Спецификация в ЛОЦМАН

Автор egorychev_av, 02.10.14, 08:54:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

egorychev_av

Доброго времени суток.
Уважаемые участники форума, возникла проблема с автоматическим построением спецификации в ЛОЦМАН. При построении в спецификации отображается некорректная информация по составу изделия. т. е. в дереве ЛОЦМАН все хорошо в спецификации что попало. Иногда неправильно отображается обозначение почти всегда неправильное отображение количества деталей или стандартных изделий и т. д. Я так понимаю сбор информации в такую специфиакацию идет не только с дерева ЛОЦМАН но и из самих фалов модели и чертежей. Как то можно отключить синхронизацию из файлов а только из дерева  или наоборот?
Помогите пожалуйста решить проблему.

Дмитрий22

Найдите файл K3DPropTab.ini
Там есть раздел
[SYNC]
;Синхронизировать содержимое документа с данными из PDM?
;0 - нет, 1 - да, 2 - вывести запрос на синхронизацию.
SYNC=1

Попробуйте установить цифру
SYNC=0
+ Благодарностей: 1

Danila

Скажу так.
Мы при внедрении отказались от построения спецификации на основе состава в Лоцмане.
Связано это с несколькими причинами.

1. Конструктору ближе и роднее ег родной инструмент - Компас.
2. Чтобы корректно построить спецификацию с большим набором тонкостей, примечаний, специальных размеров материалов и т.д. - в Лоцмане необходимо сделать огромную уйму действий. Особенно если необходимо еще учитывать разделы спецификации, такие как комплекты и т.д. - для этого нужно столько всего знать в Лоцмане, и это совсем не просто и банально, поверьте.
3. Необходимо грамотно донастроить прокси в части загрузки информации в спецификацию. Многие вещи необходимо компасу расшифровывать, то есть - правильно сформировать модель.
4. Вас ожидают огромные проблемы при проведении коррекции состава и т.д. - вам каждый раз заново придется собирать состав.

Гораздо проще корректировать файл спецификации и выгружать информацию из него.
Но, конечно, транслятор надо тоже существенно дорабатывать.

Зато сейчас мы имеем то, что состав является точным отображением спецификации и в качестве отчета он совпадает со спецификацией.
+ Благодарностей: 1

egorychev_av

Дело в том, что на данный момент в атрибутах Лоцман хранится информация об устаревшем обозначении (необходимо для производство) и сейчас при автоматическом формировании спецификации в примечание как раз записывается эта информация. Отказаться от этого инструмента пожалуй самый простой вариант, НО не хотелось бы...
Благодарю за разъяснение.

Danila

Так вы можете просто строить для них отчет с необходимой информацией.

egorychev_av

как вариант.
просто из за этой ситуации со спецификациями у пользователей (конструкторов) складывается не очень приятно впечатление о продукте а от сюда и компании в целом.

Дмитрий22

Я уже как-то писал, что Аскон позиционирует Лоцман не как коробочный продукт (за доработку хотят денег), хотя никто не мешал им сразу сделать нормальное построение ЕСКД - спецификации по дереву и многое, многое другое. Сейчас выпустили Лоцман:КБ (его позиционируют как коробочный продукт), но уж больно он урезан.

egorychev_av

Цитата: Дмитрий22 от 14.10.14, 11:21:40
Я уже как-то писал, что Аскон позиционирует Лоцман не как коробочный продукт (за доработку хотят денег), хотя никто не мешал им сразу сделать нормальное построение ЕСКД - спецификации по дереву и многое, многое другое. Сейчас выпустили Лоцман:КБ (его позиционируют как коробочный продукт), но уж больно он урезан.
тоже слышал о нем. ЛОЦМАН КБ не подходит, так как он не может хранить все технологи и прочу информацию из Вертикаль (я так понимаю там вообще ни какой связи нет). это не подходит для нашего предприятия.

egorychev_av

Хочется все таки понять, как строить спецификацию по дереву Лоцман, а не дерево Лоцман + объекты спецификации.
можно конечно удалять объекты спецификации и тогда все строится нормально, НО тогда получается что документ спецификация и модель/сборочный чертеж, вообще ни как не связаны ....
выдержка из K3DPropTab.ini
[EXPORT]
;Источники при экспорте данных (открытие/создание)
;0 - источник не задействован, 1 - источник задействован
STAMP=1
;Вносить в штамп сведения об изменениях
STAMPCHANGES=1
ATTR=1
GENINFO=1
SPCOBJ=0
по идей  SPCOBJ=0 как раз и отключает синхронизацию с объектами спецификации, НО тогда и не берется информация из дерева, не проставляются форматы, не подтягиваются из дерева стандартные и прочие изделия ... в общем дерево он не читает.....

Danila

откуда такая информация??

КБ - тот же Лоцман.

Вопрос получения данных из инструмента Вертикаль - я точно не знаю, есть ли у КБ, но не думаю, что этот функционал отключен)))





Danila

По-моему, у вас путаница в понятиях и механизмах Лоцмана.
Или же не понимаю никак, что вам нужно в конечном итоге.  :%:

Дмитрий22

Лоцман PLM
Актуальная версия:  2014
Интегрируется с:
    Справочник Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы 2D и 3D, Справочник Стандартные Изделия: Крепеж 2D и 3D, Справочник технолога, Cправочник Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, Справочник Материалы и Сортаменты, клиентская лицензия, Справочник Материалы и Сортаменты, ERP-системы, 1С:Предприятие, QiBox, Нормирование материалов, Microsoft Office, Справочник Стандартные Изделия, ГОЛЬФСТРИМ, AutoCAD, SolidWorks, ВЕРТИКАЛЬ, Справочник Единицы Измерения, Система проектирования спецификаций, КОМПАС-График

Лоцман КБ
Актуальная версия: 2013
Интегрируется с:
    Материалы и Сортаменты для КОМПАС, Справочник Материалы и Сортаменты, Справочник Стандартные Изделия

Дмитрий22

Чтоб полноценно строить спецификацию по дереву нужно обратится в офис Аскон и заплатить им за работу. Я об этом уже намекал. Иначе у Вас ничего не получится. Такое ощущение, что Аскон специально не доделал функционал Лоцмана, чтоб Вы к нему обратились.
+ Благодарностей: 1

egorychev_av

Цитата: Дмитрий22 от 14.10.14, 11:50:39
Чтоб полноценно строить спецификацию по дереву нужно обратится в офис Аскон и заплатить им за работу. Я об этом уже намекал. Иначе у Вас ничего не получится. Такое ощущение, что Аскон специально не доделал функционал Лоцмана, чтоб Вы к нему обратились.
по всей видимости так и придется сделать. вопрос в другом, а смогут ли они ?:)

egorychev_av

Цитата: Danila от 14.10.14, 11:43:03
По-моему, у вас путаница в понятиях и механизмах Лоцмана.
Или же не понимаю никак, что вам нужно в конечном итоге.  :%:
если Вы задали вопрос мне,
то мне нужно построить спецификацию по дереву ЛОЦМАН, со всеми атрибутами которые нам нужны, сейчас эти атрибуты выгружаются в спецификацию, НО количество деталей сборок совершенно не верное, так он (интегратор) записывает информацию и из объектов спецификации и из дерева ЛОЦМАН.

Danila

Если смогли на других предприятиях - смогут и у вас. Вопрос денег.

Дальше - вопрос постановки ТЗ.

И вопрос насколько после их действий вы сами сможете поддерживать это в рабочем состоянии и усовершенствовать далее.

Ну получите вы результат. Вам его хватит на полгода. А потом вам потребуется вносить изменения... Дальше вы сами все поняли...

Вопрос в том, чтобы вы сами могли управлять этим. Вопрос то не разработки, а конфигурирования... Надо разобраться самим...

Или перестроить механизмы работы так, чтобы управлять этими механизмами.

egorychev_av

В точку!
будем звать нашу техподдержку!
по результату обязательно отпишусь!

Warlock-72

Мы разработали для конструкторов плагин для формирования спецификации по "дереву" изделия. На выходе имеем спецификацию в формате PDF. Сделали так сознательно, чтобы ни у кого не было соблазна исправить спецификацию, не внося соответствующие изменения в "дерево".
По этому же принципу формируем и ВП.
+ Благодарностей: 2

Danila

Цитата: Warlock-72 от 14.10.14, 12:32:26
Мы разработали для конструкторов плагин для формирования спецификации по "дереву" изделия. На выходе имеем спецификацию в формате PDF. Сделали так сознательно, чтобы ни у кого не было соблазна исправить спецификацию, не внося соответствующие изменения в "дерево".
По этому же принципу формируем и ВП.

А если исправят в Лоцмане, а в спецификации не исправят?

Warlock-72

Мы такой риск попытались минимизировать организационно: в структуре предприятия создано дополнительное подразделение, одна из функций которого - контроль соответствия бумажной КД и "дерева" "ЛОЦМАН"а.
Цикл согласования разработанной (или измяняемой) КД, естественно, увеличивается (несущественно, кстати), зато порядка больше.