Автоматическое заполнение спецификации

Автор майкл, 19.05.05, 10:11:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

майкл

Пытаюсь создать спецификацию, вроде на всех деталях и сборках отметил создать объект спецификации, подключаю в спецификации нужную сборку, сборка появляется, а входящие в неё элементы нет??? Как можно разрешить данный вопрос?

кто то

ЦитироватьПытаюсь создать спецификацию, вроде на всех деталях и сборках отметил создать объект спецификации, подключаю в спецификации нужную сборку, сборка появляется, а входящие в неё элементы нет??? Как можно разрешить данный вопрос?
А детали прописаны как обьекты спецификации?????
Спецификация - добавить обьект -деталь и подключить эту деталь как объект в документах

майкл

Цитировать
ЦитироватьПытаюсь создать спецификацию, вроде на всех деталях и сборках отметил создать объект спецификации, подключаю в спецификации нужную сборку, сборка появляется, а входящие в неё элементы нет??? Как можно разрешить данный вопрос?
А детали прописаны как обьекты спецификации?????
Спецификация - добавить обьект -деталь и подключить эту деталь как объект в документах
Да деталь объект специф., прописывать каждую деталь вручную долго, и главное нужно чтоб автоматически считалось количество, элементов штук 200


kon

Открываешь сборку. Жмешь спеификация. Редактировать объекты.
жмешь на строку. Добавить базовый объект. В панели свойств - документы. Затем "+" и далее все понятно.
 

кто то

Можно по другому открой деталь а дальше по тексту:
спецификация - добавить объект -детали - переходишь на вкладку документы - в документах говоришь "добавить документ" и подключаешь деталь саму в себя а далее соглашаешся с тем что бы взять инфу из детали для спецификации.
после этого можешь сразу сдесь в документах добавить еще один док. чертеж - вводишь имя файла если чертежа еще нет и соглашаешся с созданием чертежа или подключаешь чертеж если он есть.
После этого при вставке этой детали в сборку у тебя чертеж будет подтягиваться автоматом за деталью ВО КАК:-)

kon


Serj

Да. Всё классно! Тока есть вопрос:
У меня поменялся формат чертежа детали (например, с А4 на А3).
А в объекте спецификации автоматом он не меняется(галочки стоят и на документе чертежа и модели, документ чертежа сверху(если это важно)), причём, заметил, что если поменять местами(стрелочками вверх вниз) документ чертежа с документом модели, а потом вернуть обратно - формат измениться.
Как сделать так чтоб все изменения вносились автоматом?
Поподробней, пожалуйста, какой порядок: какие документы подключать, в какой последовательности и где ставить галочки, а где нет, может ещё что-то?

Starik

ЦитироватьДа. Всё классно! Тока есть вопрос:
У меня поменялся формат чертежа детали (например, с А4 на А3).
А в объекте спецификации автоматом он не меняется(галочки стоят и на документе чертежа и модели, документ чертежа сверху(если это важно)), причём, заметил, что если поменять местами(стрелочками вверх вниз) документ чертежа с документом модели, а потом вернуть обратно - формат измениться.
Как сделать так чтоб все изменения вносились автоматом?
Поподробней, пожалуйста, какой порядок: какие документы подключать, в какой последовательности и где ставить галочки, а где нет, может ещё что-то?
Здесь есть такой господин Sergei. Он на этих объектах спецификаций собаку съел, и все пытается их усовершенствовать, и народ к этому призывает. Спроси него, может он толковее всех объяснит, если , поэтому поводу не расшумится.

Serj

Starik, "толковый ответ", спасибо, "ОООчень помог".

если кто может ответить по существу - буду признателен.

Starik

Цитировать...если кто может ответить по существу - буду признателен.
Ну вот, обиделся. А я пошутил. Я с объектами спецификации работаю только в 2D, поэтому вопросов и не возникает. Та все меняется автоматически, я даже не задумывался об этих проблемах.

Sergei

ЦитироватьЗдесь есть такой господин Sergei. Он на этих объектах спецификаций собаку съел, и все пытается их усовершенствовать, и народ к этому призывает. Спроси него, может он толковее всех объяснит, если , поэтому поводу не расшумится.
Объясняю толково, в сто первый раз - все глюки с синхронизацией и передачей данных в спецификации идут от наличия лишнего, ненужного звена - объектов спецификации. И ничего с этим поделать нельзя. Раньше (в пятёрке) глюков с передачей данных было вообще немеренно, сейчас меньше. Но всё равно, положиться на то, что данные передадутся правильно нельзя, поэтому приходится всё перепроверять по десять раз.
Можно только посоветывать не пользоваться объектами спецификации, а использовать Компас-манеджер, Навигатор СП и хочу надеяться, что Лоцман, которые не работают с объектами спецификации, а работают со свойствами.

Serj

ЦитироватьМожно только посоветывать не пользоваться объектами спецификации, а использовать Компас-манеджер, Навигатор СП и хочу надеяться, что Лоцман, которые не работают с объектами спецификации, а работают со свойствами.
это как?

Sergei

Цитировать
ЦитироватьМожно только посоветывать не пользоваться объектами спецификации, а использовать Компас-манеджер, Навигатор СП и хочу надеяться, что Лоцман, которые не работают с объектами спецификации, а работают со свойствами.
это как?
Ну как как. Спецификация, это, по сути отдельная программа (и за отдельные деньги), которая имеет связь с деталями и сборками с помощью особых, заложенных в них хреновин - объектов спецификации. Кроме спецификации, никто больше это не использует. А кроме спецификации, имеются другие программы, работать с которыми я и рекомендую. Они выдают документ спецификацию как отчет, а данные берутся и передаются в свойства, минуя объекты спецификации.

SJS

Новое руководство пользователя по системе проектирования спецификаций
http://download.ascon.ru/public/Documents/Spc_Guide.rar
Может быть пригодится.

Serj

ЦитироватьНовое руководство пользователя по системе проектирования спецификаций
http://download.ascon.ru/public/Documents/Spc_Guide.rar
Может быть пригодится.
Большое спасибо, вещь толковая. Тока ответ на мой вопрос я там так и ненашёл, я так понял, что всё должно работать. Наверное причина в версии компаса. Я так понимаю в версиях 7+ и 8 такого вопроса нет.

Sergei

ЦитироватьЯ так понимаю в версиях 7+ и 8 такого вопроса нет.
Не знаю как в 8, но в 7+ вопрос есть, и не один.

smgv

Почитала я это все. Значит ничего мне не исправить  в СП, списать все на глюк? В деталях объекты СП сделаны, а в сборке 3д в ее объекте СП, некоторые детали есть, некоторые не появляются. Десять раз я уже эти объекты редактировала в разных стилях СП, никак вал долбаный не прописывается в сборку. Так хочется все сделать, чтоб как надо было завязано. Какая гадость эти спецификации...

Ничего путного не посоветуете, как вал прописать автоматически в объект спецификации  сборки?

smgv

А вот и без вас дошло до меня в конце дня. Надо было галку поставить в 3д сборке при просмотре в дереве свойств детали.

ЯК

Вопрос к SmGV: насколько мне известно Вы проектируете редукторы. У меня есть вопросы по этой теме. Как с Вами можно связаться?

Тарас

Вообще-то нужно учить ЕСКД, мало знать Компас. Подсборка должна входить в следующую сборку - да, а вот детали подсборки не должны входить в следующую сборку. Поетому - подсборка прописывается как сборочная единица, а детали подсборки остаются в подсборке. Это и делается для того что бы не загромождать основную сборку деталями.