• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Лопатка на поверхности цилиндра (движение фрезы при вращении заготовки)

Автор Энтузиаст, 13.12.14, 08:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Энтузиаст

Здравствуйте любители и профессионалы 3d моделирования!

Лопатка сложной формы на поверхности цилиндра (смотреть в файле) образуется в результате обработки пальчиковой фрезой. Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра и проходящей через эту ось. Другими словами фреза перемещается по прямой, а профиль образуется путем разнонаправленного вращения заготовки.

На данный момент созданы лопатки (в предоставляемой модели) в виде линий но как их превратить в твердое тело ума не приложу :~
Прошу откликнуться тех кто смог построить. Тех кто только советует прошу сначала применить советы в деле и сообщить результат. Построение выполнено в 13-ом компасе. Если получилось в другой программе прошу сбросить модель.

С уважением,
Энтузиаст.

VIO

+ Благодарностей: 1

Энтузиаст

Здравствуйте!
Спасибо за помощь, но так не похоже (разверните и посмотрите с другой стороны, грани лопаток должны "смотреть" на ось вращения) Так я уже делал :( Все таки нужно так как в моей модельке, там все линии продолжают радиус цилиндра (смотрят на ось вращения, обратите внимание)

Спасибо еще раз, но это не годится.

Ё

+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Цитата: Энтузиаст от 13.12.14, 08:12:30
Здравствуйте любители и профессионалы 3d моделирования!

Лопатка сложной формы на поверхности цилиндра (смотреть в файле) образуется в результате обработки пальчиковой фрезой. Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра и проходящей через эту ось. Другими словами фреза перемещается по прямой, а профиль образуется путем разнонаправленного вращения заготовки.

На данный момент созданы лопатки (в предоставляемой модели) в виде линий но как их превратить в твердое тело ума не приложу :~
Прошу откликнуться тех кто смог построить. Тех кто только советует прошу сначала применить советы в деле и сообщить результат. Построение выполнено в 13-ом компасе. Если получилось в другой программе прошу сбросить модель.

С уважением,
Энтузиаст.

В этом случае проще всего спроецировать форму лопасти на цилиндрическую поверхность и придать толщину полученному контуру.  В этом случае все образующие боковой поверхности лопатки будут оставаться ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫМИ цилиндричесой поверхности, а, значит, проходить через ось.

Все зависит от положения фрезы. Второй вариант: построение по сечениям. Где второе сечение - точка начала координат.

Рисунок прилагаю как иллюстрацию идеи.

Т.е. первый вариант - образующие сходятся на оси, второй - образующие сходятся в точке.
+ Благодарностей: 1

VIO

Всё бы хорошо было при Вашем варианте, только топикстартер инструмент всегда перпендикулярен оси вращения, а не как у Вас точке.
:)
Т.е. сужение идет с двух сторон.  :o

semenkontorovskij

Так я же специально привел два варианта: первый - перпендикулярно оси и проходит через нее. Т.е. сужение в "линию" т.е. в ось.. Второй вариант - в точку. Сужение по всему "периметру"

СВ

Цитата: Энтузиаст от 13.12.14, 08:12:30
...
Лопатка сложной формы на поверхности цилиндра (смотреть в файле) образуется в результате обработки пальчиковой фрезой. Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра и проходящей через эту ось. Другими словами фреза перемещается по прямой, а профиль образуется путем разнонаправленного вращения заготовки.
...
Прошу уточнить фразу
Цитата: Энтузиаст от 13.12.14, 08:12:30
Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра и проходящей через эту ось.
- получается -  Фреза (ось вращения фрезы) всегда находится в плоскости, проходящей через эту ось  (ось детали). Так? Т.е. фреза вращается и движется вдоль оси детали, деталь вращается. Или иначе: фреза вращается, а деталь вращается и движется вдоль своей оси. Так?
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: semenkontorovskij от 13.12.14, 11:34:16
Так я же специально привел два варианта: первый - перпендикулярно оси и проходит через нее. Т.е. сужение только с одной стороны. Второй вариант - в точку. Сужение по всему "периметру"
В аксонометрии трудно увидеть.
:)
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: СВ от 13.12.14, 11:35:15
Прошу уточнить фразу - получается -  Фреза (ось вращения фрезы) всегда находится в плоскости, проходящей через эту ось. Так? Т.е. фреза вращается и движется вдоль оси детали, деталь вращается. Или иначе: фреза вращается, а деталь вращается и движется вдоль своей оси. Так?
В модели это видно.
:)

semenkontorovskij

Цитата: VIO от 13.12.14, 11:36:12
В аксонометрии трудно увидеть.
:)

Во втором случае я продолжил образующие , чтобы было видно где они пересечкаются.
+ Благодарностей: 1

Дормидонт Евпатьевич

+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Я тоже, как и СВ не понимаю фразы:
Цитата: Энтузиаст от 13.12.14, 08:12:30
Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра и проходящей через эту ось. Другими словами фреза перемещается по прямой, а профиль образуется путем разнонаправленного вращения заготовки. .
Что значит в плоскости параллельной оси вращения и в тоже время проходящей через эту ось???
У меня вырисовывается только одна картинка. По типу карусельного станка. Ваша деталь лежит горизонтально, ось вращения её вертикально. Вместо резца Вы применяете патрон с фрезой. Который может перемещаться как вверх и вниз, так и к оси вращения детали и обратно. Тогда вроде все совпадает с Вашими условиями??? ( т.е на моей картинке фрезу надо повернуть на 90 градусов в вертикальной плоскости)
+ Благодарностей: 1

СВ

 Фразу-то я понимаю, просто "Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра..." может иметь "засаду", так сказать. Как будто в параллельной оси вращения, но не совпадающей с осью вращения.  Для меня, повторюсь, из заданного условия вытекает, что фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра. А исходя из прилагаемого рисунка, фреза имеет горизонтальную ось вращения, а не вертикальную.
Отсюда следует, что искомая лопатка получается выдавливанием по двум сечениям, одно из которых ( по "нижнему" диаметру или по "верхнему", - не важно) берём как базовое, а второе является масштабированной копией первого, но только в одном направлении, а во втором (вдоль оси цилиндра) масштабирование =1. Коэффициент масштабирования равен соотношению  "нижнего" диаметру к "верхнему" (что соответствует
Цитата: semenkontorovskij от 13.12.14, 11:34:16
Так я же специально привел два варианта: первый - перпендикулярно оси и проходит через нее. Т.е. сужение в "линию" т.е. в ось....
В этом случае стенки лопатки будут строго радиальными, что следует из условия расположения фрезы. Хотя нет, такое возможно только для фрезы с диаметром, равным нолю. Диаметр, отличный от ноля, вносит искажение. Для компенсации этого искажения нужно фрезу смещать на величину, равную её радиусу.  Значит, будем искать дальше.

(Тогда сделаем ... финт - попросим автора поменять условие: заготовка при нарезании каждой лопатки НЕ ВРАЩАЕТСЯ, а вся обработка производится двумя движениями по прямой: либо только фрезой, либо заготовкой, либо и фрезой и заготовкой; в общем, как на обрабатывающем центре*. После нарезания лопатки заготовка поворачивается на один шаг. Это, кстати, не даст исказить профиль лопатки, что и требуется для реальной детали. Построение, как понимаем, здесь примитивное - выдавливанием.)
-  -  -  -  -  -
* - кстати, фраза  "Фреза всегда находится в плоскости параллельной оси вращения цилиндра..." точно характеризует именно положение инструмента в обрабатывающем центре. Так что, задача именно про станок типа обрабатывающий центр, у которого стол с заготовкой имеет рабочее вращательно движение? И при обработке горизонтальная фреза (её ось пересекается с осью заготовки) перемещается только в вертикальной плоскости, а заготовка только вращается?
+ Благодарностей: 1

Энтузиаст

Выражаю огромную благодарность Дормидонту Евпатьевичу !!!
Модель созданная им полностью закрыла мою проблему. Считаю вопрос закрытым.
Сам бы я не догадался о возможностях "операции выдавливания по средней плоскости на 1 мм с объединением тел".
Всем спасибо за помощь и участие Вы молодцы.
До новых встреч друзья и коллеги.

P.S. Да кстати ось вращения фрезы перпендикулярна оси вращения цилиндра (был такой вопрос по этой теме).

Всем спасибо !!!  ;) ;) ;)

СВ

 Вашу проблему решили (кстати, практическую или теоретическую?), а нашу, т.е. наши вопросы, кто разрешит?

Энтузиаст

Я вижу тема не закрывается  :)
Моя проблема была сугубо практическая так,как профессия моя инженер-конструктор,а в понедельник 15.12.14 отдавать модельку на ЧПУ  :)
Благодаря уважаемому Дормидонту Евпатьевичу и отзывчивости остальных любителей 3d моделирования проблемы больше нет !  ;)

Если нужно закрывать тему подскажите как это сделать.

Всем спасибо!  :) :) :)

Ё

 Банальнейшая задача с точки зрения возможностей "К."! ( Если действительно все образующие линейчатой поверхности проходят через ось вращения заготовки! ) Существует, как мин. 3 способа её  решения.На рис. черновой вариант решения, требующий небольшой доработки по "сращиванию" стыка. Для "доработки" в "К." существует превеликое множество инструментов.

СВ

 Нет, судя по условию задачи (как я его понимаю), образующие не проходят через ось вращения заготовки. Образующие отстоят от оси заготовки на величину, равную радиусу фрезы. Если автор темы уже не заинтересован в теме, то я могу (в ближайшее время) составить задание, т.е профиль лопатки, положение инструмента/заготовки и посмотрим на Ваше решение. Well?

Ё

 "Правиряльщик" нашёлся!
Сами делаем - сами проверяем!