Как создать треугольную пирамиду с разной длиной ребер

Автор Vahet, 29.10.14, 06:03:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vahet

Возникла потребность создать треугольную пирамиду с одинаковой длиной ребер 5, а основание 5х3.8х3.8
В Компасе начинающий. Равнобедренную строю но не могу изменить, т.е. сделать одинаковыми ребра. Плизз

Алхимик

29.10.14, 09:38:24 #1 Последнее редактирование: 29.10.14, 09:56:33 от Алхимик
 :%:

Все парамитрически изменяется должно.
+ Благодарностей: 1

obesov

 По аналогии с построением треугольника по трём сторонам с помощью циркуля.
В 3D и "циркуль" д.б. трёхмерным. Т.е нужно создать три сферы, построить точку их пересечения. И выдавить пирамиду Операцией по сечениям.
+ Благодарностей: 1

Starik

Вот как то так.
+ Благодарностей: 1

beginner

+ Благодарностей: 1

Vahet

Всем огромное спасибо. Равнобедренную пирамиду с ребрами 5х5х5х5х5х5 создаю методом выдавливания (дальше моих знаний в Компасе пока упс... :-(( ) Не равнобедренную также тем же способом т.е - основание 3,8х3,8х5, а вот ребра к вершине сделать 5х5х5 не могу. Помогите сирому и убогому. Увы, возраст (50) не дает возможности, да и времени на доскональное изучения премудростей чертежника. Пользуюсь Компас v11. Если кто то сжалившись над ламером поможет сделать, после проверки, т.е соединения равнобедренной и не равнобедренной обязательно расскажу зачем мне это надо. И еще, как можно их соединить в единое целое, т.е. создание монолита, для дальнейшего прогона в программе FlowVision. Не бросьте несчастного .... Сие не предназначено для коммерческого использования, а лишь в целях научной работы по расшифровке принципов работы устройств и летательных аппаратов древнего трактата "Виманика Шастра"     
Р.S. Имеется деталь, делал один студент, но FlowVision ругается не завершенные грани ???? Ну для меня енто вааще упссссс. Заранее огромное спасибо

Алхимик

Файлы что выше вам предложили чего не подходят? По версии? Пересохранил в 12. Но без истории построения((
+ Благодарностей: 1

Vahet

Алхимик да по версии пользуюсь v11 Приятель перешел на более новую, а старую подарил, зная что собираю всякие виртальные химико-физико и др. проги. Как утомляет каждый раз при ответе вводить букафки и пи-пи.

Алхимик

Нет, проблем, вот в 5.11 откроется в любом компасе.
+ Благодарностей: 1

Vahet

Алхимик. Огромнейшее СПАСИБО!!!!!!!!! А как вам удалось вершину сделать острой?????? И, не сочтите за наглость, может и еще одну, у Вас так быстро это получается???? :-Р  основание 5х5х5 ребра 5х5х5. И еще, если не затруднит, как мне их склеять? т.е. одна равностороння и по бокам две не равностороние?????
P.S. Сидит человек и думает, "ну и наглый дед" :-) Спасибо за v5.11.m3d. Ура заработало. То что нада. СПАСИБО.

Алхимик

Нарисуйте картинку, а то чет плохо воспринимаю текст((
+ Благодарностей: 1

Vahet

Господин Алхимик. Увы, разбираться как сюда вставлять файлы тяжеловато. В принципе нужно таже пирамида, что вы любезно предоставили с основанием 3,8 см х 3,8 см х 5см и длинной ребер 5 см. Но основание теперь 5 cм х 5 смх 5 см и ребрами также 5 см х 5 см х 5 см.  И опять повторюсь - как изменить, в Вашей пирамиде размеры с миллиметров на сантиметры?? Плиз. И простите за наглость. Но, это очень для меня важно, а может и не только для меня. Видите ли, я по упанишадам, пытаюсь восстановить модель Брахмана, т.е. модель Вселенной.

obesov

При всё уважении, господин Vahet, информации о многогранниках, или "о моделях Брахмана" лично я обнаружить во всемирой паутине не смог.
Что и с чем нужно объединить?
Хучь каку-никаку картинку мона узреть?  :%:

Vahet

Господин Алхимик. А классные у вас видеоуроки. По крайне мере для меня, многое сразу стало понятно. Буду скачивать. А позвольте поинтересоватся. Возможно ли в Компасе сделать следующее, рама из тавра полкой наружу, обтянута стеклотканью, внутри картонные трубы. С подсчетом расходных материалов, веса и т.д??? Заранее благодарен.

Vahet

Уважаемый Господин Алхимик. Соединить нужно, равнобедренную  т.е. с ребрами одинаковой длинны 5 см с не равнобедренными пирамидами (ту что вы, любезно мне предоставили). Равнобедренная как бы центральная, а с двух ее сторон не равнобедренные (ваша пирамида). Что бы получился единый массив. С дальнейшим помещением сего изделия в виртуальную аэродинамическую трубу.
С уважением.

Vahet

Вот что то такое (мои скудные попытки)

Алхимик

сборки как я посмотрю умеете собирать) Значит со второй пиромидой справитесь;)
+ Благодарностей: 1

Vahet

Глубоко Уважаемый Господин Алхимик. Чувство благодарности по отношению к Вам, не то что, переполняет меня, оно затопило. Вот уже почти три года, как я в голове построил образ, доказал, сегодняшними, официальными знаниями, его права быть. Не хватало лишь двух моментов: 1. Знаний и опыта требуемых для создания объектов в Компасе. 2.Возможность показать фрезеровщику, что ему нужно выточить. То, что, возможно и скорее всего, так выглядит "центр Вселенной", Ведический Брахман, доказывает уже то, что следуя описанию в одной из упанишад- "визуальное" проявление, т.е. количество "видимых" атрибутов, "физическое" проявление т.е. создаваемое совокупностью "видимых" атрибутов, (излучение, колебания, пульсации) нечто (излучение, колебания, пульсации) и "следственное" проявление т.е. то, что происходит, произошло с окружающей материей, под воздействием, влиянием "физического" проявления.Была спаяна спицевая модель совпадающая на 80 % с дающимся описанием. Так что СПАСИБО!
P.S. А все таки как увеличить размеры из миллиметров в сантиметры?  Думаю фрезеру не справитья, а доступа к 4D  фрезерам у меня доступа нет. И еще. Не возражаете, если я буду упоминать Вас, как оказавшему неоценимую помощь в более полном, визуальном осмыслении объекта. Хотя возможно я в своей теории и ошибаюсь. 

Алхимик

+ Благодарностей: 1

Vahet

Не знаю как пользоваться масштабированием, пользуюсь колесиком мышки, приблизить отдалить. Да и сборкой я не сильно владею. По видео как собрать футбольный мяч, но там не совсем то. Да и как создать как единое целое, то же пока не совсем втурумкиваю. Упс.