Перечень СИ в Технических условиях

Автор stolbov-a, 29.09.14, 09:21:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stolbov-a

Доброго дня, при проведении метрологической экспертизы технических условий метролог сделал замечание, что не указанно, чем мерить те величины, которые я задаю в ТУ. Ссылается на п.4.7 ГОСТ 2.114.
Конкретно, что надо указывать средства измерения и оборудование для контроля я не увидел в этом ГОСТе. И потом, если я приведу перечень средств контроля и оборудования для контроля, то я ограничу предприятие, которое будет изготавливать изделие по этим ТУ.
Прошу вас высказать свое мнение по этому вопросу.

obesov

 Метролог прав. И в ГОСТе об этом прямо указано:
Цитировать...Для каждого метода контроля (испытаний, измерений, анализа), в зависимости от специфики проведения, должны быть установлены:

- методы отбора проб (образцов);

- оборудование, материалы и реактивы и др.;

- подготовка к контролю (испытанию, измерению, анализу);

- проведение контроля (испытания, измерения, анализа);

- обработка результатов...
Цитировать...При изложении требований к оборудованию, материалам и реактивам приводят перечень применяемого оборудования (установок, приборов, приспособлений, инструмента) и нормы его погрешности, а также перечень материалов и реактивов, используемых при испытаниях...
Что касается
Цитата: stolbov-a от 29.09.14, 09:21:35
...то я ограничу предприятие, которое будет изготавливать изделие по этим ТУ...
А что тогда есть ТУ, если не "ограничение"?

2VMS

В технических условиях всегда указывают диапазон измерений и класс точности для указанных СИ, а также запись о применении аналогичных СИ с указанными выше параметрами.