• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

масштабирование по осям

Автор kаte, 16.05.05, 10:26:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kаte

Люди, помогите, пытаюсь масштабировать (V6,V7+) по осям простой объект - все нормально, более менее сложный - по Y окно ввода масштаба погашено. Что делать?

Ник

ЦитироватьЛюди, помогите, пытаюсь масштабировать (V6,V7+) по осям простой объект - все нормально, более менее сложный - по Y окно ввода масштаба погашено. Что делать?
читать справку: "Замечание. Ввод масштаба по оси Y невозможен, если среди выделенных объектов есть окружности, или дуги окружностей, или виды целиком. В этом случае выполнение операции производится со значением масштаба по оси Y, равным масштабу по оси X."

kаte

печально...
мерси за ответ

кто то

Цитироватьпечально...
мерси за ответ

ВОПРОСИК МОЖНО  А ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ ВЫ ОКРУЖНОСТЬ С РАЗНЫМ МАСШТАБОМ ПО ОСЯМ ОТМАСШТАБИРУЕТЕ??? ЭТО УЖЕ НЕ ОКРУЖНОСТЬ А Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО НАЗЫВАТЬСЯ БУДЕТ:-)
Так что все логично с позиции начертательной геометрии и инженерной графики :-))

Я

Цитировать
Цитироватьпечально...
мерси за ответ

ВОПРОСИК МОЖНО  А ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ ЕСЛИ ВЫ ОКРУЖНОСТЬ С РАЗНЫМ МАСШТАБОМ ПО ОСЯМ ОТМАСШТАБИРУЕТЕ??? ЭТО УЖЕ НЕ ОКРУЖНОСТЬ А Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО НАЗЫВАТЬСЯ БУДЕТ:-)
Так что все логично с позиции начертательной геометрии и инженерной графики :-))

Элипс?

Leo


Starik

ЦитироватьСкорее - овал.
Нет, по законам чистой математики - ИМЕННО ЭЛИПС.

Leo

Значит, все-таки известно, как эта фигура будет называться?

Leo

Кстати, я так и не понял, что же получится в итоге. Видимо есть две разные фигуры - элипс и ЭЛЛИПС. Вот ведь незадача.

ingeneer

Эллипс описывается аналитически. Овал представляет собой совокупность дуг окружностей, образующих приближенное подобие эллипса.

Я

Да какая разница - эллипс или овал, всё равно Компас по одной координате не масштабирует окружности....

Николай

Интересная штука: если построить эллипс с одинаковыми осями, то эта "окружность" масштабируется по осям. Так что если кому надо так масштабировать чертёж- заменяйте, господа, окружности эллипсами!

Starik

ЦитироватьКстати, я так и не понял, что же получится в итоге. Видимо есть две разные фигуры - элипс и ЭЛЛИПС. Вот ведь незадача.
Сори. Правильно ЭЛЛИПС. Ну, напряг у меня с грамматикой :-)))

Niraye

Нашел два варианта решения данной задачи: все дуги и окружности нужно превратить в контур командой собрать контур, по очереди для каждой "проблемной" фигуры, ЛИБО преобразовать эти фигуры в сплайн соответствующей командой.