью, не занимают всю её ширину. Справа, над основной надписью, на уровне ТТ есть заветное место. Но я не уверен, можно ли там располагать какие-то виды. Подскажите, пожалуйста, а то в ЕСКД нужной информации не нашёл =(.

Dometer

Я бы ТТ вправо задвинул (ГОСТ 2.316 регламентирует, что ширина колонки не более 185 мм, но насчёт "не менее" указаний нет) вправо, а вид поместил на освободившееся место. (Наш Н.К. ругается если ТТ сдвинуто вправо (более чем на 3...5 пробелов) "не по делу", но если это - ради отвоевания недостающего места, то пропускает).

Goran

Цитата: TV-child от 18.12.14, 15:07:18
... Подскажите, пожалуйста, а то в ЕСКД нужной информации не нашёл =(.
Не занимайтесь ерундой! Считаете необходимым наличие изометрии - разместите ее на втором листе! В таком случае и ТТ проблем не будет вызывать и изометрия будет наглядная, а не эта "......" которую и не разглядишь.

TV-child

С удовольствием ею бы не занимался, если бы проверяющий такое пропустил бы. Нет, всё на одном листе =/.

Goran

Не понял? Вам запрещают создавать многолистовой документ?

Helicoid


Студент 2015

Цитата: TV-child от 18.12.14, 15:07:18
Вопрос у меня по оформлению чертежа.
Я бы на Вашем месте тех.требования расположил слева от основной надписи ближе к левому краю листа. А проекцию по центру над основной надписью. Уже были разговоры на форуме о расположении ТТ, но вроде ни к чему не пришли. А в законе как, если не написано что нельзя, значит можно.
В Вашем случае и ТТ и проекция сливаются и читаемость чертежа будет не очень хорошей. Попробуйте распечатайте в нужном формате и все сами увидите.

Dometer

Цитата: Helicoid от 18.12.14, 19:50:59
Измените формат на А4х3.
А я бы сей формат запретил - его надо на плоттере печатать, а потом вырезать. Ужъ лучше 2 листа A3.

Цитата: Goran от 18.12.14, 17:48:18
Не занимайтесь ерундой! Считаете необходимым наличие изометрии - разместите ее на втором листе! В таком случае и ТТ проблем не будет вызывать и изометрия будет наглядная, а не эта "......" которую и не разглядишь.
На этой аксонометрии нечего смотреть кроме сопряжения на углах. Я бы воспользовался ДРУГОЙ (не из ГОСТ 2.317, а разрешённую этим же гостом "другой" - см. п.4.8 ) проекцией с минимальном наклоном нижней кромки к горизонту (чтоб габарит вида уменьшить). И с этой проекции сделал-бы детальный вид от угла.

Более "адекватный" вариант - сделать ТОЛЬКО на угол детали аксонометрию (частичный вид). Только приемлемое название придумать для вида, например "Сопряжение углов. Аксонометрия. (1:2)". (Можно даже выноску сделать как для детального вида - с "кружочком" и выноской с буквенным обозначением (например 'Б') - тогда название вида "Б - сопряжение углов. Аксонометрия. (1:2)".


И почему у вас не стоит масштаб аксонометрии (явно ведь масштаю не такой, какой на всю деталь) ?