• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Чтение файлов Компаса

Автор Злаков, 15.05.05, 23:10:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Злаков

Подскажите пожалуйса, есть ли библиотека, позволяющая читать файлы Компаса, когда самого Компаса на машине нет?
А то мне задание дали - написать конвертор файлов Компаса в одну большую систему. А в нашем отделе он сам не стоит.
Заранее спасибо.

Нужны DLL из папки BIN компаса, и ключ либо кряк, тогда можно решить задачу.

Ник

ЦитироватьНужны DLL из папки BIN компаса, и ключ либо кряк, тогда можно решить задачу.
не совсем так... достаточно файлов из демоверсии (http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D%20V7%20Plus%20Demo/), и не надо ни ключа, ни кряка...

Злаков

За это спасибо.
Отсюда следует вопрос: а будет ли это легальным? В смысле если я возьму какие-то файлы из демоверсии и буду их в работе использовать...
А то моё начальство на эту тему заморочено...

Ник

ЦитироватьОтсюда следует вопрос: а будет ли это легальным? В смысле если я возьму какие-то файлы из демоверсии и буду их в работе использовать...
А то моё начальство на эту тему заморочено...
Нет, не будет. Для легального создания своих библиотек надо покупать "   Сpедствa paзpaботки пpиложений КОМПAС-Мастер (API для любых сред разработки в Windows)". Есть такой пункт в прайсе Аскон, 300 у.е. Дает право на легальную разработку приложений с использованием API Компас и техподдержку по любым вопросам, связанным с разработкой.

1

неправда ваша - 300 баксов стоит среда разработки приложений , а не право создавать свои приложения. Разницу чувствуете?

Злаков

Чего-то как-то странно получается. 300 баксов за что?
За то, что файл научиться читать?
Мне не приложение к Компасу надо написать, а приложение к другой системе. А сам Компас мне как раз не нужен. Он в другом отделе стоит.

А ссылка Ваша (to Ник), к сожалению не работает

Если компас в другом отделе стоит то уних наверное есть и демоверсия.

2

ЦитироватьА ссылка Ваша (to Ник), к сожалению не работает
в ссылке надо удалить в конце скобку и запятую, должна быть такая http://download.ascon.ru/public/Kompas-3D%20V7%20Plus%20Demo/

Злаков

За ссылку спасибо, буду разбираться.
А насчёт демоверсии - не пойдёт однозначно. Повторюсь...
Как я понял, если воспользоваться демоверсией, то нужно приложение к Компасу писать. А мне нужно не к нему писать, а к той, другой системе. А у неё - свои средства разработки (API). Так что мне библиотека для чтения файлов нужна. Если её не найду - проблему не решу :(

333

Из любого приложения можно поднять слепой или видимый Компас.
Или зацепиться за уже запущенный.
Это называется написать контроллер.
См пример в SDK ksContr.  

СSR

Чтобы написать конвертер файлов Компаса в другую систему нужно знать формат этих файлов. Причем тут вообще dll и Компас-мастер?

Kоstаs

Зачем его конвертировать. Я бы поступил так. Открыл поток и по байтам фай компаса туда записал. Если есть байтовый поток его можно даже записать в базу, например в SQL server, там есть такое поле, как Data binding, таким образом можно записать все что угодно, даже сам Компас. Так в принципе «Лоцман» хранит чертежи

СSR

Не совсем понятна постановка задачи:
1. Для простого просмотра файлов Компаса можно взять в Асконе просмотрщик файлов Компаса (бесплатный) и подключить его к своей базе данных.
2. Если нужно корректировать чертежи или модели Компаса то нужна, конечно, лицензия или конвертер, если работа ведется в другой САПР.
3. Может быть ставится задача с помощью Компас-мастер создать свой Компас-график? Тогда нужна, наверное, как минимум лицензия на Компас-график.

Злаков

Я вроде уже несколько раз уточнял
Нужно прочитать файл Компаса, работая в другой системе. При этом забыть о том, что это были данные из Компаса.

Пример: работаете вы в Компасе. Импортируете файл формата Dwg. Никакой AutoCAD вас покапать или запускать не заставляют. Можно то же самое файлом Компаса сделать?

Злаков

"покапать" означало "покупать"

12345

Если есть Компас в другом отделе, то, как вариант, можно сохранить чертежи, модели в формате sat, dwg  и т.д. и читать в любом пакете.