• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

SSD нужен или нет ?

Автор byTim, 27.10.14, 20:45:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

byTim

Ускорит ли твердотельный жесткий диск эффективность труда и на сколько при работе в Компасе ? Наши програмисты утверждают что разницы нет, но интуитивно подозреваю что процессы чтения, записи, перестроения ,при работе с большими сборками ,ускорятся значительно.

tramp_m

Может быть лучше увеличить размер оперативной памяти при работе с большими сборками в Компасе...
Может быть ошибаюсь...

beginner

По моим наблюдениям SSD НЕ влияет на работу Компас.
Только что проверил обновление сборочного чертежа. Система и Компас установлены на SSD.

1-ый вариант: Сборка находилась на HDD. Обновление 1 минута 39 секунд.
2-ой вариант: Сборка находилась на SSD. Обновление 1 минута 37 секунд.
Думаю, что разница в 2 секунды не существенна.

Я недавно общался с одним "прошаренным" пользователем форума. Он мне рассказал, что ожидание обновления в 2 минуты - это цветочки. У него есть сборки которые обновляются более полу часа.
Одна из причин (предположительно) - "сырая" версия. Вроде 15-ая версия на новом ядре (если я правильно выражаюсь)

Для  tramp_m
Только недавно на работе увеличили оперативки с 4 до 8 Gb - увеличения производительности замечено НЕ было :(
Быть может я ошибаюсь, но увеличение оперативки актуально для 64 разрядной системы. 32х разрядная не умеет использовать большое количество оперативки.

tramp_m

Цитата: beginner от 27.10.14, 21:13:36
Для  tramp_m
Только недавно на работе увеличили оперативки с 4 до 8 Gb - увеличения производительности замечено НЕ было :(
Быть может я ошибаюсь, но увеличение оперативки актуально для 64 разрядной системы. 32х разрядная не умеет использовать большое количество оперативки.

beginner
Благодарю буду иметь ввиду...

tramp_m


FuG4s

На работе существует 3 машины разных конфигураций:
1 и главная: Core i7,SSD, 32 гб ОЗУ, Quadro 2000 - чертеж с 100 вставленными ассоциативными видами обновляется примерно минут 10-13. Тоже самое действие на машине 2-ой: Core 2 Quad,HDD Sata-3, 12.5 гб ОЗУ, Geforce GT 220 занимает от 25 минут. На 3-ей машине: ноутбук
Core i7,НDD Sata-3, 8 гб ОЗУ, AMD RAdeon HD 7220 занимает тоже от 25 минут.
Но выяснилось одно обстоятельство, при ОЗу более 4 гб эти чертежи все обновляются,раньше Компас просто вылетал.У всех Компас 15.0 32х.
Сделали вывод,что все же компасу необходимо оперативки больше 8 гб и видео профессиональное (Quadro 2000 профессиональное бюджетное решение все же). НО это имхо!Хотелось бы услышать мнение тех ,кто юзал компас 15,0 х64 на монструозных машинах и больших сборках.

Sprinter500

Я бы не советовал ставить SSD, так как это очень не надежная штука. Рано или поздно откажет, скорее рано. У нас в офисе в трех граф. станциях с SSD произошел отказ дорогих SSD. Что говорить если еще и дешевые были бы. По сути эта та же флешка с огран. кол-вом циклов записи-чтения.

KiDim

По логике работы диск используется при записи/чтении данных Компасом. Если не брать в расчет закрытие/открытие файлов то можно рассмотреть один режим работы - перестроение чертежей. Мы очень сильно столкнулись с плохой работой Компаса х32 в условиях недостатка ресурсов поэтому могу поделиться нашим опытом.

Исходная ситуация: Core i7,HDD, 8 Гб ОЗУ, видео какое то АМД игровое. Исходный чертеж - 6 листов А1, размер файла около 400 Мб, Компас х32. Дойдя до какой то критической отметки Компас стал просто вылетать без сохранения с удалением исходного файла. Не буду описывать, чего нам стоило это пережить, но решили пытать ТП да и сами начали эксперименты.

Первый апгрейд. Добавили памяти и ее стало 16 Гб. Иногда Компас х32 позволял нам сделать перестроение и сохранить файл, но т.к. чертеж должен был расти этот вариант был признан тупиковым. Из ТП пришел ответ, что будет нам счастье с Компасом х64.

Второй апгрейд. Ставим Компас х64. В чертеже все хорошо (ну для Компаса :-)))). Включение параллельной обработки видов позволило добиться перестроения конечного чертежа размером 750 Мб за 22 минуты. И вот тут под руками оказался SSD.

Третий апгрейд. Добавили SSD на 128 Гб Vertex. Старый, но рабочий. Итог - файл перестраивается за 5-7 минут. Руководство, увидев это своими глазами приняло решение о покупке SSD ведущим конструкторам, т.к. они как раз и работают с большими чертежами.

Вывод напрашивается такой. Если у Вас чертежи перестраиваются не более 5 минут, то смысла в установке SSD нет. Если есть чертежи хотя бы минут на 10, то есть смысл задуматься. Ну и если время перестроения уходит за 20 минут, то однозначно да.

За надежность ничего не скажу, т.к. опыта такого у нас нет. Данные резервируются и еще в Лоцмане висят, поэтому даже если что то накроется, то и шут с ним. Да и вообще, хранить данные лучше на HDD, а работать на SSD наверное.

rain

у меня ssd уже больше года стоит, отказов не было, все работает быстро и исправно.
не засекал время перестроения чертежей, но чисто интуитивно стало быстрее. а может быть это просто самовнушение)

СВ

 Вопрос к пользователям SSD:
- А как у вас объединены HDD и SSD, в какие именно RAID массивы? Скорость работы от конкретного исполнения зависит сильно.
И как предложение: для супер скорости поставить 2 SSD в  RAID 0.

byTim

Спасибо за ценную информацию. В то время как с оперативкой и видюхой все понятно, четкого ответа по использованию SSD не найдено, так же как у beginnera и KiDim - ответы противоположные. Может кто-нибудь прояснить ситуацию ?

beginner

Цитата: СВ от 28.10.14, 13:23:13
- А как у вас объединены HDD и SSD, в какие именно RAID массивы?
Я вообще пробовал с 1 SSD.

2 byTim
Советую прислушаться к мнению KiDim. Только обратите внимание, что он делал уточнение на счёт размера обрабатываемого файла.
У меня файлы сборочных чертежей 30-50 Mb, а у него более 400. Вот для больших файлов целесообразно использовать SSD (со слов KiDim)

Так что Вам остаётся определиться с какими по размеру файлами сборочных чертежей Вам предстоит работать.

FuG4s

На нашей "дур-машине" рабочим является SSD, для хранения используем HDD, причем их 2 и объединены в RAID-массив.Машина работает уже,как год, и при этом,сервером-отказов 0.

KiDim

Цитата: byTim от 28.10.14, 21:43:10
Спасибо за ценную информацию. В то время как с оперативкой и видюхой все понятно, четкого ответа по использованию SSD не найдено, так же как у beginnera и KiDim - ответы противоположные. Может кто-нибудь прояснить ситуацию ?

Тут все просто. Пока у Вас хватает оперативы Компас не использует винчестер и следовательно нет разницы, какой у него тип. Поэтому то и важно соотношение оперативной памяти и размера чертежа. Я описал наши опыты, возможно другие подскажут и другие примеры.

Цитата: FuG4s от 29.10.14, 04:09:37
На нашей "дур-машине" рабочим является SSD, для хранения используем HDD, причем их 2 и объединены в RAID-массив.Машина работает уже,как год, и при этом,сервером-отказов 0.

Вот очень хороший пример современного ПК под любой САПР. Уточню только, что в такой конфигурации RAID массив желательно использовать, как средство резервирования данных. Скорость дает SSD, а HDD надежность.

FuG4s

Цитата: KiDim от 30.10.14, 09:16:29
Тут все просто. Пока у Вас хватает оперативы Компас не использует винчестер и следовательно нет разницы, какой у него тип. Поэтому то и важно соотношение оперативной памяти и размера чертежа. Я описал наши опыты, возможно другие подскажут и другие примеры.

Вот очень хороший пример современного ПК под любой САПР. Уточню только, что в такой конфигурации RAID массив желательно использовать, как средство резервирования данных. Скорость дает SSD, а HDD надежность.
Именно с этой целью у нас все и сделано+все это дело еще раз резервируется на уже обще заводском сервере.Итог: вся КД хранится в 3-х видах\местах (бумага и 2 электронных носителя).Лучше перестраховаться))))

KiDim

Цитата: FuG4s от 30.10.14, 09:19:53
Именно с этой целью у нас все и сделано+все это дело еще раз резервируется на уже обще заводском сервере.Итог: вся КД хранится в 3-х видах\местах (бумага и 2 электронных носителя).Лучше перестраховаться))))

Ну если бы еще Лоцман был со своей БД и ее резервом, то и ядерная война не страшна.  :)))))

FuG4s

Нет в нем необходимости))

bull

Цитата: Sprinter500 от 28.10.14, 05:11:50
Я бы не советовал ставить SSD, так как это очень не надежная штука. Рано или поздно откажет, скорее рано.
Ненадежная, только если качать и перезаписывать фильмы постоянно, как в студии какой. )) Уже доказано не одними тестами. Да и на работе у многих давно стоят. Там количество перезаписей-то довольно большое, а учитывая, что почти все работают с файлами не более 10Мб обычно, то до одного заполнения-то далеко.

Правда, если кто сдуру настроил на SSD периодическую дефрагментацию, то конечно... )))

А если система и все программы на SSD, плюс ещё рабочие файлы на нем, а весь архив на HDD, то вообще не надо задумываться ни о чем. Тут недавно проверил прожкой SSD-live свой диск (работа больше 2-х лет), показала жизнь 100% :)

А вот нужна или нет при работе в одном Компас, то это большой вопрос. Компас, как и АКАД, к новым технологиям ускорения работы обычно равнодушен (SSD, проф. видеокарты, распараллеливание загрузки процессора и т.д.)