Простановка размеров на трёхмерной модели

Автор diman333, 27.10.14, 14:27:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

diman333

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли на трёхмерной модели диаметральный размер разместить на плоскости вдоль оси отверстия? (По умолчанию они размещаются перпендикулярно оси отверстия)

semenkontorovskij

27.10.14, 14:35:23 #1 Последнее редактирование: 27.10.14, 14:47:02 от semenkontorovskij
Можно, но это будет фактически размер линейный между двумя противоположными точками окружности .

Либо воспользоваться двумя командами:

1. Производные размеры - и указать размер отверстия на эскизе.
2. Разместить производные размеры. Указать установленный размер в дереве построений и затем плоскость в которой вы его хотите разместить.

Естественно для этого этот размер должен быть задан на эскизе отверстия.

Первый рисунок - размер между двумя заранее установленными точками.

Второй и третий - использование команд.

diman333

Спасибо за ответ, но у меня к сожалению тело вращения типа труба с множеством различных диаметров, поэтому производные размеры не работают. А построить размеры по двум точкам тоже не получается, так как на окружностях нет точек, только линии, образующие окружность. Возможно нужно построить точки, но это наверное будет дольше чем проставить размеры на 2D чертеже.

semenkontorovskij

Выложите свой файл. И производные размеры будут работать если они есть либо в размере операции либо в размере эскиза. И точки можно построить. Пространственные кривые: точка  - точка на кривой - и указать положение.

И не забудьте указать версию в которой вы делали. В 13 верссии можно будет построить между точками, в 14 и 15 по производным размерам.
+ Благодарностей: 1

diman333

Всё, разобрался, нужно было создать размеры на самом эскизе, затем создавать производные размеры с эскиза, а не с операции вращения. И при всём при этом полученные размеры не отображаются в 3D модели, но появляются на чертеже, построенном с этой геометрии.

огромное спасибо  :)

semenkontorovskij

Можно сделать чтобы отражались и на модели.

diman333


semenkontorovskij

Чтобы вам помочь, я должент показать это в модели. Чтобы получить модель, вы должны внимательно прочитать мои ответы и выложить  свой файл и указать как я просил версию компаса в которой она (модель )сделана . Поэтому читайте пожалуйста внимательно ответы. Если бы вы сразу прочли и выложили, я бы уже давно показал что и как. Тем более что я выложил образец модели с размером.

Алхимик

а свою примитивную модель выложить совсем не вариант? :shu:

semenkontorovskij

Это кому ? Если мне, то я выложил. Если автору вопроса, то я его об этом и прошу. Моя не подходит, т.к. ему не помогла. Он сказал, что у него что то там не работает. Нужно показывать на его модели.

Алхимик

Дело скорее всего не в модели, а в версии продукта АСКОН.

semenkontorovskij

Возможно ) В 14 версии уже есть эти операции. В 13 еще нет. Значит ставить точки и проставлять размер между ними, Чтобы помочь, нужно знать в чем. Автор вопроса молчит ))

diman333

Снова здравствуйте, прошу прощение за задержку ответа. Суть в том что с помощью подсказок  semenkontorovskij я решил свою проблему, мне нужно было передавать все необходимые размеры в 2D чертёж, расположив их на виде Спереди, чтобы максимально уменьшить в итоге количество действий в Компас-2D. То что у меня не отображаются производные размеры с эскиза, думаю решаемо при помощи каких-нибудь настроек, но для меня уже не принципиально, поэтому спросил как это сделать просто ради интереса. Ещё раз спасибо за помощь.

P.S. Есть ещё вопрос, может быть кто сталкивался, хочу в 3D нарисовать сход резьбы. Чертёж резьбы ниже

Алхимик

Цитата: diman333 от 27.10.14, 23:33:17
То что у меня не отображаются производные размеры с эскиза, думаю решаемо при помощи каких-нибудь настроек,
Зайдите в параметры вида и там 2или 3я вкладка, и там нужно что то включить, может и заработает.

Цитата: diman333 от 27.10.14, 23:33:17
P.S. Есть ещё вопрос, может быть кто сталкивался, хочу в 3D нарисовать сход резьбы. Чертёж резьбы ниже
Может помочь сначала цилиндрическая спираль, а потом переход в коническую.

Иван_

12.11.15, 09:21:16 #14 Последнее редактирование: 12.11.15, 09:47:38 от Иван_
Помогите пожалуйста.
При сохранении 3Д сборки в jpeg, производные размеры становятся не видны на картинке, т.к. сборочная единица очень крупная. Эти размеры почему-то не масштабируются и при выводе на печать тоже.
Хотя при приближении / удалении сборки колесиком мыши производные размеры изменяют масштаб.
Размеры ставил так: Операции - Элементы оформления - Линейный размер.
Что нужно сделать чтобы на jpeg картинке было видно производные размеры?
P.S. Компас V14
Стаж работы с программой большой, но поверхностный, т.к. технолог.

Resfeder

+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Есть еще один вариант: по умолчанию стрлки и размерные и выносные линии светлооражевого цвета. Он просто плохо виден. Попробуйте изменить цвет на темно синий или черный.
+ Благодарностей: 1

Иван_

Спасибо, но я догадался цвет поменять. Сами циферки микроскопические получаются.
Придется действительно принтскрином, хотя разрешение плохое получается.
Неужели больше ничего нельзя сделать?

Алхимик

Цитата: Иван_ от 12.11.15, 11:22:45
Неужели больше ничего нельзя сделать?
Можно. Там же, рядом, и размеры размерных стрелок можете изменить.
+ Благодарностей: 1

Иван_

"Можно. Там же, рядом, и размеры размерных стрелок можете изменить."

Спасибо большое, способ работает.
Но оказалось проще делать принтскрином, чем подбирать размеры текста, а длины стрелок все равно недостаточно (при этом еще и зависает).
Всем спасибо!