• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

можно ли не ставить дату последней редакции стандартов при наличии ВД?

Автор TV-child, 21.10.14, 15:47:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

Редактирую старую ИЭ, а в ней ни у одного ГОСТа/ОСТа и т.п. не указана дата, всё записывается в виде: "ГОСТ 18288". А в ведомости ссылочных документов уже пишут обозначение полностью "ГОСТ 18288-87". Подскажите пожалуйста, разрешено ли так делать (не указывать дату редакции) и какой документ это регламентирует? Заранее благодарен за дельные ответы/советы!

Danila

Сложно сказать, про регламентирующий документ, но по той логике, которая используется повсеместно (вроде как, но могу, конечно, ошибаться) - стараются указываться года во всех документах. Иначе сложно оценить актуальность разработанного документа

Если коррекция указанного документа не приводит к изменениям ведущего документа, то в исходном документе даже года не правятся, так как изменения не коснулись требуемого документа. Соответственно, в измененном ГОСТе всегда указывается, какие статьи были изменены, а значит все остальные продолжают действовать исходя из предыдущих редакций.

И наоборот, если затронулись статьи ГОСТа, которые вносят существенные изменения в логику разработанных документов - необходимо корректировать информацию с изменением года ГОСТа и собственно саму логику, конечно.

А вот надо ли точно указывать год - сам никогда не задумывался - у нас везде он указан. Может, при первой возможности скорректировать сразу с указанием года, и не мучиться этим вопросом?