Допустимые усилия для работика (мужчины)

Автор beginner, 04.12.14, 13:00:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

04.12.14, 13:00:02 Последнее редактирование: 04.12.14, 13:14:47 от beginner
Здравствуйте уважаемые.

Заинтересовался таким вопросом: а какого же допустимое усилие, развиваемое рукой(двумя руками), для работника (мужчина), который накачивает давление ручным насосом (усилие работник передаёт на рукоять). Какой документ это регламентирует?
Работа эта НЕ постоянная, а скажем так, ОДНОРАЗОВАЯ (грубо говоря один раз в день нужно поработать рукой минут 5. Количество повторений возвратно-поступательного движения руки я не знаю).
В паспорте к насосу указано максимальное усилие на рукояти 35 кг.

что-то не могу найти нужного документа (наверное какой-нибудь СанПин).
Поднимаемый груз, усилия на рукоятках переключения и т.п. я нашёл, но это не то...

Вячеслав

Всё зависит от того, какая интенсивность нагрузки, положение руки, положение тела и т.п.
Если память не изменяет мне, то для станочных приспособлений для ручного зажима то ли 10 кг, то ли 12 кг...

beginner

04.12.14, 13:19:36 #2 Последнее редактирование: 04.12.14, 13:29:42 от beginner
Цитата: Вячеслав от 04.12.14, 13:15:28
Всё зависит от того, какая интенсивность нагрузки, положение руки, положение тела и т.п.
Если память не изменяет мне, то для станочных приспособлений для ручного зажима то ли 10 кг, то ли 12 кг...
Про интенсивность я написал в первом сообщении (изменил до того, как Вы оставили свое сообщение)
Что касается положения.Рукоятка расположена таким образом, что давить приходится сверху, находясь в положении СТОЯ, фактически используя массу своего тела.
______________________________________________________________________

Ваш вопрос на счёт ПОЛОЖЕНИЯ навёл меня на мысль... Так ведь тут наверное и никаких норм не может быть (или я ошибаюсь?)... Ведь работник фактически может оказывать усилие на рукоять ТОЛЬКО лишь за счёт своей массы.

А если рукоятка будет расположена таким образом, что использования только лишь массы своего тела будет не достаточно? (например, когда усилия нужно прикладывать горизонтально от себя или на себя)


Dometer

Вроде-как есть методика ГОСТ Р EN-1005-3.

Так же интересен ГОСТ 12.2.049 п 2.6. - трудозатраты за смену - не более 1047 kJ/h.
(как-то странно сформулирован пункт - не-то за смену, не-то за час, не-то в среднем).
+ Благодарностей: 1

beginner


Goran

Цитата: beginner от 04.12.14, 13:19:36
.... Так ведь тут наверное и никаких норм не может быть (или я ошибаюсь?)... Ведь работник фактически может оказывать усилие на рукоять ТОЛЬКО лишь за счёт своей массы.
...
"В зависимости от величины мышечной массы, необходимой для выполнения той или иной работы, физическую нагрузку человека принято подразделять на 3 вида: локальную, региональную и общую (глобальную). Локальная работа (нагрузка) — работа, в которой участвует менее 1/3 скелетной мускулатуры; нагрузка ложится преимущественно на мышцы пальцев, кисти и предплечий. Региональная мышечная работа — работа, в которой участвует от 1/3 до 2/3 массы скелетной мускулатуры с преимущественной нагрузкой на мышцы рук и плечевого пояса. Общая (глобальная) работа — работа, выполняемая более 2/3 массы скелетной мускулатуры при участии обширных групп мышц туловища и конечностей."
Для каждой сферы деятельности есть свои нормы. Ищите ПОТ Р М ... и стандарты группы ССБТ 12.2.......
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Может поможет ГОСТ Р ЕН 1005-1-2008
Физические возможности человека