• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет арматуры в фундаментном кресте для башенного крана

Автор Вячеслав Великий Конструк, 20.09.14, 13:29:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав Великий Конструк

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос: проектируем фундамент для стационарного башенного крана Митсубер, фундамент в виде креста, вопрос в следующем - как посчитать (подобрать) арматуру для креста? как найти усилие от крана в фундаментной плите в виде бетонного креста? в частности, поперечную силу и изгибающий момент

Dometer

"Навесить" на кран предельно-аварийный груз, посчитать гибущий момент. Привести этот момент к опорам крана на фундаменте в виде пар сил, прибавив весовую нагрузку. Рассчитать моменты в "кресте", пользуясь сопроматом (балка на упругом основании ?), не забыв вес самого "креста" и характеристики конкретного грунта. Раасчитать арматуру по строительным нормам.

Вячеслав Великий Конструк

дак я и спрашиваю как рассчитать арматуру, как найти поперечную силу и изгибающий момент в кресте, именно для креста какие формулы будут?
нагрузки от крана и так есть
т.е. поставить вначале кран, а затем уже навесить груз и посчитать? да? ахахахаха, да уж, зашибись

semenkontorovskij

Вы не обратили внимание, что слово "навесить" взято в кавычки ? Имеется в виду момент от предельного груза пересчитать в усилия в местах крепления.

Dometer

Цитата: Вячеслав Великий Конструк от 23.09.14, 19:43:42
дак я и спрашиваю как рассчитать арматуру, как найти поперечную силу и изгибающий момент в кресте, именно для креста какие формулы будут?
А вы рассматривайте крест как две пересекающиеся бетонные балки. А нагруз считайте в плоскости каждой [одной из них].(При диагональном нагружении нагрузка уменьшится).
Задача статически неопределимая. Не понятно, что там за кран сверху (как его металоконструкция "усиливает" бетонный фундамент ?). И грунт [по-хорошему] надо учитывать. Если всё и перечисленного вам делать лень, то нагрузите крест [то есть балку] краном по центру (но половина вертикальной нагрузки - вторая половина воспримется воторой "палкой" креста), туда же приложите опрокидывающий момент (весь !), балку обоприте на равномерно-рампределённую нагрузку, и стройте эпюры.
Разумеется, что арматуры "пересекающихся балок" в середине креста не должны прерываться (как-нибудь разнесите по уровням).