• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Размер

Автор lexixxx, 07.10.14, 13:40:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lexixxx

Привет.

Есть плита стальная 16*, мне нужно снять 1мм с одной стороны до толщины 15мм. Если я ставлю размер 15 без допусков, а в ТТ есть запись "Общие допуски ... H14, h14, +-IT14/2 ", с каким отклонением мне сделают деталь по h14 или по IT14/2?

студент


Starik

По логике вещей толщина плитки есть размер ОХВАТЫВАЕМЫЙ. Поэтому к нему должна относиться запись h14. К IT14/2 относятся элементы, которые невозможно отнести к охватываемым или к охватывающим, например координаты отверстий.
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

Уважаемые! А в таблицу допусков посмотреть трудно? Там же по 14 квалитету допуск для размера 16 будет 0,43. Наименьший размер, который пройдет, будет 15,57.
Нужно чертеж изменять, ставить размер 15 с допуском и шероховатость на одной из сторон.

lexixxx

Цитата: Вячеслав от 07.10.14, 13:50:39
Уважаемые! А в таблицу допусков посмотреть трудно? Там же по 14 квалитету допуск для размера 16 будет 0,43. Наименьший размер, который пройдет, будет 15,57.
Нужно чертеж изменять, ставить размер 15 с допуском и шероховатость на одной из сторон.

Мне важен именно размер 15, пусть плита придет 15,57. Не понял проблемы. Вопрос был с каким отклонением мне сделают нужные 15мм.

Вячеслав

Проблема в том, что не получите съемом с одной стороны 15 в допуске по 14 квалитету. Необходимо с 2-х сторон обработать. как вариант - придет лист с минимальным размером, тогда не хватит припуска.
Какие габаритные размеры плиты (длина х ширина)? Может быть я зря поднимаю панику... :%:
+ Благодарностей: 1

lexixxx


Вячеслав

неплоскостность листа сильно не отразится на таких размерах, в крайнем случае - можно будет изготавливать "в минус", тем более допуск позволяет до 14.6 мм плиту обработать. Просто может для одной детали в разных точках плиты размер по толщине колебаться, по опыту - до полумиллиметра для обработанных с одной стороны деталей, изготовляемых из листа (увы, качество проката иногда ужасное).

Dometer

Так нужен размер или шероховатость (""обработка")?
Если нужен размер, то и укажите - лучше с явными допусками (откуда допуски-то допустимые знаете ?).
А обработать (отшлифовать) можно и с одной стороны (если IT-14 устраивает).

СВ

Цитата: lexixxx от 07.10.14, 13:40:00
Есть плита стальная 16*, мне нужно снять 1мм с одной стороны до толщины 15мм. Если я ставлю размер 15 без допусков, а в ТТ есть запись "Общие допуски ... H14, h14, +-IT14/2 ", с каким отклонением мне сделают деталь по h14 или по IT14/2?
Был точный ответ:
Цитата: Starik от 07.10.14, 13:45:32
По логике вещей толщина плитки есть размер ОХВАТЫВАЕМЫЙ. Поэтому к нему должна относиться запись h14. К IT14/2 относятся элементы, которые невозможно отнести к охватываемым или к охватывающим, например координаты отверстий.
Потом пошла путаница про двух или одностороннюю обработку...
Далее вопрос повторился - словно никто и не отвечал:
Цитата: lexixxx от 07.10.14, 14:08:22
Мне важен именно размер 15, пусть плита придет 15,57. Не понял проблемы. Вопрос был с каким отклонением мне сделают нужные 15мм.
Предлагаю автору вернуться назад:
Цитата: студент от 07.10.14, 13:45:08
h14
Если этого опять мало (а на то и похоже), то лучше объяснить всем: - А Вам вообще что нужно? Буквально то, о чём спрашиваете - допуск на размер 15 или деталь получить с нужными Вам размерами, исходя из размеров заготовки, станочного парка и прочего?

tramp_m

Цитата: lexixxx от 07.10.14, 13:40:00
Привет.

Есть плита стальная 16*, мне нужно снять 1мм с одной стороны до толщины 15мм. ...

Вообще то вы как то определитесь, что такое 16* и 16 мм, и в чем разница...
Как то мне довелось общаться с людьми, которые вообще в штыки не принимали, какие еще допуски, нам нужен номинал и всё...
Трудно с такими...   

Resfeder

16* это толщина листа, горячекатаного! Припуск на обработку, а это скорее всего фрезерование, 1мм. - "маловато будет"! Ув. Вячеслав не зря "панику поднял"! В принципе припуск на обработку можно посчитать. Кстати, допуск на толщину листового проката вовсе не по h14.
Ну, а может быть речь идёт и не о прокате. :shu: