Как применить свои настройки чертежей к чужим чертежам

Автор Anod, 20.11.14, 10:07:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Добрый день
По работе очень часто приходится пользоваться чужими чертежами, дорабатывая их и выпуская свой чертёж. Но нормоконтроль очень строг к оформлению чертежей.
Вопрос в следующем: как к чужому чертежу (Сервис - Параметры - Текущий чертёж) применить Параметры - Новые документы?

Azzik0

Сервис-Библиотека стилей, типов, оформлений и основных надписей - основные надписи - Чертеж констр. Первый лист ГОСТ 2.104-2006(редактировать) - главная таблица (редактировать) и вводите свои данные. После сохроняетесь и выходите. потом когда вы будете открывать чужие чертежи вы просто повторите свою операцию  ПКМ - параметры текущего чертежа - параметры первого листа - Оформление - перечитать и все готово

Anod

Хочу уточнить - то, про что Вы написали это изменение основной надписи на мои данные? Или, то что мне нужно, это стили всех видов линий, цвет и размеры шрифтов, размеры значков и т.д. и т.п.?

Azzik0

Это на основные надписи.
А на счет цвета линий и размеров, то я таких только в китайских чертежах видел (разноцветное оформление чертежа. каждая сборка имеет свои цвет, и в общем виде можно увидеть радугу.)  а вот как их все сразу менять я не знаю, не было необходимости ихние чертежи переделовать

KiDim

А вот что написано в справке. Неужели не хватает настроек?

Azzik0

Насколько я понял автора, он имеет ввиду как изменить вот такой чертеж под свой (Смотреть картинку) как в таких чертежах изменить автоматом все линий(цвета) и размеры (размеров)

Resfeder

Цитата: Anod от 20.11.14, 10:07:38
... как к чужому чертежу (Сервис - Параметры - Текущий чертёж) применить Параметры - Новые документы?
Получается ни как. Ручками, каждый параметр.
Речь идёт о параметрах размеров, позиций, текстов, таблиц и т.д.

Anod

Точно
Я имею в виду то, что к примеру у чужого  чертежа для размерных линий выбран шрифт 3,5 Ариал, а у нас на предприятии выбран 5 TNR. У них курсив, у нас он запрещён... и т.д.

Azzik0

Анод таких чертежей я просто перечерчиваю. Легче перечертить его чем менять каждый размер , шрифт, цвет и переводить))))

Dometer

В Pro/E то же приходится в таких случаях каждый чертёж открывать и подгружать для него требуемый [единый] файл настройки (больше одного - двух чертежей в минуту не переиначить !). Так что Компас в этом смысле не выдающийся.

kamos

Цитата: Anod от 20.11.14, 11:56:15
Точно
Я имею в виду то, что к примеру у чужого  чертежа для размерных линий выбран шрифт 3,5 Ариал, а у нас на предприятии выбран 5 TNR. У них курсив, у нас он запрещён... и т.д.
Единственное, что могу посоветовать это как можно больше пользоваться командами выделить по типу (по свойствам), и панелью свойства, в этом случае можно массово выделить  кучу объектов (например тексты, размеры, обозначения позиций и разом всем присвоить требуемый параметр (высоту текста, курсив и т.д.).
Если таких чертежей много и все нужно привести к одному стандарту то, возможно, есть смысл закинуть кучу файлов в один файл чертежа и менять все разом

Sinus

Я думаю это легко бы решалось библиотекой в которой были бы все настройки параметров чертежа, они бы сохранялись и одна кнопка применить.

Открыть чертеж, запустить библиотеку и нажать одну большую красную кнопку. Все просто.
Можно задуматься над условно-бесплатной библиотекой программистам-энтузиастам...

Может быть можно задуматься и над платной библиотекой:
И еще в идеале чтобы эти настройки сохранялись в файл.
И еще бы чтобы считывались параметры открытого чертежа и видно было бы что на что меняем.
И еще чтобы параметры открытого чертежа можно было бы тоже сохранить в файл.
И еще может подумать про настройки спецификаций, деталей, сборок отчетов, текстовых документов.
Про пакетную обработку файлов можно тоже подумать...

СВ

Цитата: kamos от 20.11.14, 13:18:34
... выделить по типу (по свойствам)... и разом всем присвоить требуемый параметр (высоту текста, курсив и т.д.).
Если таких чертежей много и все нужно привести к одному стандарту то, возможно, есть смысл закинуть кучу файлов в один файл чертежа и менять все разом
Всё, что Вы даёте в своём хорошем совете, могло бы быть и автоматизированным, ЕСЛИ БЫ, скажем, была команда ПРИМЕНИТЬ НАСТРОЙКИ (для новых документов) К ДАННОМУ ЧЕРТЕЖУ (как и просит автор темы). Ведь почти всё, что делается вручную, можно автоматизировать, не так ли?

KiDim

Ну тогда возможно нужно сделать шаблон на основе стиля предприятия и методом копирования затаскивать туда исходный файл? Или нужна связь с моделькой?

Resfeder

Цитата: kamos от 20.11.14, 13:18:34
... закинуть кучу файлов в один файл чертежа и менять все разом
Это как? Если можно поподробней!

kamos

Цитата: Resfeder от 20.11.14, 13:57:31
Это как? Если можно поподробней!
Имелось ввиду примерно следующее если есть несколько разных файлов (разные детали, разделы или разные люди делали, неважно) и все их нужно привести к единому стилю оформления то можно их методом "копировать-вставить" запихнуть в один многолистовой чертеж, получить длинную портянку, массово отредактировать и раскидать обратно, при больших объемах должно получиться быстрее.
Но практика показывает что лучший результат дает метод "Лучше день потерять, потом за полчаса долететь", то есть довести подрядчика до состояния в котором он уже не вопит, что это не существенно, а просто делает по твоему стандарту.

Anod

После некоторых опытов, получается, что проще всего сделать это следующим образом: нужно создать новый документ со своими настройками и через буфер обмена скопировать все изображения из чужого чертежа. Когда они будут вставляться, то примут мои настройки.