• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ниппель DN32

Автор kollega, 20.11.14, 18:22:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kollega

Ситуация - к баку отстоя эмульсии подключен насос. Соединение рукавами ВД DN32. Рукава насажены на ниппели-ёлочки. Всё сделано силами цеха. Нужно эту ситуацию узаконить, т.е. выпустить КД. Но нигде не нашёл ни нормалей, ни ГОСТов на такие ниппеля. До DN25 есть и всё...Соответственно нужен и концевой штуцер и накидная гайка. И где искать?...

Николай

 Вот это выкладывал Namenlos Ein:
Прорисовали такую шпаргалку:
+ Благодарностей: 1

Azzik0

Николай а в сdw файле есть? или тока картинка?

Николай

Нет, это не картинка.Просто чертёж в сdw с точной прорисовкой. Проставить размеры и сделать рабочие чертежи руки не доходят.Копируем по надобности какой нужно ниппель, образмериваем и-в цех. Надо что-ли?

Azzik0

буду признателен
у меня есть похожее только на рельсы. кому пригодится 

kollega

Николай, спасибо. Только, если можно, сделайте что-нибудь с файлом png. , а то рисунок не читабельный. При увеличении всё размывается на пиксели, да и сам рисунок обрезан.

Resfeder

В 3-м томе справочника-конструктора под ред. Анурьева В.И. имеются чертежи на эти штуцера (ниппеля).

Николай

Конечно имеются. А каких не имеется- пришлось дорисовывать ручками....

kollega

Цитата: Resfeder от 21.11.14, 21:25:25
В 3-м томе справочника-конструктора под ред. Анурьева В.И. имеются чертежи на эти штуцера (ниппеля).
Есть, но до DN25 и DN32, а дальше?

Resfeder

Все понятно, вам нужны нормали. Сочувствую. Я бы просто смаштабировал и не заморачивался.

Goran

Цитата: Resfeder от 21.11.14, 21:25:25
В 3-м томе справочника-конструктора под ред. Анурьева В.И. имеются чертежи на эти штуцера (ниппеля).
Цитата: Николай от 21.11.14, 23:20:09
Конечно имеются. А каких не имеется- пришлось дорисовывать ручками....
:) А Вы обратили внимание что они разные (у ЭНИМС и у Анурьева).
Цитата: kollega от 20.11.14, 18:22:35
Ситуация - к баку отстоя эмульсии подключен насос. Соединение рукавами ВД DN32. Рукава насажены на ниппели-ёлочки. .....
Будете "законить" обратите внимание на давление, была похожая задача (с азотом). Начните поиск с хомутов крепления рукавов, то что мне попалось это один хомут на давление до 0,5 МПа и по два хомута на давление до 0,7 МПа (без учета "крупногабаритности" условного прохода). Попадалось максимум допущение до 1 МПа.
Если давление выше 0,7 МПа - поищите ГОСТ 42705 (я не нашел) или погуглите "стандарт DKO" и там по ссылкам. Разница между ГОСТом и ЕВРО в схеме обжатия гильзы по "елочке" в первом случае - радиальное, во втором - продольное

hwarang

Добрый день!
Посмотрите вложения, может быть подойдет для Вашего случая или можно будет как-то использовать. Это нормали завода "Уралмаш"
+ Благодарностей: 1

hwarang

И еще одна нормаль

Николай

Всё-таки хочется составить окончательный, канонический чертёж на ниппели. Имеет ли значение количество поясков? Я встречал ниппели и с одним пояском, и ничего- работают.
Пояски ЭНИМСа имеют конусность 1:10. Это чем-то обосновано?  Также нигде нет указаний по предельному давлению, хотя НИИтяжмаш пишет "для рукавов высокого давления". По моему мнению, "на ёлку" садить высокое давление- это опасно. Для высокого давления существуют другие конструкции. У кого есть какие мнения?

beginner

Цитата: Николай от 25.12.14, 08:44:18
пишет "для рукавов высокого давления". По моему мнению, "на ёлку" садить высокое давление- это опасно. Для высокого давления существуют другие конструкции. У кого есть какие мнения?
А под высоким давлением, что они подразумевают?
На моём производстве рукава с ёлочкой используют для всасывающих и частично для сливных линий, т.к. там не бывает давления способного образовать разгерметизацию. Но чтобы использовать ёлочку для напорных линий... ну не знаю  :%:

Kirilius83

как-то пытался натянуть шланг на ниппель 1:10 - не смог. Правда там шланг был д50. Руками налезал только на первый поясок, дальше - никак. Плюнул и проточил у токаря. Но там он просто для проводов был, не гидравлика.

В авто топливный шланг на простом хомуте и гладким ниппелем (максимум один буртик) держит минимум 4..5 бар, при том что насос инжекторный качает номинально минимум 6 бар, хотя клапан обратки настроен на 3 бара. Но там д8, хотя шланг и неармированный совсем иногда.
А вот давление в системе охлаждения двигателей не помню, но оно там есть, особенно в современных, шланги большие, часто не на винтовых хомутах а пружинных. Насчет пружинных не знаю, но с червячными шланг рвется быстрее (от старости), чем с патрубка слетит.