• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как усечь кривую до линии, находящейся в другом виде инструментом Усечь кривую?

Автор TV-child, 22.09.14, 10:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TV-child

Пользую Компас V15. Собственно возникла необходимость усечь кривую до линии, находящейся в другом виде. Инструмент "Усечь кривую" усекает только до линий, находящихся в её виде. Инструмент "Усечь кривую 2 точками" помогает, но им не так удобно пользоваться. Можно ли сделать так, чтобы инструмент "Усечь кривую" видел линии из других видов.

VIO

Постройте вспомогательную линию в текущем виде, и усекайте.
Дел на три копейки, максимум 4 клика мышью.
:)

TV-child

Дело в том, что таких операций по усечению нужно сделать чуть больше, чем целую кучу. И построение вспомогательных линий значительно растянет и без того монотонную спинномозговую работу =/.

obesov

 1. Активизируем усекающий вид и копируем часть или всю геометрию.
2. Активизируем усекаемый вид и вставляем скопированую геометрию поверх усекающего вида.
3. Скрываем усекающий вид, а вставленной геометрии назначаем стиль линии, к примеру, утолщённая.
4. Производим усечения.
5. Выделить по стилю линии --> Утолщённая --> Delete.
6. Возвращаем видимость усекающему виду.

Dometer

Цитата: TV-child от 22.09.14, 10:41:27
... возникла необходимость усечь кривую до линии, находящейся в другом виде...
То есть если "секущий вид" потом сдвинуть [при "причёсывании" чертежа], то и точки усекновения сместятся ?

VIO

Есть другая операция "Выровнять по границе" спокойно работает с разными видами.
Она по мне даже удобней.
+ Благодарностей: 1

Poltava

Мне почему то кажеться что вопрос от неверного изначального подхода  :um:. Выложите пример конкретного файла и того как вам нужно усечь

TV-child

Точки усекновения сместятся только если усекающий и усекаемые виды сместятся друг относительно друга.

TV-child

Цитата: obesov от 22.09.14, 11:14:19
1. Активизируем усекающий вид и копируем часть или всю геометрию.
2. Активизируем усекаемый вид и вставляем скопированую геометрию поверх усекающего вида.
3. Скрываем усекающий вид, а вставленной геометрии назначаем стиль линии, к примеру, утолщённая.
4. Производим усечения.
5. Выделить по стилю линии --> Утолщённая --> Delete.
6. Возвращаем видимость усекающему виду.
Так тоже можно. Но мне всё-таки интересно, можно ли сделать так, чтобы инструмент "Усечь кривую" видел линии из других видов или есть ли инструмент, аналогичный "Усечь кривую", только видящий линии из других видов.
Poltava, Дело в том, что проблема возникла у коллеги, который еще овладевает КОМПАСом. Поэтому пока актуальны действия только с отдельными инструментами. Поэтому и такой подход.
Выложить конкретный пример не смогу - начальство не дремлет. Постараюсь описать. В сборочном чертеже установки меняется узел. Из-за этого "летит" вся обвязка, на заднем плане некоторые элементы частично скрываются, частично - открываются, а некоторые загораживают узел для зрителя.

Dometer

Вообще-то линии в чертежах предполагают какую-то "реальную" геометрию. В какой-такой реальности может быть связь окончания кривой и тем, как какой-то архиектор/конструктор подвинул вид на своём чертеже?

Poltava

TV-child в том и проблема что вы осваиваете инструменты в отдельности. Поняв задачу целиком можно понять что вам нужно! давно не занимаюсь выгрызанием геометрии так как это чиривато сдвигами и новой прорисовкой. Как по мне намного проще испорльзовать заливку (фон документа) и в результате просто показывать какой элемент впереди какого находиться. Так же неплохо бы освоить слои. тоже упрощает жизнь. И еще я не совсем понимаю как у вас вид на виде получаеться это тоже вам в дальнейшем может боком вылезти.

Resfeder

Я тоже считаю, что "усекать кривую " относительно геометрии другого вида не совсем правильно. Виды располагаются на произвольном расстоянии друг от друга (даже при проекционной связи), могут быть в разных масштабах и т.д. Тем самым определённости в усечении не будет. Позволю себе немного подкорректировать предложение ув. obesov: на мой взгляд проще будет воспользоваться новым слоем. Вставить скопированную геометрию в новый слой усекаемого вида и затем его можно будет скрыть, назначить фоновым или удалить.
Ув. Poltava! Ход мыслей одинаков!  :fr: Долго текст набивал.

obesov

Цитата: Poltava от 22.09.14, 12:16:08
TV-child в том и проблема что вы осваиваете инструменты в отдельности. Поняв задачу целиком можно понять что вам нужно! давно не занимаюсь выгрызанием геометрии так как это чиривато сдвигами и новой прорисовкой. Как по мне намного проще испорльзовать заливку (фон документа) и в результате просто показывать какой элемент впереди какого находиться. Так же неплохо бы освоить слои. тоже упрощает жизнь. И еще я не совсем понимаю как у вас вид на виде получаеться это тоже вам в дальнейшем может боком вылезти.
Цитата: Resfeder от 22.09.14, 12:28:13
Я тоже считаю, что "усекать кривую " относительно геометрии другого вида не совсем правильно. Виды располагаются на произвольном расстоянии друг от друга (даже при проекционной связи), могут быть в разных масштабах и т.д. Тем самым определённости в усечении не будет. Позволю себе немного подкорректировать предложение ув. obesov: на мой взгляд проще будет воспользоваться новым слоем. Вставить скопированную геометрию в новый слой усекаемого вида и затем его можно будет скрыть, назначить фоновым или удалить.
Ув. Poltava! Ход мыслей одинаков!  :fr: Долго текст набивал.
Цитата: TV-child от 22.09.14, 11:40:02
... В сборочном чертеже установки меняется узел. Из-за этого "летит" вся обвязка, на заднем плане некоторые элементы частично скрываются, частично - открываются, а некоторые загораживают узел для зрителя.
Вот тут, коллеги, есть предложение использовать возможности 15-й версии "по полной".
В сборочном чертеже частенько бывает необходимо показать т.н. "окружение". Так вот - используем Компоновочную геометрию:j:

TV-child

Богатый функционал и т.п. это, конечно, хорошо. НО! Модели нет, есть только чертеж, выполненный давно и неправильно. Десятки видов, наполненных различными фрагментами одного чертёжного вида (когда тело детали на одном виде, а отверстия в ней - на нескольких других видах, размеры на третьих). Таких видов десятки!
С этим чертежом работает человек старшего поколения, еще овладевающий программой. Поэтому я и ставил такие узкие рамки: минимум команд и манипуляций!
Слои, ИМХО, самое удобное, в этом случае. Еще макроэлементы закрашенные тоже неплохо подошли бы. Но эти предложения были отвергнуты ввиду непривычности применения их человеком, непосредственно работающим с чертежом =(.

obesov


VIO

Цитата: TV-child от 22.09.14, 13:05:03
Богатый функционал и т.п. это, конечно, хорошо. НО! Модели нет, есть только чертеж, выполненный давно и неправильно. Десятки видов, наполненных различными фрагментами одного чертёжного вида (когда тело детали на одном виде, а отверстия в ней - на нескольких других видах, размеры на третьих). Таких видов десятки!
Как по мне, так мне лучше по новой всё перечертить, пускай будет всё правильно, на будущее пригодится.
И опыт опять же.
Делать из д... конфету, это сколько нервов надо?
Никакие дополнительные операции не спасут.
:)