Административная (тихая) установка и проблемы связанные с ней

Автор Grats, 13.09.14, 13:06:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grats

Устанавливаю программу и машиностроительную конфигурацию со следующими ключами:
   KOMPAS-3D_V13.msi /qn /norestart
   KOMPAS-3D_V13_MCAD.msi /qn /norestart
И выплывает проблема, конфигурация ставится без необходимых библиотек, того же Shaft.
Конфигурационных файлов, позволяющих выбрать варианты тихой установки, не нашел.
Вопрос - как установить конфигурацию полностью, со всеми библиотеками

Chipollino

Для этого установщик msi использует файлы трансформации (*.mst)
Создаются они утилитой Orca.exe (бесплатная).

Открываете ей файл установщика (msi) и создаёте новый файл трансформации (transform -> new transform)
Меняете в таблице Feature значения в колонке Level на нужные (1 - не ставить; 100 Ставить в первую очередь; 200 - в конце)

Сохраняете файл трансформации вместе с дистрибутивом и при установке указываете соответствующие ключи в командной строке
msiexec /i путь_к_инсталятору.msi /quiet /norestart TRANSFORMS=Путь_к_файлу_трансформации.mst /log путь_к_логу
+ Благодарностей: 3

Grats

Огромное спасибо за направление, не знал какие ключи в трансформе менять.
создал файл full.mst. Без ключа тихой установки, по умолчанию ставит все библиотеки, как и хотелось,
msiexec /i KOMPAS-3D_V13_MCAD.msi transforms=full.mst
но...
msiexec /i KOMPAS-3D_V13_MCAD.msi /quiet transforms=full.mst
вообще ничего не ставит (((
В чем я баран?

Grats

msiexec /i KOMPAS-3D_V13_MCAD.msi /quiet transforms=full.mst /log d:\!\log.log
по лог файлу все встало, код 0 - это все гуд, но ни в списке программ, ни в файловой системе никаких изменений, че за бред, лог файл прилагаю, надеюсь на помощь

Grats

Победил. Для таких же бедолаг, как и я, напишу
1. Качаем и устанавливаем Microsoft Windows SDK
2. В установленном продукте находим и запускаем Orca.Msi
3. Запускаем Orca, в нем открываем msi пакет конфигурации, в моем случае KOMPAS-3D_V13_MCAD.msi
4. Жмем в меню Transform -> New transform
5. Меняем в таблице Feature поле level необходимых компонентов на 200
6. Меняем в таблице Property значение Value строки INSTALLLEVEL на 200
7. Жмем в меню Transform -> Generate transform, сохраняем наши изменения в файл, например full.mst
8. Закрываем Orca
9. Команда запуска тихой установки :
msiexec /i KOMPAS-3D_V13_MCAD.msi /qb /norestart transforms=full.mst
можно использовать ключ /qn вместо /qb, но я так запарился с выковыриванием нужной информации, что мне хотелось видеть, что что-то все же происходит )))

Re: Спасибо господину Chipollino за подсказку верного направления.
Для ленивых прилагаю mst файл для машиностроительной конфигурации 13й версии, ставит полностью все
+ Благодарностей: 2

СВ

Цитата: Grats от 17.09.14, 04:15:40
Победил. Для таких же бедолаг, как и я, напишу
...
Для ленивых прилагаю mst файл для машиностроительной конфигурации 13й версии, ставит полностью все
ОБРАЗЕЦ работы на форуме!  Так держать!!

Chipollino

Прошу прощения, но это я обманул с цифрами - настройки делал больше года назад и перепутал.
1 и 100 это устанавливать, а вот 200 - не устанавливать.

Так что компонент INSTALLLEVEL можно и не трогать.


Кстати, в своё время была проблема с установкой новых версий драйвера HASP - если на компьютере стояла актуальная версия, то в тихом режиме установка зависала, т.к. некому было нажать кнопку подтверждения (в тихом режиме она даже не появлялась). Поэтому я из установки компаса драйвер убрал и устанавливаю отдельной строкой в батнике

Grats

Спасибо за поправочку. По большому счету разницы нет, менять ли уровень компонента, или поставить дефолтный на 200.
Вообще вот у этих http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa368585(v=vs.85).aspx :) указано, что по дефолту INSTALLLEVEL равен 1, у Аскона почему-то 100.
Продолжая тему чисто для практики сделал все трансформы для v15 SP1 x86 и x64
Описывал создание этих файлов выше, за исключением того, что, по совету Chipollino, поставил все компоненты в 100 и INSTALLLEVEL не трогал.

В приложении по папкам все full.mst и, для любителей WPI, у которых 5-10 машин и не доменная сеть - config.js для WPI 8.7.2

Тем же, кому надо разворачивать из доменной сети, все установочные файлы запускайте в следующем варианте
msiexec /a kompas3d.msi
затем указывайте сетевой путь, куда будет развернута установка и к которому получат доступ на чтение члены группы для развертывания компаса
И при создании пакета в Конфигурация компьютера -> Политики -> Конфигурация программ -> Установка программ, выбирайте метод развертывания Особый и в закладке Модификации добавляйте файл full.mst

P.S. Для установки Компас 3D необходим .net framework 4.
тихая установка - dotNetFx40_Full_x86_x64.exe /q /norestart
а вот разворачивание...
вариант 1: через WSUS - долго и грустно, пока оно натянет остальное, пока поставит
вариант 2: через анус (пардон за мой французский) развернуть и поставить 3 проги, источник http://www.itninja.com/software/microsoft/net-framework/4-2284
пока автоматом не получилось :(