• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Запись сборки с переменной деталью в спецификации

Автор KiDim, 09.09.14, 09:37:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KiDim

Здравствуйте, всем!

Возник такой вопрос. Принципиальный и глубинный. На предприятии развито применение документации технического проекта. На данной стадии спецификации как таковой нет, в ЕСКД ее называют таблицей. Ну бог им судья, но мне сейчас нужно внести кучу сборочных единиц, которые Компас кушать не хочет... Суть проблемы покажу на вложенном файле https://yadi.sk/i/_i3RJGP5bHFqz . Все остальные будут иметь другую геометрию, но туже проблему.

Итак, есть сборочная единица с обычными деталями. Чертеж имеет исполнения. Пока все хорошо. Но в самой сборке обязательно есть деталь с переменными данными внутри самого исполнения. Этот факт учитывается не в обозначении сборки, а в наименовании. Разработчики Компаса понимают ГОСТ так, что если это деталь имеет переменную величину, то ей нужно присвоить исполнение. Учитывать переменную величину в наименовании они не хотят. Нормоконтроль упирается и говорит, что прямого запрета в ГОСТ нет и такое решение можно применить. Мне в принципе все равно, но решить имеющимися средствами поставленную задачу я не могу. Поэтому, прошу откликнуться тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и поделиться путем ее решения. Если будет приведена ссылка на ГОСТ это будет просто супер!

Заранее всех благодарю, Дмитрий.

obesov

 Существует такая штукенция, как Классификатор ЕСКД.
Небольшая выдержка:
ЦитироватьПри классификации изделий в классах Классификатора ЕСКД использованы, в основном, следующие признаки:

функциональный (основная эксплуатационная функция, выполняемая изделием);

конструктивный (конструктивные особенности изделия);

принципа действия (физический, физико-химический процесс, на основе которого действует изделие);

параметрический (величины и степени точности рабочих параметров изделия: основные размеры, мощность, напряжение, сила тока, частота и др.);

геометрическая форма (внешнее очертание, характер взаимного расположения поверхностей и др.);

наименование изделия.

Наиболее общие признаки, использованные на верхних уровнях классификации, конкретизируются на последующих уровнях.

В пяти классах деталей (71 - 75) на первом уровне классификации применен признак "геометрическая форма", который является наиболее объективным и стабильным, раскрывающим существенные характеристики детали независимо от ее функционального назначения и принадлежности к другим изделиям.

Множество деталей в этих классах разделено по геометрической форме на три подмножества: "детали - тела вращения" (классы 71, 72), "детали - не тела вращения" (классы 73, 74), детали - тела вращения и (или) не тела вращения" (класс 75).

Признак "геометрическая форма" конкретизируется на последующих уровнях классификации по следующим признакам: параметрический, конструктивный, служебное назначение, наименование детали.

Goran

Цитата: KiDim от 09.09.14, 09:37:43
...  есть деталь с переменными данными.... Этот факт учитывается не в обозначении сборки, а в наименовании. Разработчики Компаса понимают ГОСТ так, что если это деталь имеет переменную величину, то ей нужно присвоить исполнение. Учитывать переменную величину в наименовании они не хотят. Нормоконтроль упирается и говорит, что прямого запрета в ГОСТ нет и такое решение можно применить. ...
Если будет приведена ссылка на ГОСТ это будет просто супер!
...
ГОСТ 2.201 п.3.1

tramp_m

Цитата: KiDim от 09.09.14, 09:37:43
Здравствуйте, всем!

Возник такой вопрос. Принципиальный и глубинный. На предприятии развито применение документации технического проекта. На данной стадии спецификации как таковой нет, в ЕСКД ее называют таблицей. Ну бог им судья, но мне сейчас нужно внести кучу сборочных единиц, которые Компас кушать не хочет... Суть проблемы покажу на вложенном файле https://yadi.sk/i/_i3RJGP5bHFqz . Все остальные будут иметь другую геометрию, но туже проблему.

Итак, есть сборочная единица с обычными деталями. Чертеж имеет исполнения. Пока все хорошо. Но в самой сборке обязательно есть деталь с переменными данными внутри самого исполнения. Этот факт учитывается не в обозначении сборки, а в наименовании. Разработчики Компаса понимают ГОСТ так, что если это деталь имеет переменную величину, то ей нужно присвоить исполнение. Учитывать переменную величину в наименовании они не хотят. Нормоконтроль упирается и говорит, что прямого запрета в ГОСТ нет и такое решение можно применить. Мне в принципе все равно, но решить имеющимися средствами поставленную задачу я не могу. Поэтому, прошу откликнуться тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и поделиться путем ее решения. Если будет приведена ссылка на ГОСТ это будет просто супер!

Заранее всех благодарю, Дмитрий.

Было дело пытался открыть открыть тему, но как говорится был не понят...
Вы наверное об этом...
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10309.msg55480.html#msg55480
...
Может быть ошибаюсь...