Подбор кольца резинового (ГОСТ 9833)

Автор beginner, 07.10.14, 14:38:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как вести подбор (может литературу какую посоветуете) кольца резинового уплотнительного круглого сечения (в моём случае для торцевого уплотнения)
Как завязать давление в системе и диаметр поперечного сечения кольца.
Исходя из геометрии я могу заложить кольцо с любым диаметром поперечного сечения (каждое кольцо имеет свою проточку). Но как можно просчитать будет ли держать данное кольцо необходимое давление (в моём случае 320 атмосфер) ?

Dometer

07.10.14, 15:01:26 #1 Последнее редактирование: 07.10.14, 15:13:57 от Dometer
Следует исходить из достижимой точности исполнения канавки и зазора между уплотняемыми поверхностями (с учётом погрешности формы (отклонения от плоскостности)). Давление довольно большое. Если обеспечить высокую точность выполнения канавки и [практически] нулевой (ведь уплотнение торцевое), то в принципе сечение может быть сколь угодно малым. Но тонюсенькое кольцо и повредить как-то легко при сборке (а при  разборке оно прилипнет, его выковырят, и повредят канавку).

Кольцо уплотняет благодаря тому, что давление пытается затолкнуть кольцо в зазор между уплотняемыми деталями. При большом давлении важны механические свойства кольца - чтобы оно не "протекло" само - см. твёрдость материала. И важно соблюсти все рекомендации производителя колец по размеру канавок. кольцо не должно быть "заневолено" со всех сторон, но должно иметь возможность сдвигаться под действием давления и "устремиться" в зазор раньше, чем уплотняемая среда.

beginner

Мне это всё известно.

Я хочу знать КАК ВЫБРАТЬ кольцо.
Считаем, что экструзии нет.
Точность изготовления я НЕ рассматриваю (считаем, что все сделано ИДЕАЛЬНО)

и еще раз хочу обратить ваше внимание, что меня интересует ТОРЦЕВОЕ (неподвижное) УПЛОТНЕНИЕ. (в таких уплотнениях НЕ делают зазор как это принято, например, для пары гильза-поршень)

JIK

+ Благодарностей: 1

beginner

Премного БЛАГОДАРЕН !
начитааааааюсь :)

Dometer

Цитата: beginner от 07.10.14, 15:18:33
... (считаем, что все сделано ИДЕАЛЬНО)...
... меня интересует ТОРЦЕВОЕ (неподвижное) УПЛОТНЕНИЕ. (в таких уплотнениях НЕ делают зазор как это принято, например, для пары гильза-поршень)
ИДЕАЛЬНО как плитка Иогансона ? Или ВООБЩЕ ИДЕАЛЬНО (но зачем тогда кольцо ставить)?

Для каждого сечения кольца имееются допуски на высоту канавки. Чем больше сечение кольца - тем больше допуск. Но допуск на высоту [между уплотняемыми деталями] канавки должен быть обеспечен не "в деталях", а во всём диапазоне рабочих давлений, с учётом [надеюсь]упругих деформаций сопрягаемых деталей в процессе увеличения давления.

Так что если в вашей конструкции настолько толстая стальная крышка, что под давлением 320 атмосфер стык раскрывается (высота канавки увеличивается) всего на 0,1 мм - то кольцо можно поставить достаточно малого сечения. А для облегчённой алюминевой крышки придётся применить более толстое кольцо.

Или вы заинтересовались совсем другими уплотнениями (из книги ?)?

Kirilius83

Кажется у Симрита в каталоге нет конкретных допусков на детали, как у нас в ГОСТе, но есть расчет и требования для необходимого обжатия кольца (в процентах от высоты)

А так - никогда не задавался подобным вопросом, есть гост, там требования к деталям и допускаемое давление указано, если все выполнено - то обязано работать.
Тем более в торцевых уплотнениях - теоретически там вообще кольца или прокладки может не быть, а просто очень чистые поверхности.

Dometer

Цитата: Kirilius83 от 10.10.14, 09:10:14
Кажется у Симрита в каталоге нет конкретных допусков на детали, как у нас в ГОСТе, но есть расчет и требования для необходимого обжатия кольца (в процентах от высоты)
А такое представление как-раз удобнее если надо подобрать кольцо под допуск (например в электронной таблице).

Цитата: Kirilius83 от 10.10.14, 09:10:14
Тем более в торцевых уплотнениях - теоретически там вообще кольца или прокладки может не быть, а просто очень чистые поверхности.
Проблема раскрытия-нераскрытия стыка под давлением (и необходимость прокладки) рассматривается на первых семинарах/лекциях по Деталям Машин (видимо из-за большей давности эти страницы забываются раньше).

Kirilius83

Знаю что иногда удобнее, потому и запомнил где рекомендации смотреть)))

Раскрытие стыка зависит не сколько от прокладки, сколько от толщины болтов и крышки и усилия затяжки. Теоретически наверняка можно подобрать такое предвартельное напряжение в стыке, что прокладка не понадобится. Просто болты большие будут и крышка тоже. Тем более что бывают и стальные прокладки - даже не мендные/аллюм, а именно стальные, встречал где-то в гостах, когда искал стандартны на фланцы для труб - там было исполнение фланца как раз под стальные прокладки. Если конечно не напутал чего, давно было...

beginner

Цитата: Kirilius83 от 10.10.14, 09:10:14
А так - никогда не задавался подобным вопросом, есть гост, там требования к деталям и допускаемое давление указано, если все выполнено - то обязано работать.
какой гост?

Цитата: Kirilius83 от 10.10.14, 09:10:14
Тем более в торцевых уплотнениях - теоретически там вообще кольца или прокладки может не быть, а просто очень чистые поверхности.
Я Вас умоляю................

Dometer

Раскрытие - нераскрытие стыка зависит от конструкции. При иной конструкции никакая затяжка не поможет (если болтов мало и они как-то в стороне). Стальная прокладка заменяет некий выступ, и принимает на себя затяг отъ болтовъ. Резиновое же кольцо не может нести такой нагруз - совсем по другому работает.

В общем, если давления небольшие, то при применении колец круглого сечения можно забыть про деформации железок. Но когда давления становятся серьёзными, то о таковых деформациях следует вспомнить (а не надеяться, что если в ГОСТе прописано предельное давление, то оно того и выдержит).

oleg_a100

Не понятно - 320 очков - это перепад давлений с разных сторон уплотнения или общее давление с какой-то из сторон.

Dometer

Цитата: oleg_a100 от 16.10.14, 10:31:57
Не понятно - 320 очков - это перепад давлений с разных сторон уплотнения или общее давление с какой-то из сторон.
Вопрос интересный, но теоретический. С теоретической точки зрения всестороннее давление не влияет на сдвиговую прочность (а ведь именно сдвиговая прочность "держит" форму, и не даёт кольцу "утечь"). Но у резин малый коэффициент объёмной упроугости. И если с одной стороны давит 1000 бар, а с другой 1320 бар, то не лишне проверить размеры кольца под действием тысячеатмосферного всестороннего сжатия (может кольцо сожмётся за пределы всех допусков на размеры),

Если, однако с практической точки зрения, то спокойнее, надёжнее считать по большему из давлений (а не по разности). Ибо что обеспечит незыблемость и обновременность давлений там и сям ? Вы рассчитываете, что с одной стороны 480 bar, а сдругой -160 bar (320 bar в разности), а в понедельник 13-го 160 bar "подпора" засорится и не включится...
(Вариант, что при каждом "включении" сначала будет включатся "подпор", а потом запоздавшее рабочее давление перетолкнёт кольцо к другой стенке канавки - то же нехорошо).