Сварка через паз

Автор tolikwu, 01.12.14, 07:38:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolikwu

Цитата: VIO от 01.12.14, 10:31:06
С последующей зачисткой выступающих частей.
В таком случае от сварки, что-нибудь останется?)

Resfeder

Если так, то останется:

VIO

01.12.14, 10:56:32 #22 Последнее редактирование: 01.12.14, 11:50:20 от VIO
А то как же , У Вас есть щель которая при сварке заваривается. И после зачистки, Вы её не сможете убрать, если только специально не будете.
В приборостроении есть нечто похожее только не сварка а пайка в солях силумином.
Это использовали при создании легких ВЧ корпусов 
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: tolikwu от 01.12.14, 10:38:25
В таком случае от сварки, что-нибудь останется?)
Сварка же не только наплавляет сверху, сварка еще и сплавляет металл самих деталей. Отрисовка шва - это и есть примерная область металла, которая расплавится и потом застынет.

tolikwu

Вот так, если сделать, шов более прочным будет? Или выступ сделать не 2 мм, а 4 мм?

Алхимик

Цитата: tolikwu от 01.12.14, 09:02:48
Это теплообменник или холодильник, или т.п.
Для справки 8-): какая эффективность этого холодильника/теплообменника с такой площадью? Тепло забирает только корпус? Корпус контактирует только с воздухом без принудительного обдува?

Или это такая конструкция маслобака для улучшенной циркуляции рабочей жидкости?

Цитата: obesov от 01.12.14, 09:41:06
Погуглите Антиспаттер!
А для баков оно годится? - Посмотрел вымывается водой и поверхность можно красить, вопрос снят)))
Капли сварки потом вымываются без проблем? Конструкция такая что больно трудно будет вымыть... тудоемко( Интересно есть у кого нить опыт.

tolikwu

Теплообменник предназначен для охлаждения транспортёрной ленты. Охлаждает водой под давлением 6 атмосфер.

Николай

Посчитайте. Возможно, опасения насчёт прочности безосновательны. Прикидочно, усилие на отрыв- около 6 кг на 1 мм длины шва. Если прикидки верны, то стоит обратить больше внимания на герметичность и технологичность изделия.

Kirilius83

Цитата: tolikwu от 01.12.14, 12:03:44
Вот так, если сделать, шов более прочным будет? Или выступ сделать не 2 мм, а 4 мм?
А варить чем будете? Если электродом - то она скорей всего просто расплавится, и будет один сплошной шов. Если полуавтоматом - то смотря как варить, можно аккуратно и не расплавить, а если аппарат мощный - то наверно можно ток побольше и тоже расплавить.

Шов надо просто посчитать. Как минимум на срез. В принципе, наружную стенку можно представить как двухопорную (самое постое, а то и многоопорную), но вопрос как учитывать опоры - как шарнирные или как жесткую заделку. С одной стороны сварка - не шарнир, жесткость есть, но с другой стороны жесткость явно небольшая, и прогибу листа особо препятствовать не будет.
Или стенку считать как свободноопертую, а швы на прочность посчитать как при жесткой заделки, напряжения от изгибающего момента? Два крайних случая...


ЗЫ но выступ ребер над стенкой для прочности ненужен - проще сваркой и наплавить. не парьтесь и делайте ребро заподлицо или чуть углубленным, там само заварится....
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Цитата: tolikwu от 01.12.14, 12:03:44
Вот так, если сделать, шов более прочным будет? Или выступ сделать не 2 мм, а 4 мм?
Сделайте выступ более 4 мм.! Будете смело варить Т1!  ;)

Dometer

Цитата: Resfeder от 01.12.14, 10:52:30
Если так, то останется: /картинка в ответе #21/
По-моему этот вариант Resfeder-а предпочтительнее. Ибо проблема на в просности удеражния наружного листа стенками, но чтобы сам это наружный лист не переломило от изгибных напряжений в местах подрезов.

Делать большое выступание выступа - это по принципу "сам вдребезги, а галоши целы !". В таком варинте шов ломает при изгибе наружного листа под действием внктреннего давления.

Ё

 Поражает прямо-таки КЛАССОВАЯ нелюбовь отечественных конструкторов к двум группам сограждан: а) работодателям; б) пролетариям!
Некоторые из предложенных вариантов настолько замечательны, что бьют сразу по работодателю, вводя его в ненужные ( "нанотехнологические" ) расходы, и по работнику: а) попробуй, собери! б) ах, ты собрал? Ну, тогда ухитрись сделать провар да не наделай дыр! И так - целую смену!

А из-за чего весь "сыр-бор"-то?! Спросил же Сергей Палыч: какова эффективность теплообмена? Не проще ли: а) согнуть трубу "змейкой"? Нет? Тогда Обесов подскажет: где делают оребрённую трубку. Снова: нет? Тогда: б) взять банальный китайский РАДИАТОР ОТОПЛЕНИЯ: не нравится алюм-й - возьмите "биметалл"! Надо дать пролетариату работу? Ну, тогда хоть не мучьте его! Собственно говоря, чего требуется? 1) "Лабиринт" для жидкости. 2) Чтоб теплообменник не "раздуло". Ну, так и разделите эти две задачи!

oleg_a100

Если перемычки сделать профильными, то можно обойтись электрозаклепками,
т.к. вероятность непопадания сварки в перемычку резко упадет.
Нет такого количества пазов и шипов.

Ё

 
  НО (!): необходимо "обсчитать" отсутствие РАЗГИБАНИЯ вставок! А вдруг: превышение давления? ( Поэтому. я и не привЁл сразу такой - вполне возможный - вариант... )

klimvv

Вот пример водоохлаждаемого экрана, который используется на машине непрерывного литья заготовок - что тут военного? лет 20 как применяются. Как видно верхний лист варится даже не через пазы а через отверстия (своего рода "заклепки")