Изменения к продуктам Аскона

Автор KiDim, 13.10.14, 13:56:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Приветствую всех.

Давно участвую в жизни форума, решил высказаться за эффективность его работы. Встречается много предложений, улучшений и т.д., которые могли бы быть реализованы Асконом. Но не всегда случается счастье...
Предлагаю оживить процесс внесения изменений, вот таком вот образом.

1) Создается отдельная ветка администратором (например Пожелания). Идет голосование. Набрал более чем n-ое количество в предварительном голосовании (утверждается правилами форума) переходишь в экспертную оценку элитой форума (избирается форумчанами).
2) Если элита голосует за, то пожелание переходит к представителям Аскона и они четко и официально на форуме излагают свою точку зрения. Будет формироваться не просто хотелки, а максимально нужные вещи без которых действительно трудно.

Что скажете, форумчане?!

Starik

Мутно и непонятно. Это к чему относиться? Пожелания по изменениям структуры работы форма или к пожеланиям по продуктам Аскона?

Вячеслав

Не думаю, что предложенные механизмы как-то вообще повлияют на ПО...

СВ

13.10.14, 17:25:12 #3 Последнее редактирование: 13.10.14, 18:24:28 от СВ
 
Цитата: Starik от 13.10.14, 14:25:04
Мутно и непонятно. ...
Думаю, Алексей Павлович лукавит про непонятность. Ясное дело, Дмитрий Александрович хочет ввести принудительный (для Аскона) порядок рассмотрения предложений, т.е. поднабрав при обсуждении предложения определённое количество плюсиков, заставить Аскон дать ответ - будут ли они заниматься предложением или нет.
Есть какой-то резон в данном предложении, вот только принудительность эта не будет работать, потому что не будет введена. Но более-менее близкое к этому хотелось бы видеть, прежде всего относящееся к ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ вопросам. К примеру, решить вопрос о выделении размеров с ручным вводом. Насколько помню,  когда-то было сказано, что вот, мол, мы внедрили давнейшее пожелание форума - ввести откат в 3Д. Честное слово, это была самая большая моя радость от работы форума. Может быть даже когда-то опрашивали форум о том, какие предложения мы считаем наиболее востребованными. Вот если в этом духе поработать ...

Олег Лысенко

А при чем тут форум.     

Такие вещи надо решать через количество купленых лицензий, купил много значит твой голосо более ценный, чем того который купил одно рабочее место.  Такое на форуме не решается.
+ Благодарностей: 1

PS

ЦитироватьНо более-менее близкое к этому хотелось бы видеть, прежде всего относящееся к ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ вопросам. К примеру, решить вопрос о выделении размеров с ручным вводом.
Это решено и вроде давно:
1. Жмем кнопку Свойства.
2. В панели Свойства жмем кнопку Выделить по свойствам.
3. В открывшемся окне, выбираем Размеры, Авто = Нет. Нажимаем ОК, все размеры с ручным вводом будут выделены.

СВ

Цитата: Олег Лысенко от 13.10.14, 17:35:42
А при чем тут форум.     
...
Исключительно верно!
Думаю, ответ уже получен и ясен.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -
Цитата: Олег Лысенко от 13.10.14, 17:35:42
Такие вещи надо решать через количество купленных лицензий, купил много значит твой голосос более ценный, чем того который купил одно рабочее место.
И здесь всё верно!
К примеру, продаём самолёты и задаёмся вопросом: какие доработки нужно внести в конструкцию? Ясен пень - нужно опросить компании, купившие самолёты! Ну, на счёт расстановки и мягкости кресел они могут дать чёткий ответ. Могут попросить сделать двигатели экономичнее, тише, ...  А вот придумать НОВУЮ конструкцию, или хотя бы переставить двигатели так, чтобы получить новое качество ...

Resfeder

По сути предложения автора считаю, что не стоит так усложнять! Другое дело если Асконовцы будут активнее участвовать в ветке "пожелания и предложения" и давать компетентные ответы. Отмечу, что предложения бывают разные, интересные и не очень, востребованные и спорные! Могут быть проблемы с осуществлением. Ну ведь принимает участие в обсуждениях Вячеслав Никонов! И не только он! Были заявления, что все предложения рассматриваются и анализируются в СТП! Так хотелось услышать ответ! Я считаю, что нужно призывать пользователей давать предложения по совершенствованию Компаса и поощрять за интересные идеи! Не обязательно материально! На форуме есть возможности!
Кстати, интересные предложения могут возникнуть у пользователя в не зависимости от количества лицензий!
Цитата: Олег Лысенко от 13.10.14, 17:35:42
А при чем тут форум.     

Такие вещи надо решать через количество купленых лицензий, купил много значит твой голосо более ценный, чем того который купил одно рабочее место.  Такое на форуме не решается.

Что то напоминает эту рекламу!
Может проще оплатить разработку необходимого функционала, чем скупать лицензии в надежде, что его когда нибудь осуществят!?  :)

KiDim

Цитата: Starik от 13.10.14, 14:25:04
Мутно и непонятно. Это к чему относиться? Пожелания по изменениям структуры работы форма или к пожеланиям по продуктам Аскона?

Отвечу словами автора : Пожелания по изменениям структуры работы форума с целью полезных изменений продуктов Аскона.

Цитата: СВ от 13.10.14, 17:25:12
  Думаю, Алексей Павлович лукавит про непонятность. Ясное дело, Дмитрий Александрович хочет ввести принудительный (для Аскона) порядок рассмотрения предложений, т.е. поднабрав при обсуждении предложения определённое количество плюсиков, заставить Аскон дать ответ - будут ли они заниматься предложением или нет.
Есть какой-то резон в данном предложении, вот только принудительность эта не будет работать, потому что не будет введена. Но более-менее близкое к этому хотелось бы видеть, прежде всего относящееся к ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ вопросам. К примеру, решить вопрос о выделении размеров с ручным вводом. Насколько помню,  когда-то было сказано, что вот, мол, мы внедрили давнейшее пожелание форума - ввести откат в 3Д. Честное слово, это была самая большая моя радость от работы форума. Может быть даже когда-то опрашивали форум о том, какие предложения мы считаем наиболее востребованными. Вот если в этом духе поработать ...

Спасибо, очень четко описали задумку. Не совсем понял, почему не будет работать? Просто Аскон - это большая компания и имеет большой инерционный момент. Форум должен не просто флуд разводить, а и оставлять сухие выжимки. Другое дело, что мнений много, а Аскон один. На всех ресурсов у него не хватит. Вот и предлагается сделать этакое сито, через которое пройдет только действительно ценное, а остальное пусть умрет, ну или подождет своего времени. Безусловно, это дополнительная нагрузка на разработчика, но кто, как не пользователи, являются лучшей обратной связью? И если будет действительно хорошее предложение, то почему его нельзя реализовать? А, если нельзя, то почему не объяснить почему? Обидно потраченного времени на общение с ТП, которое просто заканчивается - Спасибо, Ваше предложение очень ценно для нас. Идите лесом. :-)))

Цитата: Олег Лысенко от 13.10.14, 17:35:42
А при чем тут форум.     

Такие вещи надо решать через количество купленых лицензий, купил много значит твой голосо более ценный, чем того который купил одно рабочее место.  Такое на форуме не решается.


Позволю себе не согласиться. Был опыт работы на предприятии, где количество лицензий Компаса исчислялось тысячами. Общение с Асконом велось через руководство строго по вертикали. За 3 года смог донести одно предложение, но на этом отпало все желание. Да, они может быть и ключевые клиенты, но масса более мелких вполне может и перевесить это число. Да и ориентироваться на таких монстров, где на каждом свое прочтение ЕСКД - это тоже не совсем верно. А взять и просто купить 1000 лицензий ради того, чтобы тебя просто выслушали манагеры Аскона - ну это не просто патриот, но еще и недалекий альтруист. Наша контора к таким не относится. :-)))

Starik

Цитата: СВ от 13.10.14, 17:25:12
  Думаю, Алексей Павлович лукавит про непонятность.
Я вовсе не лукавлю, а пытаюсь понять, где место этой теме. Или тут, или её следует перенести в Пожелания и предложения пользователей, Подраздел Оргвопросы

Цитата: Олег Лысенко от 13.10.14, 17:35:42
А при чем тут форум.     

Такие вещи надо решать через количество купленых лицензий, купил много значит твой голосо более ценный, чем того который купил одно рабочее место.  Такое на форуме не решается.
Для Аскона должен быть ценен ЛЮБОЙ лицензионный пользователь, независимо от количества купленных лицензий. Это показатель отношения к клиентам. :um:

Администратор

Цитата: KiDim от 13.10.14, 13:56:16
Приветствую всех.

Давно участвую в жизни форума, решил высказаться за эффективность его работы. Встречается много предложений, улучшений и т.д., которые могли бы быть реализованы Асконом. Но не всегда случается счастье...
Предлагаю оживить процесс внесения изменений, вот таком вот образом.

1) Создается отдельная ветка администратором (например Пожелания). Идет голосование. Набрал более чем n-ое количество в предварительном голосовании (утверждается правилами форума) переходишь в экспертную оценку элитой форума (избирается форумчанами).
2) Если элита голосует за, то пожелание переходит к представителям Аскона и они четко и официально на форуме излагают свою точку зрения. Будет формироваться не просто хотелки, а максимально нужные вещи без которых действительно трудно.

Что скажете, форумчане?!

Спросили форумчан; вроде желающие высказались. Позвольте и мне со стороны АСКОНа слово молвить :)

Отдельная конференция для пожеланий на форуме уже есть, и даже с аккуратно разобранными подразделами. Вы еще одну предлагаете создать? а в чём её смысл по сравнению с существующей? 
Вот этот пункт предложения и в чём его новизна — мне совсем непонятно.

Ок, есть некое предложение. "Идёт голосование" по нему. В каком формате, кто подаёт голоса? в какие сроки?

Дальше. Каким Вы видите "n-ное количество"? 10, 100, 1000 человек? 

Промежуточное голосование "элиты" лично мне кажется в принципе лишней ступенькой, но это не судьбоносный вопрос, не буду придираться и спорить по нему.

Ну и официальный ответ от АСКОНа. Я понимаю и не спорю, что идеально было бы давать его развёрнуто каждому пользователю на каждое обращение. Но в реальности... Не объявляем ни мы, ни один другой разработчик о новых возможностях до тех пор, пока они еще не реализованы.
Решение о новом функционале принимается "по-крупному" один раз в версию (причём на ту версию, которая выйдет, мягко говоря, нескоро. А пользователи рассчитывают, что поданное сегодня предложение можно успеть включить в версию, которая выйдет через 2 месяца).
ВСЕХ пользователей устраивает только один официальный ответ — "обязательно будет реализовано в такой-то версии". ЛЮБЫЕ другие ответы, в том числе объяснение причин, по которым не будет, вызывают только негатив, поверьте опыту.
Причины, почему толковое предложение не войдёт в версию, часто бывают вызваны вовсе не самим его качеством. Предложение может быть не поставлено в план не потому, что оно плохое. А потому, что оно конкурирует с 50 или 150 другими хорошими предложениями, а ресурсы наши ограничены.

Я понимаю, что всем очень-очень хочется качественной индивидуальной или групповой обратной связи от разработчика. Но поверьте, что её в требуемом вами объёме не предоставить физически.

К тому же Форум — не единственный источник получения пожеланий разработчиками.  Одинм пользователям трудно без одного, другим без другого.  Как Ваше предложение позволит развязать эту коллизию? 

Еще хочу добавить, что предложенных Вами вещей не делает ни один разработчик. Подумайте, может быть не зря так получается? Не случайно? Не из-за наплевательства на пользователей? А по каким-то объективным причинам...









+ Благодарностей: 5

KiDim

Цитата: Администратор от 18.10.14, 19:01:58
Спросили форумчан; вроде желающие высказались. Позвольте и мне со стороны АСКОНа слово молвить :)

Ну не дать Админу высказаться - это уже грех!  :-))) Тем более это первый ответ Аскона на мою тему в форуме. СПАСИБО, честное слово приятно...

Цитата: Администратор от 18.10.14, 19:01:58
Отдельная конференция для пожеланий на форуме уже есть, и даже с аккуратно разобранными подразделами. Вы еще одну предлагаете создать? а в чём её смысл по сравнению с существующей? 
Вот этот пункт предложения и в чём его новизна — мне совсем непонятно.

Ломать сложившуюся структуру форума смысла не вижу. Скорее это дополнение. Мое видение таково. Сейчас проблема в том, что по обсуждали, высказали мнение, критику возвели или вознесли до небес и... разошлись. А для чего обсуждали? Пользователи получают инфу друг от друга. Это конечно хорошо, но для развития продукта что тут остается?

Например, можно создать подтему в этом же разделе, "Официальные изменения". В форуме люди просто обсуждают, оттачивают саму идею и ведут голосование. А вот в этой теме дается только "сухой остаток" предложенного изменения и ответ Аскона. Конструктор перед внесением изменения смотрит в тему и вполне может быть находит там сразу ответ. Просто, наглядно, эффективно.

Цитата: Администратор от 18.10.14, 19:01:58
Ок, есть некое предложение. "Идёт голосование" по нему. В каком формате, кто подаёт голоса? в какие сроки?

Дальше. Каким Вы видите "n-ное количество"? 10, 100, 1000 человек? 

Промежуточное голосование "элиты" лично мне кажется в принципе лишней ступенькой, но это не судьбоносный вопрос, не буду придираться и спорить по нему.

Я честно говоря не знаток движков форума, поэтому выскажу только свою точку зрения. Не более.

В теме данного раздела автоматически создается счетчик. При ее создании можно разослать всем пользователям уведомление, что появилась возможность улучшить продукт. Пусть заходят, читают и голосуют. Какое число выбрать критерием для включения в список предложений? Ну если брать окружающую действительность, то все колеблется вокруг отметки 25% от общего числа. Ну можно предварительно остановиться на нем, а потом, в случае необходимости, подкорректировать.

Промежуточное голосование элиты ввел, как дополнительный фильтр. Думаю отметку в 25% преодолеть будет трудно, поэтому его можно исключить.

Цитата: Администратор от 18.10.14, 19:01:58
Ну и официальный ответ от АСКОНа. Я понимаю и не спорю, что идеально было бы давать его развёрнуто каждому пользователю на каждое обращение. Но в реальности... Не объявляем ни мы, ни один другой разработчик о новых возможностях до тех пор, пока они еще не реализованы.

Вот, как раз на каждое и не нужно. Только на то, что попадет в новый раздел. А туда попадет далеко не каждое, потому что
Цитата: Одним пользователям трудно без одного, другим без другого.  :-)))

Цитата: Администратор от 18.10.14, 19:01:58
Решение о новом функционале принимается "по-крупному" один раз в версию (причём на ту версию, которая выйдет, мягко говоря, нескоро. А пользователи рассчитывают, что поданное сегодня предложение можно успеть включить в версию, которая выйдет через 2 месяца).
ВСЕХ пользователей устраивает только один официальный ответ — "обязательно будет реализовано в такой-то версии". ЛЮБЫЕ другие ответы, в том числе объяснение причин, по которым не будет, вызывают только негатив, поверьте опыту.
Причины, почему толковое предложение не войдёт в версию, часто бывают вызваны вовсе не самим его качеством. Предложение может быть не поставлено в план не потому, что оно плохое. А потому, что оно конкурирует с 50 или 150 другими хорошими предложениями, а ресурсы наши ограничены.

Я понимаю, что всем очень-очень хочется качественной индивидуальной или групповой обратной связи от разработчика. Но поверьте, что её в требуемом вами объёме не предоставить физически.

Внутренняя работа Аскона - это целиком его прерогатива. Ломать ее никто не просит. Хочется простого понимания куда идет продукт. По пути ли с разработчиками или уже пора лыжи мылить на другой САПР. Реализации предложения в ближайшие 2 месяца не нужно. Требовать этого может только очень недалекий человек. Я, к сожалению, знаю, что такое создание нового продукта и тут как ребенку нужно 9 месяцев, так что вынь и полож. Вы сами можете посчитать и определить срок и этого никто у Вас не отнимает! И совсем неправда Ваша, что устраивает только ответ - "обязательно будет реализовано в такой-то версии". Просто, если будет понимание, что твоя идея не прошла, то не будешь строить иллюзий и поменяешь логику работы в программе. По поводу негативных мнений - ну куда без них. Но волков бояться - в лес не ходить!

Ответ Аскона должен носить взвешенный и продуктивный характер. Выкладывать всю подноготную совсем не обязательно. Сухой выжимки фактов более чем достаточно. Это не допрос с битьем почек, а официальный обмен мнениями.

Ну а кому не хочется "качественной индивидуальной или групповой обратной связи от разработчика"? Да, да, да - хотим! И готовы этому способствовать всеми своими силами!

Цитата: Администратор от 18.10.14, 19:01:58
К тому же Форум — не единственный источник получения пожеланий разработчиками.  Одинм пользователям трудно без одного, другим без другого.  Как Ваше предложение позволит развязать эту коллизию? 

Еще хочу добавить, что предложенных Вами вещей не делает ни один разработчик. Подумайте, может быть не зря так получается? Не случайно? Не из-за наплевательства на пользователей? А по каким-то объективным причинам...

Ну тут скорее к Вам вопрос. Если Вы допускаете несколько источников, то можно сделать так. Вы с кем то договорились и решили что-то поменять в программе. Добавляете в этой новой теме свое предложение. Оно уже не участвует в голосовании, оно будет просто реализовано. Факт и точка.

Никто говорите не делает? Где то я уже это слышал... Точно, в офисе Аскона!  :-))) Причем много раз. Если никто не делает, не значит, что это плохо. Вы во многом являетесь первопроходцами и этого у Вас не отнять. И то, что будет трудно - это факт. Но дорогу осилит идущий.

Еще раз спасибо за ответ, Дмитрий.

Администратор

20.10.14, 12:08:34 #12 Последнее редактирование: 20.10.14, 12:57:47 от Администратор
Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Ломать сложившуюся структуру форума смысла не вижу. Скорее это дополнение. Мое видение таково. Сейчас проблема в том, что по обсуждали, высказали мнение, критику возвели или вознесли до небес и... разошлись. А для чего обсуждали? Пользователи получают инфу друг от друга. Это конечно хорошо, но для развития продукта что тут остается?
Остаётся главное - вот именно это само обсуждение, его содержательная часть Мнение пользователей, как что должно работать. Обоснование, для чего им это нужно. Иногда описание уже существующих альтернатив. Имена и, соответственно, контакты тех, кто обсуждал. Это очень много для разработчиков. Иногда само обсуждение — уже наполовину сформулированное ТЗ.  Вот для этого и обсуждали.

Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Например, можно создать подтему в этом же разделе, "Официальные изменения". В форуме люди просто обсуждают, оттачивают саму идею и ведут голосование. А вот в этой теме дается только "сухой остаток" предложенного изменения и ответ Аскона.
А как определить, пора давать "сухой остаток" или нет? Вот неделю/месяц назад создали тему, обсуждают там 3...10 заинтересованных активистов, написали 5...50 сообщений. Когда надо писать "сухой остаток"? После написания "сухого остатка от АСКОНа" тему блокировать и запрещать её обсуждение?..

Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Конструктор перед внесением изменения смотрит в тему и вполне может быть находит там сразу ответ. Просто, наглядно, эффективно.
Не все даже постоянные Участники Форума внимательно что-то ищут перед тем, как писать предложение. Уж не говорю про новичков, которые легко и непринуждённо создают в разделе пожеланий темы типа "памагитя открыть файл срочна" (уважаемый Starik не даст соврать). Вы слишком благостно представляете себе дисциплинированность _среднего_ посетителя Форума.  Если будет создан раздел, где _обязаны_ официально отвечать сотрудники АСКОНа, туда будут не глядя валить всё: и жалобы на ошибки (истинные и мнимые), и пожелания (новые и уже давно реализованные), и кому что не понравилось; и лицензионные пользователи, и пираты.


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24В теме данного раздела автоматически создается счетчик. При ее создании можно разослать всем пользователям уведомление, что появилась возможность улучшить продукт. Пусть заходят, читают и голосуют.
Сейчас в Пожеланиях 1500 тем (конечно, часть из них не актуальна уже). Допустим, 3 новых пожелания в рабочий день. Всех пользователей форума у нас больше 10 тысяч. Это 30 тысяч уведомлений в день только форумчанам (ну OK, можно раз в день рассылать одно письмо про все новые предложения, тогда 10 тысяч). А по логике надо уведомлять не только и не столько форумчан, сколько реальных пользователей лицензионных версий. Далеко не с каждым из которых (а их сотни тысяч уже) у нас есть персональный контакт (хотя бы личный емейл). То есть, с одной стороны, всех не охватить. А кого охватить - не факт, что они будут рады такому объёму ежедневных рассылок. А уж учитывая, что, как сказано выше, тему в разделе можно создать вообще с любым содержимым (вплоть до откровенного спама вообще не о КОМПАСе)...

Это я рассуждаю для автоматизированной рассылки  уведомлений, как Вы предложили. Вручную кому-то темы для них отбирать — не представляю, кому и как.

Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24
Какое число выбрать критерием для включения в список предложений? Ну если брать окружающую действительность, то все колеблется вокруг отметки 25% от общего числа. Ну можно предварительно остановиться на нем, а потом, в случае необходимости, подкорректировать.

То есть Вы верите, что предложения в Форуме будут регулярно набирать, скажем, по 25 _тысяч_ голосов реальных пользователей? Или даже пусть 2,5 тысячи? Не спамовых накруток нажатия какой-то обезличенной кнопки +1 +1 +1, а прямо вот реальные люди зарегистрируются и словами напишут хоть одну фразу типа "да, согласен, мне тоже часто такое надо"?


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Вот, как раз на каждое и не нужно. Только на то, что попадет в новый раздел. А туда попадет далеко не каждое, потому что
Цитата: Одним пользователям трудно без одного, другим без другого.  :-)))
Дак вот я и не понимаю, по какому принципу ОНО туда (в новый раздел) будет попадать.
Кроме того, я говорила и о своеобразной конкуренции между хорошими предложениями. Которую их попадание в некий "волшебный список обязательных для ответа тем" не сможет преодолеть. 


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Внутренняя работа Аскона - это целиком его прерогатива. Ломать ее никто не просит. Хочется простого понимания куда идет продукт. По пути ли с разработчиками или уже пора лыжи мылить на другой САПР.
Так а как быть с тем, что про планы разработки мы не объявляем заранее?
Ну вот не можем сказать за год до выхода новой версии (даже когда уже план утверждён): да, такая команда появится через год.


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24И совсем неправда Ваша, что устраивает только ответ - "обязательно будет реализовано в такой-то версии". Просто, если будет понимание, что твоя идея не прошла, то не будешь строить иллюзий и поменяешь логику работы в программе. По поводу негативных мнений - ну куда без них. Но волков бояться - в лес не ходить!
А если прошла, то НЕ поменяешь логику работы, а будешь сидеть сложа руки и год ждать реализации своей идеи? :)
Способ работы ведь зависит не от того, что будет через год или даже что есть уже в свежей версии. А только от того, что есть СЕЙЧАС в твоей нынешней версии :)


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Ответ Аскона должен носить взвешенный и продуктивный характер. Выкладывать всю подноготную совсем не обязательно. Сухой выжимки фактов более чем достаточно.
Что за сухая выжимка фактов? Я правда не понимаю... Сотрудник АСКОНа должен своими словами пересказать, как он понял предложение? Возьмите на Ваш выбор любую тему из раздела пожеланий и напишите пример, каким Вы ожидали бы увидеть ответ АСКОНа с сухой выжимкой...


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Это не допрос с битьем почек, а официальный обмен мнениями.
Вот за это большое человеческое спасибо, серьёзно.


Цитата: KiDim от 20.10.14, 09:15:24Если Вы допускаете несколько источников, то можно сделать так. Вы с кем то договорились и решили что-то поменять в программе. Добавляете в этой новой теме свое предложение. Оно уже не участвует в голосовании, оно будет просто реализовано. Факт и точка.
Это равнозначно объявлению о новом функционале. Сильно заранее оно не делается. А не сильно заранее (когда уже реализовано) мы о нём и так уже объявляем :)
+ Благодарностей: 2

KiDim

20.10.14, 14:13:17 #13 Последнее редактирование: 20.10.14, 15:02:24 от KiDim
Во как, завязался диалог. Продолжим тогда.

Цитата: Остаётся главное - вот именно это само обсуждение, его содержательная часть Мнение пользователей, как что должно работать. Обоснование, для чего им это нужно. Иногда описание уже существующих альтернатив. Имена и, соответственно, контакты тех, кто обсуждал. Это очень много для разработчиков. Иногда само обсуждение — уже наполовину сформулированное ТЗ.  Вот для этого и обсуждали.

Для разработки да, это хлеб. А вот для пользователя без обратной связи беда. Вот и ходят потом по форуму обиженные сообщения, типа "да я это еще цать лет назад предлагал".

Цитата: А как определить, пора давать "сухой остаток" или нет? Вот неделю/месяц назад создали тему, обсуждают там 3...10 заинтересованных активистов, написали 5...50 сообщений. Когда надо писать "сухой остаток"? После написания "сухого остатка от АСКОНа" тему блокировать и запрещать её обсуждение?..

Ну таки это совсем просто. Превысило предложение порог (25% жителей форума, например) и оно автоматически переходит в раздел "Официальные изменения". Закрывать тему не нужно. Если посмотреть на предыдущий пункт, то разработка может почерпнуть инфу и из более поздних сообщений. Не все быстро формулируют свои мысли.  :)

Цитата: Не все даже постоянные Участники Форума внимательно что-то ищут перед тем, как писать предложение. Уж не говорю про новичков, которые легко и непринуждённо создают в разделе пожеланий темы типа "памагитя открыть файл срочна" (уважаемый Starik не даст соврать). Вы слишком благостно представляете себе дисциплинированность _среднего_ посетителя Форума.  Если будет создан раздел, где _обязаны_ официально отвечать сотрудники АСКОНа, туда будут не глядя валить всё: и жалобы на ошибки (истинные и мнимые), и пожелания (новые и уже давно реализованные), и кому что не понравилось; и лицензионные пользователи, и пираты.

Так я о чем и говорю. Пусть они такие, эти форумчане. И темы пусть создают абы как. На них Вы вообще можете не реагировать, если хотите (ну так и бывает частенько). До обозначенного порога доберется очень немного предложений. И уж если они добились такой популярности, то почему бы их не рассмотреть и не ответить? Я думаю, не более 5 штук в месяц. Это очень затруднительно или потянете?
А лицензия у пользователя или пиратка суть предложения, если оно хорошее сильно изменится? По моему нет. Ну уж если не хотите с ними дел иметь, введите регистрацию по лицензионному ключу.

Цитата: Сейчас в Пожеланиях 1500 тем (конечно, часть из них не актуальна уже). Допустим, 3 новых пожелания в рабочий день. Всех пользователей форума у нас больше 10 тысяч. Это 30 тысяч уведомлений в день только форумчанам (ну OK, можно раз в день рассылать одно письмо про все новые предложения, тогда 10 тысяч). А по логике надо уведомлять не только и не столько форумчан, сколько реальных пользователей лицензионных версий. Далеко не с каждым из которых (а их сотни тысяч уже) у нас есть персональный контакт (хотя бы личный емейл). То есть, с одной стороны, всех не охватить. А кого охватить - не факт, что они будут рады такому объёму ежедневных рассылок. А уж учитывая, что, как сказано выше, тему в разделе можно создать вообще с любым содержимым (вплоть до откровенного спама вообще не о КОМПАСе)...
Это я рассуждаю для автоматизированной рассылки  уведомлений, как Вы предложили. Вручную кому-то темы для них отбирать — не представляю, кому и как.

Чур меня. Я рассылки и сам не люблю. Я про форум скорее говорил. Пользователь заходит на форум и... Вариант 1 - всплывающее окно (У нас новое предложение. Посмотреть?). Вариант 2. В личных сообщениях висит подобное сообщение. Вариант 3. Если вещь получится нужная, то просто в дереве форума можно вытащить пункт Голосование. Ну если кото то это напрягает, то предусмотреть в настройках форума возможность отключения данной фишки. Нет желания развивать продукт - на нет и суда нет.

Цитата: То есть Вы верите, что предложения в Форуме будут регулярно набирать, скажем, по 25 _тысяч_ голосов реальных пользователей? Или даже пусть 2,5 тысячи? Не спамовых накруток нажатия какой-то обезличенной кнопки +1 +1 +1, а прямо вот реальные люди зарегистрируются и словами напишут хоть одну фразу типа "да, согласен, мне тоже часто такое надо"?

Цифра 25% взята из жизни. Статистика это, мутная наука. А жизнь штука непредсказуемая. И правила создаем мы. Давайте на пальцах попробуем прикинуть, а какой она должна быть здесь. Есть общее число пользователей. Одна цифра. Есть пользователь с 10-ом сообщений - спросили и ушли. И есть активисты - возьмем планку в 100 сообщений. Еще одна цифирь. Вот ее и берем за основу. Сколько таких пользователей можете сказать? Буквально на прошлой неделе попалась интересная информация. Делали выборку для опроса и сказали, что для Москвы достаточно 2500 человек. А это менее процента. Статистика однако... Истина где то посередине. 1% мало, 25% - много. Давайте начнем с 5%. Будет валиться спам, увеличите цифру. Не будет выхлопа за квартал, значит нужно уменьшить. Тут как в настройках спам-фильтра, только методом тыка. А писать что то не обязательно. Если автор предложения все грамотно описал и человек с этим согласен, то его +1 просто идут в рейтинг голосования и все.

Цитата: Дак вот я и не понимаю, по какому принципу ОНО туда (в новый раздел) будет попадать.
Кроме того, я говорила и о своеобразной конкуренции между хорошими предложениями. Которую их попадание в некий "волшебный список обязательных для ответа тем" не сможет преодолеть.

Попадать оно должно автоматически по достижению вышеописанной планки процентов. Конкуренции боятся не нужно. С ней нужно дружить. Если чье то предложение лучше твоего, значит ты проиграл. Умойся и живи дальше. Дальше философия, ее не рассматриваем.

Цитата: Так а как быть с тем, что про планы разработки мы не объявляем заранее?
Ну вот не можем сказать за год до выхода новой версии (даже когда уже план утверждён): да, такая команда появится через год.

Так никто с Вас объявления плана на цать лет и не требует. Вы должны признать предложение реализуемым или нет. Если у Вас есть планы на год, два и т.д. Вы можете просто сослаться на них. Типа: предложение принято. Реализация затруднительна. Предполагаемый срок внедрения 4 года. Все. Это уже никто не обсуждает. Это факт. Кому не нравится - идет лесом. Количество информации определяет Аскон. Главное, чтобы было четкое понимание, будет это предложение внедрено или нет. А планирование - это как искусство. Все размыто...

Цитата: А если прошла, то НЕ поменяешь логику работы, а будешь сидеть сложа руки и год ждать реализации своей идеи? 
Способ работы ведь зависит не от того, что будет через год или даже что есть уже в свежей версии. А только от того, что есть СЕЙЧАС в твоей нынешней версии

Не совсем так. Я просто отложу реализацию на обозначенный срок. И все. Текущие проекты от этого страдать не будут. Из последнего - это реализация исполнений в модели. Если бы я их ждал, то ближайшие 12 лет сидел бы без работы... :-)))

Цитата: Что за сухая выжимка фактов? Я правда не понимаю... Сотрудник АСКОНа должен своими словами пересказать, как он понял предложение? Возьмите на Ваш выбор любую тему из раздела пожеланий и напишите пример, каким Вы ожидали бы увидеть ответ АСКОНа с сухой выжимкой...

Ну давайте хоть по этой теме.
Вариант 1 - положительный. Пожелание признано полезным. Реализация сложная. Срок - текущий год (можно пока не определились). Требуется дополнительная информация (далее идут вопросы разработки).
Вариант 2 - отрицательный. Пожелание признано бесполезным. Далее видение ведущего специалиста Аскона (ну видимо Игоря Волокитина), почему этого делать не нужно. Опять же кратенько, на абзац.

Цитата: Это не допрос с битьем почек, а официальный обмен мнениями.
Вот за это большое человеческое спасибо, серьёзно.

Всегда пожалуйста. Как ни крути, а мы в одной лодке, почти подводной, а из нее куда денешься. :-)))

Цитата: Это равнозначно объявлению о новом функционале. Сильно заранее оно не делается. А не сильно заранее (когда уже реализовано) мы о нём и так уже объявляем

Не соглашусь. Объявление о новом функционале - это объявление свершившегося факта, а у нас это только начальное действие к исполнению. Вы говорите, что это будет добавлено, указывая какой то срок и без привязки к версии. Пока у Вас не появится более качественного планирования то и делать его нужно крупными мазками. Ну, а как в сроки попадать - это уже вопрос за Вами. Берите с запасом!

СВ

 Читая данное предложение, уже с первых строк не сомневался в ответе, потому как политика форума достаточно ясно определяет взаимоотношения Аскона и "изобретателей" от форума. И Администратор не подвёл, честь ему и хвала. С другой же стороны, никак не хочется выбрасывать на ветер творческий энтузиазм пользователей, а потому напрашивается мысль (причём давно) взаимоотношения Аскона и форума направить в более продуктивное ВОТ ТАКОЕ несколько "исправленное" (относительно предложения Дмитрия Александровича) русло:
- о принятии предложения в разработку (даже не обязательно обо всех) Аскон сообщает на форум, где начинается более детальная проработка этой идеи: разработчик Аскона может вкратце поделиться предполагаемыми деталями реализации, а на форуме обсудят и это, и всё, что "созреет" дополнительно. К примеру, вот эти элементы реализации команд нельзя было пропускать ещё на этапе разработки: (не в обиду будь сказано конкретному исполнителю, но за некоторые вещи просто хочется руки оторвать)
- команда Отверстие: окно Выбор отверстия перекрывает большую часть рабочего стола и позиционировать отверстие приходится в каком-то "нищенском" уголке;
- команда Свойства модели (и многие аналогичные): в панели свойств окно Список свойств перекрывает кнопки Свойства и Параметры МЦХ и для того, чтобы перейти в МЦХ, необходимо закрыть список Свойств.
"Тупые" ненужные клики ...
+ Благодарностей: 1

Администратор

Отвечу на самый "узкий" момент.

Цитата: KiDim от 20.10.14, 14:13:17
Цифра 25% взята из жизни. Статистика это, мутная наука. А жизнь штука непредсказуемая. И правила создаем мы. Давайте на пальцах попробуем прикинуть, а какой она должна быть здесь. Есть общее число пользователей. Одна цифра. Есть пользователь с 10-ом сообщений - спросили и ушли. И есть активисты - возьмем планку в 100 сообщений. Еще одна цифирь. Вот ее и берем за основу. Сколько таких пользователей можете сказать? Буквально на прошлой неделе попалась интересная информация. Делали выборку для опроса и сказали, что для Москвы достаточно 2500 человек. А это менее процента. Статистика однако... Истина где то посередине. 1% мало, 25% - много. Давайте начнем с 5%. Будет валиться спам, увеличите цифру. Не будет выхлопа за квартал, значит нужно уменьшить. Тут как в настройках спам-фильтра, только методом тыка. А писать что то не обязательно. Если автор предложения все грамотно описал и человек с этим согласен, то его +1 просто идут в рейтинг голосования и все.

Статистика - нисколько не мутная, а кристалльно ясная наука.

ПРЕДПОЛОЖИМ ДЛЯ ПРИМЕРА, что количество реальных пользователей последних версий составляет 10 000 человек (в реальности другое число, но давайте я на примере 10 тысяч объясню).

То, что Вы написали — "для Москвы достаточно 2500 человек" — называется репрезентативная выборка.

Для 10 000 человек репрезентативная выборка будет 370 пользователей (она даст погрешность ±5% с доверительной вероятностью 95%). Причём для некоторых исследований это могут быть ЛЮБЫЕ 370 пользователей (СЛУЧАЙНАЯ выборка), а для некоторых исследований — 370 человек с определёнными признаками (ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ выборка).

Давайте даже пока оставим в стороне вопрос пропорциональной выборки.  Вы правда думаете, что хоть по какому-то новому форумскому предложению (не говорю по каждому, но хотя бы по одному в год!!!) можно автоматически получить отношение (и тем более содержательное мнение) 370 человек?

Я думаю, что даже про анду-в-3Д такого количества ораторов не было за всю историю. :)

По такому принципу, как Вы написали, у нас ни одно предложение не попадёт в список обязательных для ответа АСКОНа.
Вы недооцениваете пассивность основной массы пользователей.  А ориентироваться на десяток [по умолчанию анонимных] интернет-активистов просто методически неправильно...
+ Благодарностей: 4

KiDim

Цитата: Администратор от 20.10.14, 16:49:35
Отвечу на самый "узкий" момент.

Статистика - нисколько не мутная, а кристалльно ясная наука.

ПРЕДПОЛОЖИМ ДЛЯ ПРИМЕРА, что количество реальных пользователей последних версий составляет 10 000 человек (в реальности другое число, но давайте я на примере 10 тысяч объясню).

То, что Вы написали — "для Москвы достаточно 2500 человек" — называется репрезентативная выборка.

Для 10 000 человек репрезентативная выборка будет 370 пользователей (она даст погрешность ±5% с доверительной вероятностью 95%). Причём для некоторых исследований это могут быть ЛЮБЫЕ 370 пользователей (СЛУЧАЙНАЯ выборка), а для некоторых исследований — 370 человек с определёнными признаками (ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ выборка).

Давайте даже пока оставим в стороне вопрос пропорциональной выборки.  Вы правда думаете, что хоть по какому-то новому форумскому предложению (не говорю по каждому, но хотя бы по одному в год!!!) можно автоматически получить отношение (и тем более содержательное мнение) 370 человек?

Я думаю, что даже про анду-в-3Д такого количества ораторов не было за всю историю. :)

По такому принципу, как Вы написали, у нас ни одно предложение не попадёт в список обязательных для ответа АСКОНа.
Вы недооцениваете пассивность основной массы пользователей.  А ориентироваться на десяток [по умолчанию анонимных] интернет-активистов просто методически неправильно...


Тогда и я обращу внимание на узкий момент в последнем ответе. Вы берете 10000 человек для примера, а 370 выборки берете уже для выводов. Не совсем верно. Нас не интересует реальное число пользователей. Нас интересует только активная их часть с которой можно получить дельное предложение на Форуме. У Вас есть информация сколько пользователей на форуме с числом сообщений более 200 например? Нужно отталкиваться от этой активной массы. Да и число для преодоления обсуждаемого рубежа не обязательно брать по науке, можно использовать опыт и здравый смысл, например. Вообще, если рассматривать саму идею развития любого продукта, то там не может быть большого количества людей, влияющих на него. Возьмите все успешные компании - Apple, Microsoft и пр. Там ОДИН мотор и небольшая мозговая группа - 10...20 человек. И все. Полноценная обратная связь поможет тем, кто дает предложения чувствовать результаты и даст силы и дальше помогать развивать продукт. Потому как это реальный труд, пройти все препоны, достучаться до ТП, ответить на все вопросы очень даже непросто (это из личного опыта). То что такого нет ни у кого, не значит, что это не нужно. Но в любом случае, если компании Аскон это не интересно, то достаточно закрыть эту тему с комментарием от Вас. Меня лично Вы пока не убедили, что улучшить продукт с помощью этой идеи невозможно. Но я принимаю правила форума и смогу это пережить.

С уважением, Дмитрий.

Цитата: KiDim от 22.10.14, 11:23:52
Возьмите все успешные компании - Apple,
Неправда ваша. Apple НИКОГДА не прислушивается к мнению пользователей. Такова их политика.

Starik

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.10.14, 12:24:46
Неправда ваша. Apple НИКОГДА не прислушивается к мнению пользователей. Такова их политика.
Не поверю. Этого не может быть по определению. Вполне может быть что они это декларируют на официальном уровне. Но всяко, в компании имеются службы, которые такие мнения отслеживают, анализируют и на основании этого анализа дают рекомендации разработчикам. Иначе можно уплыть в даль светлую. Другое дело, что они не работают напрямую с потребителем в режиме вопрос - ответ. Вот это, наверное, так и есть. :um: