Усилие для разрубания грузовой шины

Автор Itat, 09.11.14, 14:44:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Itat

Здравствуйте всем! Посоветуйте, как определить усилие, необходимое для разрубания покрышки грузового автомобиля (КамАЗ например). Покрышка укладывается между двумя ножами. Верхний нож приводится в движение гидроцилиндром. А какое усилие развить гидроцилиндру, чтобы перекусить покрышку? На форуме не нашёл интересующей информации, в инете тоже ничего подходящего. :o Схемка прилагается

Минька

На два сегмента, что ли?
Выложите скрин, а то у меня К10. Ничего не вижу.
Какова цель рубки,- утилизация, уменьшение площади хранения отходов?

Николай

Сопротивление срезу для резины: 0,6...1,0 кг\кв.мм. Добавить усилие для разрезания корда (корд металлический?). Точных значений, конечно, не получить но порядок определится.

Azzik0

Цитата: Минька от 10.11.14, 08:32:02
На два сегмента, что ли?
Выложите скрин, а то у меня К10. Ничего не вижу.
Какова цель рубки,- утилизация, уменьшение площади хранения отходов?
Скорее всего это для дробилки. там определенная масса требуется 10 кг. пример. для этого разрезают шины. Я видел такой нож , где делают резиновые крошки для эко покрытий.

Itat

Вот скрин.

А первоначальное назначение - покусать (именно покусать) шины так, чтобы их части помещались в топку. Отопление шиномонтажки собственным топливом, в общем.
Можно использовать и при изготовлении резиновой крошки. Там тоже шины необходимо резать на несколько частей.

Корд металлический.

Itat

А если корд металлический, то посчитать усилие на срез? Как штифт, например?

А для определения оптимального угла заточки ножей существует методика? Я думаю, что 45 градусов как раз будет.

Dometer

10.11.14, 16:26:47 #6 Последнее редактирование: 10.11.14, 16:37:56 от Dometer
А замораживать в жидком азоте, а потом раскалывать ?

Если всё-таки "кусать", то желательно только борта иззубрить (там резина тоньше).

Предлагаю не резать бортовое кольцо, а  [сначала] вырезать его в виде нетронутого кольца ножницами с дисковыми ножами. (С него всё равно мало жару). А потом "безхребетная" покрышка потребует заметно меньших усилий реза (и массы резака).

Николай

При давлении шина сплющится? Тогда навскидку-площадь среза 200х100=20000кв.мм
Это примерно для резины 20 тонн и если считать, что проволоки режутся последовательно.
Зачем два ножа? Одного на деревянной колоде недостаточно?
А вообще у вас, в Ачинске экологи мышей не ловят :)  Топить резиной...

Itat

Вырезать внутреннее кольцо- интересная идея! Вручную тяжело будет, а если механизировать, то, наверно, понадобится нож в виде кольца. Так как размеры покрышек разные то и нужен будет целый набор ножей.

Itat

Цитата: Николай от 10.11.14, 16:52:10
При давлении шина сплющится? Тогда навскидку-площадь среза 200х100=20000кв.мм



Зачем два ножа? Одного на деревянной колоде недостаточно?
А вообще у вас, в Ачинске экологи мышей не ловят :)  Топить резиной...


Не пойму,откуда эти цифры? :shu:

Я тоже подумываю, может один нож оставить...

Itat

Цитата: Николай от 10.11.14, 16:52:10
А вообще у вас, в Ачинске экологи мышей не ловят :)  Топить резиной...


Завтра постараюсь сделать фото на эту тему :o: (если успею)

Алхимик

12.11.14, 18:33:29 #11 Последнее редактирование: 12.11.14, 18:49:02 от Алхимик
Цитата: Itat от 12.11.14, 18:23:56
Я тоже подумываю, может один нож оставить...
В какой то книге видел вопрос: Есть две лошади, они связаны вместе веревкой и посередине этой веревки весит динамометр. Сколько лошадиных сил он показывает если 1 лошадь = 1л.с.. Вроде так :shu:

Точно так же и ваши ножи, резать скорее будет только 1 нож.

Dometer

Цитата: Itat от 12.11.14, 18:21:01
Вырезать внутреннее кольцо- интересная идея! Вручную тяжело будет, а если механизировать, то, наверно, понадобится нож в виде кольца. Так как размеры покрышек разные то и нужен будет целый набор ножей.

Проблему разнокалиберных покрышек так можно решить:
В качестве "контр-ножа" использовать круглый стол с кольцевыми рёбрами (острота от них не нужна, нужно пространство между этими кольцами для прохода ножа) для актуальных размеров покрышек.  А резать дисковым ножом (режущий диск), насаженным на горизонтальную ось вертлюга. Причём режущий диск может быть установлен вдоль оси в нескольких фиксированных [против зазоров между кольцевыми рёбрами] положениях.
В процессе реза вертлюг вращается вокруг верикальной оси (=ось покрышки),  и постепенно опускается. А режущий диск обкатываямь, погружается в резину и перерезает борт покрыши в зоне кольца.

Некоторую проблему создаёт необходимость засунуть покрышку под нож (между ножём и столом). Можно горизонтальную [во время резания] ось режущего диска сделать откидной - назащёлке.
Либо сделать установку вертлюга на откидывающейся  стреле. Последний вариант массивнее, но позволяет быстрее стаскивать разрезанное.

Dometer

Если вышеизложенные кроеописания затрудняют понимание, то можно вращать стол (на котором кольцевые выступы)[а между ними кольцевые впадины]. А резать дисковым ножём, прижимаемым откидным рычагом (т.е. вертлюг не нужен).


Joga

Китайцы молодцы, все за нас уже придумали  :-)))

Itat

Интересные конструктивные решения!!! Да и китайцы молодцы!
В общем, резину всё равно будем кусать целиком по следующим причинам:

1. Некуда девать вырезанные середины.
2. Перегоревший металлический корд быстрее разлагается в природе.

Афото я не успел сегодня сделать.Когда с работы вернуля было темно :(
_________________________
Вот думаю как решить проблему неполного сгорания резины, то есть,чтобы не было столько копоти.
Может быть сделать жаровую трубу с отверстиями,как у самодельной пиролизной печи для сжигания отработанного масла? http://kamin-expert.ru/dlya-garazha/pech-na-otrabotke-svoimi-rukami.html  - вот как тут

Алхимик

Посоветовал бы еще посмотреть промышленные печи которые работают и на мазуте. И посмотреть как там организован момент улавливания отходов горения.

И посмотреть как организовывается участки нанесение лакокрасочных покрытий. В процессе схватывания вредных отходов участвует вода... но ее тоже нужно как то утилизировать, но выхлопов меньше.

JIK

посмотрите ваше же оборудование для демонтажа покрышек с дисков, думаю вместо лопаток и ножи какие либо можно пристроить...И главное: зачем рубить-то?

Goran

Цитата: JIK от 13.11.14, 17:55:18
посмотрите... для .... покрышек ..... можно пристроить...И главное: зачем рубить-то?
Мммм, это намеки на майдан?