Позиции в спецификации

Автор diman333, 18.12.14, 09:47:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diman333

По какому принципу Компас расставляет позиции у деталей, как расставить свои позиции?

В 3D Сборке при расстановке позиций, по умолчанию присваиваются какие-то номера, не понятно по какому принципу. Если ввожу руками, то при создании спецификации, он всё равно указывает другие номера.

Нашёл много ответов на форуме типа это уже обсуждалось, но где именно так и не нашёл, если кому не трудно, повторите пожалуйста

obesov

 Поиском по Форуму Сортировать по обозначению.

diman333

Цитата: obesov от 22.03.12, 07:00:14
Наверное здесь:  88))

Вы это имеете ввиду? Если да, то у меня порядок номеров, предлагаемых Компасом, не соответствует дереву построения

Может быть конкретную ссылку бросите, не могу найти ничего даже близко похожего на то что мне нужно

obesov

 Я имею в виду Работу со стилями спецификаций.

diman333

У меня там стоит Сортировка  по Обозначению, но это никак не влияет на позицию детали в Сборке...

Resfeder

Позиции детали в сборке без подключенной спецификации - не обращайте на них внимание! Их там вообще может не быть! Или несколько деталей с одной позицией. Подключите спецификацию к сборке и порядок в позициях восторжествует!

obesov

 Сортировка, в т.ч.по обозначению, происходит сверзу-вниз, от большего к меньшему и пр.
В русском алфавите после буквы А следует буква Б, в арифметике после числа 11 следует число 12.
Противоречий с ГОСТом нет.
А по какому принципу Вы желаете сортировать объекты спецификации?
Впрочем, при желании Автосортировку можно и отключить.

diman333

Я нажимаю Создать спецификацию по сборке, и там у меня вылазеют все эти непонятные номера позиций, если менять что-то в ручном режиме, то они потом так и будут появляться.

У меня должна быть идеально настроена вся связь, т.к. комплект чертежей потом передаётся технологам в /Вертикаль, и если где-то будут глюки, они потом вновь появляются.

Тоесть мне нужно понять от чего отталкивается Компас, когда присваивает детали в сборке, позицию по умолчанию, которую потом и передаёт в спецификацию

С сортировкой у меня проблем нет, проблема в том что номера позиций не соответствуют обозначению.
Задача поставлена так, что номера позиций должны быть в порядке сборки устройства.

Resfeder

Цитата: diman333 от 18.12.14, 11:10:00
Я нажимаю Создать спецификацию по сборке, и там у меня вылазеют все эти непонятные номера позиций, если менять что-то в ручном режиме, то они потом так и будут появляться. ...
Скрин в студию!

beginner

Цитата: diman333 от 18.12.14, 11:10:00
Тоесть мне нужно понять от чего отталкивается Компас, когда присваивает детали в сборке, позицию по умолчанию, которую потом и передаёт в спецификацию

С сортировкой у меня проблем нет, проблема в том что номера позиций не соответствуют обозначению.
Задача поставлена так, что номера позиций должны быть в порядке сборки устройства.

На сколько я понимаю, то "К" как раз таки в спецификации ведёт работу над простановкой позиций. И делает он это согласно ГОСТ 2.106-96, п. 3.5-3.7

Т.е. если вы хотите проставить позиции согласно порядку сборки, то это будет уже возможно не по ГОСТ

obesov

Цитата: diman333 от 18.12.14, 11:10:00
...Задача поставлена так, что номера позиций должны быть в порядке сборки устройства.
Это Вам технологи в "уши насвистели"?  ;)

diman333

Нет, я и сам вижу, что позиции совсем не те что нужно у меня расставляются и передаются в спецификацию... кстати при создании чертежа из сборки, номера позиций так же появляются не те, которые я руками напишу, а те, которые считает правильными Компас.

Я могу везде всё исправить в ручную... но это как-то колхозно я считаю, если есть синхронизация, то она должна быть настроена грамотно.

Алхимик

Цитата: diman333 от 18.12.14, 11:10:00
С сортировкой у меня проблем нет, проблема в том что номера позиций не соответствуют обозначению.
Задача поставлена так, что номера позиций должны быть в порядке сборки устройства.
Согласно каких то ГОСТов компас сортирует позиции в СП по порядку.

Сборка должна осуществляться по сборочному чертежу!!!! А у вас хотят собирать по спецификации, это не просто не правильно, а не удобно на практике.

Если уж вы так хотите, то вам нужно создавать отдельный документ в котором все детали, сборки, стандартные изделия и прочие изделия идут в порядке их собираемости на сборке, но вы сталкиваетесь с таким моментом.... есть симметричная сборка которая собирается сначала с одной стороны с крышками подшипниками, а потом узел кантуется и используется те же крышки и подшипники.

Извините конечно, но для меня это больная тема... весь 2012 год рисовал графики последовательности сборки, писали технологии сборки, в базе данных предприятия вводили последовательность деталей согласно ТП, но сборщикам все это не надо сборщикам не нужны, им нужно чтобы детали для сборки вовремя поступали на склад и чтобы эти детали им оттуда без особых проблем выдавали.

Если у вас большое предприятие все это описано в ЕСТД, если маленькое то вы все равно не сможите контролировать работу сборщиков.

ПС синхронизация в компасе работает, если у вас позиции на чертеже связаны с поз в СП и отключеная сортировка позиций все должно работать.

diman333

Цитата: beginner от 18.12.14, 11:20:19
На сколько я понимаю, то "К" как раз таки в спецификации ведёт работу над простановкой позиций. И делает он это согласно ГОСТ 2.106-96, п. 3.5-3.7

Т.е. если вы хотите проставить позиции согласно порядку сборки, то это будет уже возможно не по ГОСТ

Посмотрите на мою спецификацию выше, я там не увидел никакой зависимости в порядке расположения деталей... поэтому и спрашиваю. В госте написано что в алфавитном порядке, но даже если и так, то у меня то по умолчанию они не в алфавитном стоят почему-то

obesov

Цитата: diman333 от 18.12.14, 11:39:13
Посмотрите на мою спецификацию выше, я там не увидел никакой зависимости в порядке расположения деталей... поэтому и спрашиваю. В госте написано что в алфавитном порядке, но даже если и так, то у меня то по умолчанию они не в алфавитном стоят почему-то
Именно что в алфавитном! Буква О, насколько мне известно, в алфавите следует после буквы Н. А та, в свою очередь, после буквы М!
Потому и УОРП следует за УМСЦ.
+ Благодарностей: 1

diman333

Да... просто нет слов... я даже не заметил такой этой ошибки... :%: спасибо Вам огромное.

obesov

Цитата: diman333 от 18.12.14, 12:02:17
Да... просто нет слов... я даже не заметил такой этой ошибки... :%: спасибо Вам огромное.
Бывает! 
Замыливается глаз и ... иногда детишки такие ляпы быстрее обнаруживают.  :-)))