• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Перенаправление файлов версии новее установленного КОМПАС во Viewer

Автор feniks, 05.09.14, 07:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

feniks

Здравствуйте уважаемые пользователи форума!

Сейчас при попытке открытия чертежа сделанного в более новой версии КОМПАС-3D чем та, что установлена на ПК появляется окошко с надписью о невозможности открытия данного чертежа. Такие ситуации происходят когда, например, заказчик забыл переконвертировать чертеж перед отправкой, скачал на форуме чертеж пользователя с более новой версией КОМПАС-3D.

Поскольку КОМПАС-3D Viewer является бесплатным ПО и обновляется с выходом новых версий то проблемы для поддержания его актуальной версии на ПК не вижу.

  Логично, что пользователь воспользуется  КОМПАС-3D Viewer для того, что бы ознакомится с содержанием документа и понять толи ему прислали, до того как отправить запрос прислать в доступной версии.

-Суть предложения в том чтобы при открытии такого чертежа происходило автоматическое перенаправление в КОМПАС-3D Viewer.
-Либо полуавтоматическое, появлялось окошко с предложением открыть файл в КОМПАС-3D Viewer, либо отказаться от открытия.
-В настройки КОМПАС-3D Viewer добавить возможность выбора способа его перенаправления либо отключения данной функции.

Возможно, что пользователи не имеющие последней версии КОМПАС-3D сочтут мое предложение полезным и оно сделает их работу чуть удобнее.
+ Благодарностей: 1


feniks

Цитата: СВ от 05.09.14, 08:25:30
+2 (из 5)

Не достаточно понятно описана суть предложения или Вы о его необходимости (полезности)?


Kirilius83

Очень полезная штука!
При невозможности открыть в компасе показывать окошко типа "версия файла более новая. открыть во вьювере?" можно туда и ссылку на сайт аскона прикрутить, типа вьвер брать там - и полезно, и миниреклама)))
+ Благодарностей: 1

obesov

 А как КОМПАС узнает, стоит ли рядом Viewer?
И ещё вопрос: КОМПАС должен взять на себя функции ОС? Т.е. запускать другую прогу, сам себя "вырубать"?
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: feniks от 05.09.14, 11:20:21
Не достаточно понятно описана суть предложения или Вы о его необходимости (полезности)?
Нет, совсем другое. Это оценка предложения по пятибальной шкале. Но, конечно, не в смысле, что на "двойку" (любое предложение с "+" уже хорошо), а в смысле, что ... 2-я  степень по важности и полезности. (Для справки, так сказать: "пятёрку" ставлю предложению по  "Отменить" в 3Д; по редактированию макроэлемента.)

-  -  -  -  -  -
Вообще-то уже давно я предлагал оценивать предложения именно по бальной системе - чтобы для Аскона наглядно была видна востребованность предложений. А то, знаете, +1 ставят и по супер-пупер предложению, и по предложению о замене двух букв.

feniks

Цитата: obesov от 05.09.14, 12:13:49
А как КОМПАС узнает, стоит ли рядом Viewer?
И ещё вопрос: КОМПАС должен взять на себя функции ОС? Т.е. запускать другую прогу, сам себя "вырубать"?

Уважаемый Олег Александрович, как именно Компас узнает, о том, что рядом стоит Viewer да и надо ли ему об этом знать или то, что компас не смог открыть соответствующий файл должен отслеживать сам Viewer на эти вопросы лучше всего могут ответить уважаемые программисты АСКОН.
От себя могу лишь сказать, что этот функционал должен содержать устанавливаемый Viewer новой версии (наиболее желанный вариант) либо может быть написана специальная библиотека (тоже как вариант, но менее универсальный).

Не совсем понял для чего КОМПАС должен брать на себя функции ОС, ведь он и сейчас запускает другие программы, например МиС.

"Вырубать себя" тоже не вижу необходимости, не смог открыть файл, предложил открыть его во Viewer либо отменить открытие и работает дальше.

obesov

 Уважаемый feniks!
Мне думается, что всевозможные "перенаправления" содержат в себе бомбу, напичканную глюками и вылетами.  :(((
В настоящий момент можно использовать возможности Винды.
Версию файла она показывает. Ну и, соответственно, ПКМ по файлу и Открыть с помощью.. - выбор за пользователем.

feniks

Цитата: obesov от 05.09.14, 12:54:57
В настоящий момент можно использовать возможности Винды.
Версию файла она показывает.
Уважаемый Олег Александрович, в том и дело, что сейчас нельзя использовать даже имеющиеся возможности Windows, да версию файла она показывает, но возможности ассоциировать нужную версию с Viewer нет.

Я понимаю, что пользуясь терминологией уважаемого Сергея Васильевича предложение на +2 из +5, но это если говорить о КОМПАС, а если говорить о функционале Viewer, в ветке о пожеланиях и предложениях для которого и создана тема то возможно оно и чего то стоит.