• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

создать документы из спецификации

Автор azx, 10.10.14, 09:17:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azx

Возможно ли все документы проекта создать начиная с ее спецификации? Как-бы нисходящее проектирование применить.
То есть начать создавать проект со спецификации главной сборки, подключать туда детали и подсбори. На все эти детальки создавать файлы 2d или 3d-2d. Синхронизировать всё.
Вот шаг на котором пока остановился:
1. Создаю файл спецификации.
2. В раздел Детали добавляю Базовые объекты, прописывю обозначсение и наименование.
3. К этим объектам подключаю новые документы, они получают обозначение и наименование из спецификации. Тут почти все нормально.
4. Добавляю сборочный чертеж в раздел Документации. Подключаю новый файл. Все нормально он создается. Данные в штамп вносятся, корректирую название.
5. Связываю спецификацию с графическим документом с помощью кнопки  Управление сборкой.
6. Теперь при редактировании объектов из графического документа открывается пустая спецификция. Если тут добавить деталь, то она в конце концов в файл спецификции будет передана, но объекты, созданные ранее в самой спецификации, не отображаются.
Получается, что я не могу подключить объект, созданный в спецификации к линии выноске, созданной в графическом документе.
Вопросы:
1. Возможен ли такой подход разработке документов из спецификции в компасе? Или я захотел странного?
2. Как подключить линию выноску к существующему объекту спецификации, как редактировать связи?

Starik

Александр Горевой рассказывал мне что так можно. И даже объяснял как. Но мне такое не надо, поэтому на практике не пробовал. Обратитесь к нему. Подскажет.

Дим

Совсем не понял пункт 6.
Спецификация к чертежу подключена?

Tailer

Справка - Азбуки - Азбука КОМПАС-График, разделы: Создание спецификации, Создание чертежа из спецификации и др.

Там подробное, детальное описание того, что вам требуется

tramp_m

10.10.14, 12:10:16 #4 Последнее редактирование: 10.10.14, 13:19:38 от tramp_m
Цитата: azx от 10.10.14, 09:17:17
Возможно ли все документы проекта создать начиная с ее спецификации? Как-бы нисходящее проектирование применить.
То есть начать создавать проект со спецификации главной сборки, подключать туда детали и подсбори. На все эти детальки создавать файлы 2d или 3d-2d. Синхронизировать всё.
...

Идея вашего проекта (довольно сложного) не нова и уже предлагалась на форуме...
Поищите авторов и может быть они согласятся консультировать вас ...— проектирование от общего к частному...
А, так же можно познакомиться с темой в
Журнал Стремление  №3 (10) сентябрь 2012, стр.15-17
Журнал Стремление  №1 (14) февраль 2014,  стр. 20-22
Может быть это то самое...

Dometer

Цитата: azx от 10.10.14, 09:17:17
Возможно ли все документы проекта создать начиная с ее спецификации? Как-бы нисходящее проектирование применить.
Я думаю, что такого рода идеи в существенной степени происходят от того, что в ЕСКД спецификация названа "основным конструкторским документом".  И в какой-то мере это -  действительно так, ибо спецификация является узловой точкой дерева модели (а детали и СБ - листья). И с точки зрения комплектации (заказа, приёмки, складирования) спецификация выглядит "основательнее" каких-то там картинок.

Но не надо фетишизировать "основательность". Ведь даже с точки зрения самого ЕСКД  (ГОСТ 2.102, прим.4 к таблице 3) спецификацию следует получать в форме отчёта из электронной структуры изделия.
Неправильному толкованию роли спецификации и гипертрофированию её "основательности" способствует так же неудачное (ложное !) именование "спецификация" (а не перечень , список, etc.). Ибо термин "спецификация" более соответствует понятию [исходные]"технические характеристики".

Когда состав изделия "спускается" конструктору, то это слегка бесит (слегка - потому, что плевал я на эти поперёдпаровозные списки).
Если хотите проектировать "сверху" - начните со схем (если какой-то техно-хим процесс), с "кубиков" компоновки, стремясь уложиться в заданые технические характеристики (то, что должно называться "спецификацией"). А "спецификация" (которая "отчёт по структуре изделия") потом получится сама.

semenkontorovskij

Возможно я что-то и не понял, сразу прошу простить автора вопроса.

Т.е. вы предлагаете не зная совершенно ничего об объекте начать составлять его спецификацию т.е. по сути перечень того, чего еще нет ? Или оно уже есть..Тогда в чем смысл ?  Или все объекты есть уже, а вы таким способолм просто их "пристегиваете" к спецификации. Т.е. они есть, но еще без обозначений . А если с обозначениями, то как вы их получили ?

Taro

Все можно. Система различает, что у объектов спецификации документа спецификации нет геометрии в данном чертеже. Следовательно, необходимо отредактировать объекты спецификации и включить в них геометрию чертежа.
Необходимо отобразить спецификацию-документ и чертеж одновременно (команда главного меню раздела «Окна» - «Мозаика вертикально»).
Для каждого из объектов спецификации проделываются следующие манипуляции: в чертеже выделяется требуемое обозначение позиции, в активном окне спецификации (достаточно нажать левую клавишу мыши в окне спецификации) вызывается команда «Редактировать состав объекта», в открывшемся диалоге подтверждается выбор нажатием кнопки «Добавить». . В результате Объекты спецификации локумента будут отображаться и в объектах спецификации чертежа