Извещение

Автор misterkrabster, 11.11.14, 07:11:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

misterkrabster

Подскажите есть сборка в ней изменились места крепления двух деталей. Конструктор выпустил извещение детали доработать и новый чертеж с указанием положения этих деталей. Технолог требует рабочий чертеж с тем как должны крепиться эти детали (например на штифтах). Должен ли конструктор помимо извещения об изменении, измененного чертежа выпускать еще и чертеж который будет учитывать способ доработки старой детали с учетом вносимых новых изменений.

VIO

Если это будет не глобальное изменение, то нет.
Остальное делает человек из архива (вносит изменения в чертеж), отвечающий за рабочую документацию.
:)

misterkrabster

Пример такой есть две детали первая лист вторая стакан. В листе есть квадратное отверстие под крепление стакана. Центр квадратного отверстия совпадает с центром осей листа. До извещения получилось что отверстие сместилось вниз на 5 мм. Так вот технолог видит два чертежа  до внесения изменений и после. И говорит конструктору начерти чертеж чертеж номер 3 который будет рабочий чертеж. Чтобы рабочему было понятно что делать как ему доработать эту деталь. Входит ли это в обязанности конструктора?

VIO

Если можно приложите картинку, чертежа.
Почему у Вас вдруг получилось смещение? Непонятно  :o
В данном случае он прав, чтобы не было разночтения чертежа, требуется аннулирование и замена исходника.
:)

misterkrabster

Смещение получилось из-за того что доверился "машине". Сработал закон Мерфи. В самом ответственном размере модель была построена верно, а вот при оформление чертежа был поставлен размер который почему-то поделился на 5 и примелькался. Извещение было выпущено Заменой исходника на новый чертеж визуально ничего не поменялось, а вот изготовили естественно со смещением не тем которое нужно. Технологу надо еще и чертеж того как надо доработать все это исходя из того что изготовили и под новые размеры. Чертеж пока что приложить не могу набросал в Паинте рисунок того что я имею ввиду. На третьем рисунке "показано" то что он  хочет: пазы под штифты как сместить отверстие квадрата исходя из нового извещения. Я пытаюсь разобраться должен ли конструктор заниматься тем что чертить на доработку промежуточного варианта или технолог должен сам разобраться исходя из извещения и 1 и 2 чертежа что изменилось и донести до рабочего как нужно доработать приложив эскиз

rain

может еще и за станок самому встать?))
не понимаю, при чем здесь вообще вы?

VIO

Он изготовил деталь согласно размеров?
Или не проверяя запустил на резку?
Я так понял из Ваших рассуждений, он хочет получить чертеж на переработку брака?
:)
А по поводу размеров, было очень дельное, чтобы автоматические и с ручным вводом отличались по цвету.
Тогда бы и на Ваши 5мм обратили внимание.
:)

misterkrabster

Цитата: VIO от 11.11.14, 09:28:31
Он изготовил деталь согласно размеров?
Или не проверяя запустил на резку?
Я так понял из Ваших рассуждений, он хочет получить чертеж на переработку брака?
:)
А по поводу размеров, было очень дельное, чтобы автоматические и с ручным вводом отличались по цвету.
Тогда бы и на Ваши 5мм обратили внимание.
:)

Да изготовил согласно размеров, но размер был изначально не правильный, поэтому было выпущено извещение где размер стал верным. Так как в извещение было написано доработать, то зацепившись за это технолог требует чертеж на доработку, потому что рабочий "не поймет" смотря на чертеж вновь выпущенный чертеж как его доработать что куда смещать.
Все бы ничего был выпущен условный "чертеж" на нем показано что куда смещается. Но технолог идет на принцип нужен точный чертеж 1 и 2 детали переделка сборки так как отверстия под штифты будут обрабатываться в сборе. Вот поэтому и я хочу понять можно ли сказать ему какой вектор с каким ускорением принять.

VIO

Если это Ваша вина, то ему нужен технологический чертеж, на проведение доработки.
Если он сам не владеет компасом.

misterkrabster

Цитата: VIO от 11.11.14, 09:54:10
Если это Ваша вина, то ему нужен технологический чертеж, на проведение доработки.
Если он сам не владеет компасом.
Но получается это я иду ему на уступки делая эскиз технологический, так как я могу решить, что доработать нужно так он исходит из совсем других помышлений что доработать нужно иначе. И написав технологию он просит меня выдать ему "всю" входящую документацию с переделками под его тех процесс.

VIO

Давайте посмотрим чертеж.
При доработке детали размер вашего окна увеличивается на величину смещения.
Если размер окна не критичен, то можно оставить и так.
А он как я (понял) не дорабатывать деталь, а чтобы Вы переделали конструкцию сборки.
Большой задел был изготовлен?
Ваша в данном случае ошибка в том, что в извещении было написано "Задел использовать" нужно было "Задел использовать с доработкой" и приложить чертеж на эту доработку.

misterkrabster

Цитата: VIO от 11.11.14, 10:22:26
Давайте посмотрим чертеж.
При доработке детали размер вашего окна увеличивается на величину смещения.
Если размер окна не критичен, то можно оставить и так.
А он как я (понял) не дорабатывать деталь, а чтобы Вы переделали конструкцию сборки.
Большой задел был изготовлен?
Ваша в данном случае ошибка в том, что в извещении было написано "Задел использовать" нужно было "Задел использовать с доработкой" и приложить чертеж на эту доработку.
Фрагмент чертежа после извещения и то что он просит ему сделать. Именно про эту деталь лист нижний было указано Доработать (как раз и подразумевалось что задел использовать с доработкой) по остальным деталям указано Задел использовать. Нет конструкцию переделать он не просит о просит сделать ему чертеж по его техпроцессу который не понятно как и где будет хранится. Сборка была пробной в кол-ве одной штуки.

VIO

Цитата: misterkrabster от 11.11.14, 12:20:27
Сборка была пробной в кол-ве одной штуки.
Из-за одной штуки весь этот сыр-бор затевать.
Вы же сказали что это опытный (пробный) экземпляр.
Так на нем всё отрабатывайся, и дополнительные чертежи не самое страшное.
:)

misterkrabster

Да я понимаю  :) :) Тут суть вопроса была в другом.

VIO

Ну уроки географии и азимуты потом ему объясните.
:-)))

Goran

Цитата: misterkrabster от 11.11.14, 09:44:19
.... Так как в извещение было написано доработать, то зацепившись за это технолог требует чертеж на доработку....
Посмотрите ГОСТ 2.503 примечание к заполнению графы 12 там есть примеры что указывается в случае доработки задела

Warlock-72

В случае необходимости доработки задела детали (сборочной единицы), конструкция которой изменяется посредством выпуска ИИ, конструктор должен в извещении дать указание о том, как доработать задел. В Вашем случае произвести доработку изготовленной детали в соответствии с чертежом невозможно, следовательно Вы должны привести эскиз доработки (данный эскиз можно оформить приложением к извещению). Технолог, в общем-то, не должен заниматься конструированием - это прямая обязанность конструктора.
+ Благодарностей: 1