• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ввод параметров графических объектов при создании

Автор Александр В., 30.10.14, 09:30:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Goran

Цитата: Александр В. от 07.11.14, 20:04:07
Я далеко не фанат Автокада, и тем более .....я не призываю копировать плохое. Но если там есть удачное решение, нужно его посмотреть, вдохновиться им на что-то там :)
......
Лично мне абсолютно без разницы что в руках у проектировщика - карандаш "Конструктор" или "Koh-i-Noor", производительность его определяется, скажем так, умением применить наличие своего "серого вещества". Конструктор в отличии от рабочего переключая внимание - продолжает свою работу.
Я стараюсь не оценивать всякие "примочки" с позиции  лучше-хуже, удачно-неудачно, средств более чем.... удобно - пользуюсь, не удобно - ищу чем можно заменить.
Что касается увидел-применил ...Вы вот упомянули Смита...А вот Автокад конца 80-х помните? Когда мышек еще не было?
Командная строка заменяла всякие примочки....и строка это никуда не делась, так и висит с тех времен в самом низу экрана как раз над клавиатурой. Вы думаете она там осталась случайно? 
Так вот алгоритм остался...только продолжил развиваться. Вы попробуйте в Компасе выполнить работу только с помощью клавиатуры...А говорите ...надо применить. Вот и напрашивается вопрос- А за чем? В смысле - ради чего менять сложившийся алгоритм только ради удовлетворения пользователя?   

Александр В.

Цитата: Goran от 08.11.14, 14:52:00
Лично мне абсолютно без разницы что в руках у проектировщика - карандаш "Конструктор" или "Koh-i-Noor", производительность его определяется, скажем так, умением применить наличие своего "серого вещества". Конструктор в отличии от рабочего переключая внимание - продолжает свою работу.
Я стараюсь не оценивать всякие "примочки" с позиции  лучше-хуже, удачно-неудачно, средств более чем.... удобно - пользуюсь, не удобно - ищу чем можно заменить.
Что касается увидел-применил ...Вы вот упомянули Смита...А вот Автокад конца 80-х помните? Когда мышек еще не было?
Командная строка заменяла всякие примочки....и строка это никуда не делась, так и висит с тех времен в самом низу экрана как раз над клавиатурой. Вы думаете она там осталась случайно? 
Так вот алгоритм остался...только продолжил развиваться. Вы попробуйте в Компасе выполнить работу только с помощью клавиатуры...А говорите ...надо применить. Вот и напрашивается вопрос- А за чем? В смысле - ради чего менять сложившийся алгоритм только ради удовлетворения пользователя?   
Я не предлагаю "менять сложившийся алгоритм", я предлагаю добавить ещё один алгоритм. Потому что он удобный. А менять сложившийся - это зло, т.к. придётся переучиваться тем, кто привык работать по-старому. Кстати, думаю, командная строка в автокаде осталась именно с целью оставить "ветеранам" када привычный для них инструмент.
Да, только ради "удовлетворения пользователя". На мой взгляд, написать действительно хорошую программу можно только с целью удовлетворить пользователя. Это же относится к разработке устройства. Нужно ложиться спать с мыслями о пользователе и просыпаться с мыслями о том, как он будет пользоваться программой или вещью, каждое действие должно быть максимально удобным и эффективным. Только тогда продукт (вообще любой продукт, не только программа) будет хорошим и конкурентоспособным, будет иметь своих пользователей и даже почитателей. Более того, я уверен, что продукция Аскона пишется именно из таких соображений, т.к. продукт на очень высоком уровне. Мне кажется, что без этой мотивации хорошая программа невозможна в принципе. Мне доводилось работать на бесплатном софте, который пишется "в свободное время из альтруистских соображений", и на платном софте, написанном как попало - очень унылое занятие. Исключений из этого правила очень немного.

obesov

 У меня лично вопрос к ТС: когда, в каких случаях, при каких обстоятельствах ... и т.д.
При проектировании чего именно проявляется это самое неизмеримое
Цитата: Александр В. от 12.11.14, 14:56:38
...Потому что он удобный...

Александр В.

Цитата: obesov от 12.11.14, 15:30:14
У меня лично вопрос к ТС: когда, в каких случаях, при каких обстоятельствах ... и т.д.
При проектировании чего именно проявляется это самое неизмеримое
При любых действиях, связанных с созданием двумерных объектов. В принципе, я не вижу препятствий к тому, чтобы сделать поля ввода и при создании трёхмерных объектов, например, при выдавливании, при создании тел вращения, и т.п. размещение и назначение таких полей напрашиваются сами собой
Лично у меня это проявлялось при создании электрических схем. Если я знаю стандартные размеры УГО элементов, углы наклона и длины составляющих их линий, то черчение этих УГО становится очень удобным.

З.Ы. Не нравится - не пользуйтесь :) Я же не призываю выкорчевать панель свойств... Я предлагаю добавить альтернативный способ ввода.

obesov

 Ага, я понял про УГО!
Искать "вчерашний день"... :(((
  P.S. Выхожу из темы в связи с полной, т.е. абсолютной неактуальностью.  88))

Goran

Цитата: Александр В. от 12.11.14, 16:32:40
.... Если я знаю стандартные размеры УГО ... то черчение этих УГО становится очень удобным.
.....
Цитата: obesov от 12.11.14, 17:10:41
Ага, я понял про УГО!
....
Если я не знаю не размеров, ни ....В общем, я тоже ...УГУ  :%: