Шероховатость поверхности

Автор Потолковский, 16.09.14, 00:26:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Потолковский

Возникло несколько вопросов по поводу шероховатости поверхности.
1. Замечаю на чертежах стоит шероховатость поверхности, но нет значка в скобках неуказанная шероховатость, считается ли это ошибкой, или можно не ставить все таки?


И на картинке в госте не стоит.


2. Часто на чертеже стоит какая то шероховатость, приходят рабочие и спрашивают какой это класс? Понятно, чем выше, чем чище.  Для чего они это делают я понять не могу. Или бывает видят на чертеже стоит шероховатость, к примеру Ra1,6, и такие: "О, да это же это 6й класс! Не хочу делать эту деталь, отдай другому"

Aleksei

1. В стандарте на этот счет все разъяснено. Сравните п. 2.6 и 2.7.
Если шероховатость всех поверхностей одинаковая, знак в скобках не указывают.
Если шероховатость многих (но не всех!) поверхностей одинаковая, знак в скобках указывают.

2. Раньше в стандарте на параметры шероховатости (ГОСТ 2789) показатели шероховатости были сгруппированы по классам и разрядам чистоты поверхности. Потом классы и разряды отменили. Но многим до сих пор проще ориентироваться по классам.

Kirilius83

А не пытались выяснить, что вообще означает этот значек в скобках?)))
Этот значек как раз означает ,что кроме шероховатости в уголке есть еще шероховатость на самом чертеже. Соответвенно если в скобках нет ничего - то шероховатость в углу относится ко всей детали.


Формально, классы шероховатости отменили, поэтому вопрос "какой это класс?" вообще некорректен. Собственно, всеравно ведь замеряется именно вот эта цифорка шероховатости, просто раньше по ней смотрели в таблицу и искали, в какой класс попадает замеренная шероховатость. Сейчас этого не нужно - меряется шершавость по точкам, и сразу ясно сколько есть и сколько надо.
В общем, будут умничать слесаря - а вы спросите их как они её замеряют  :-)))

Timmy

Кто-нибудь сталкивался с таким обозначением значок шероховатости (Rz2 tp0.5>60%)? Расшифровал как: относительная длина профиля при уровне сечения 50% не менее 60%. А как измерить ее правильно?

Goran

Цитата: Timmy от 10.12.14, 11:12:56
.... (Rz2 tp0.5>60%)? Расшифровал как: относительная длина профиля при уровне сечения 50% не менее 60%. А как измерить ее правильно?
Чуть иначе
относительная опорная длина профиля при уровне сечения 50% от наибольшей высоты неровностей профиля не менее 60% базовой длины.
По поводу мерить - вопрос к метрологам. Посмотрите для начала ГОСТ 19300.

Antares163

Нужен ли значок "по замкнутому контуру"?

Алхимик

+ Благодарностей: 1

bull

по ЕСКД действительно нет. Но ещё на заре своей деятельности конструктором старшие товарищи настояли на том, чтобы ставил. Иначе в цеху запросто могут одну поверхность сделать. :)

Antares163

Цитата: bull от 20.01.16, 16:43:08
по ЕСКД действительно нет. Но ещё на заре своей деятельности конструктором старшие товарищи настояли на том, чтобы ставил. Иначе в цеху запросто могут одну поверхность сделать. :)
если не обеспечивается инструментом,то запросто

Алхимик

Цитата: Antares163 от 20.01.16, 16:44:36
если не обеспечивается инструментом,то запросто
Как это связано с инструментом? Пусть хоть сверлят и выдалбливают перемычки, а бы получили шероховатость и контур согласно требований. Шероховатость тут не ставится по контуру, ибо понимается что ВЕСЬ контур имеет такую шероховатость, метод получения это уже забота технолога.

В цеху много чего могут, к примеру могут резьбу М3 больше, чем на глубину 6 мм не делать. Ибо это ж ЧПУ!!! >:(

Kirilius83

Формально - шероховатость автоматом распространяется на плавно сопрягаемые поверхности. Но не все об этом знают и могут оспорить, придется доказывать.  :)

bull

Цитата: Алхимик от 20.01.16, 16:50:08В цеху много чего могут,
Да я не про то. Просто есть вещи, которые понимают нормально 90% рабочих, а есть, которые около 5%. И под эти случаи приходится подстраиваться. Чтобы каждый раз не тащить ЕСКД на станок. Ест-но, везде культура производства разная. И с тем, что надо стремиться к грамотности рабочего персонала, тоже спору нет. Но реалии заставляют...

PS Ладно, не будем, давайте, оффтопить. Автор ответ от Алхимика получил следующим же сообщением. И про реалии сноску потом тоже от нескольких форумчан. Думаю, достаточно.
+ Благодарностей: 1

Itat

надеюсь не опоздал...пригодится
+ Благодарностей: 1

Antares163

Цитата: Itat от 22.01.16, 19:49:26
надеюсь не опоздал...пригодится
что за книга?

Itat

Бабулин Н.А. Построение и чтение машиностроительных чертежей: Учеб. пособие для профессионального обучения рабочих на производстве. 8-е издание 1987 год.

Очень толковая, кстати! Я ей всегда пользуюсь. Правда, некоторые госты староваты.
+ Благодарностей: 1

Алхимик


Glen

Моя любимая книга. У меня такого же издания, что и на фотке. В электронном виде тоже есть. Каждый конструктор должен иметь эту книгу.

Itat