• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сами по себе меняются названия компонентов в сборке. Почему????

Автор YNA, 26.08.14, 13:34:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Здравствуйте.
Вот такая беда приключилась и не знаю как этим бороться. Проблема показана на рисунке. В сборке отключатся синхронизация с компонентом источником, вследствие чего появляются несуществующие имена компонентов. Если поставить птичку как выделено на рисунке, то имя синхронизируется и станет правильным.
Сейчас я могу сделать следующее: открыть сборку, найти компоненты с отключенными птичками синхронизации и включить их, перестроить сборку и сохранить. На это уходит примерно полдня. После этой процедуры всё будет нормально, могу закрывать/открывать файл - ни чего не сбивается. Стоит утром включить компьютер и проверить сборку - опять вся синхронизация сбита. Ни о каких спецификациях или простановке позиций-марок в сборке речи не может быть, потому что названия компонентов не соответствуют действительности (таких вообще в природе нет). Приходится опять врукопашную всё настраивать, но эти настройки держатся только до следующей перезагрузки компьютера.
Ситуация крайне неприятная и чреватая. Не могу ни как понять причину, почему это происходит только для некорых компонентов, а на другие не распространяется? Если у кого то есть опыт решения этой проблемы - подскажите пожалуйста. Кстати, если этот сбойный компонент удалить, затем создать новый и вставить, то проблема исчезнет. Но на эту операцию у меня уйдёт около недели, поэтому живу только одним днём, пока синхронизация не разрушилась. :)

KiDim

Похожая проблема. Только у нас отрываются названия сборок в дереве и снова становятся Сборка. В ТП запрос ушел. Пока глухо. Для себя решили так - комп просто не выключается. Понимаю, что глупо выглядит, но работать на корзину никто не хочет.

СВ

 Первое пришедшее на ум (а вдруг!):
- а что если проблемные детали Сохранить как и поменять в них галочки (или не менять - для пробы).

Helicoid

Цитата: YNA от 26.08.14, 13:34:33
Сейчас я могу сделать следующее: открыть сборку, найти компоненты с отключенными птичками синхронизации и включить их, перестроить сборку и сохранить. На это уходит примерно полдня.
А зачем искать эти компоненты? Достаточно открыть редактор свойств в отчетах и там где потеряна связь, запись будет черным цветом. Тут же можно быстро восстановить все потерянные связи.

У меня такое постоянно получается при редактировании обозначения или наименования из ОС сборки.
+ Благодарностей: 3

tolikwu

В 15ом компасе часто сбивается передача ОС детали в спец. сборки. Это стало происходить после ввода птичек в свойствах компонентов в сборке.

YNA

Спасибо огромное, всё получилось!  :fr: Для чистоты эксперимента не просто перезагрузил а выключил компьютер и затем снова включил - ни чего не сбилось! Вот оно где всё порылось. Примерно догадываюсь о причинах, завтра попробую воспроизвести. Но, главное, теперь это уже не проблема!

tolikwu

Цитата: YNA от 26.08.14, 18:47:53
Примерно догадываюсь о причинах
Если не трудно, расскажите о причинах.

Обозначение и наименование где забиваете? В деталях или в спецификации? Если в спецификации, то связь, вроде как, тоже теряется.
В спецификации к объекту спецификации подключаете и модель, и чертёж?

ЛюКС

Добрый день! Я работаю в Компас 15.1. Рисую в 3д сборку контейнера. Сначала создала детали, а потом из этих компонентов собрала сборку, построила спецификацию и сейчас оформляю ассоциативный сборочный чертеж. Так вот, собственно вопрос: почему у меня постоянно изменяются названия в некоторых компонентах сборки? Например, был "швеллер", а стал "Модуль 11А" (это общее название сборки). Или был уголок, а стал "Модуль 11А". Причем это изменение тут же отражается и в самих деталях и в спецификации? Повторюсь: сейчас я образмериваю сборочный чертеж и ничего не делаю в самой сборке. Почему так происходит и как это исправить? Таких модулей у меня 19 штук. По 60-70 компонентов в каждом?  А еще периодически слетают галки в свойствах компонентов с обозначения или названия компонента сборки. Это же нереально уследить за всеми названиями?!

tramp_m

Цитата: ЛюКС от 15.10.14, 13:16:03
...Сначала создала детали, а потом из этих компонентов собрала сборку, построила спецификацию и сейчас оформляю ассоциативный сборочный чертеж. ...

А, покажите вашу спецификацию картинкой, и если можно так же сборочный чертеж...
Может кто и подскажет решение вашей проблемы...

ЛюКС


ЛюКС

вот так сами по себе исчезают галки

KiDim

Это глюк 15 версии. Жить с этим нельзя, поэтому мы обходим так. В спецификации есть кнопка, отвечающая за синхронизацию всех атрибутов, включая наименование объекта. Снимаем эту галку и разрываем эту порочную связь. После этого пишем в спецификации, что хотим, от сборки никак не зависим. Но не забываем об этом, если вдруг будут изменения, то нужно будет их внести вручную в спецификацию. Как победить изменения названия в дереве модели я не знаю...
+ Благодарностей: 1

YNA

Переключитесь на панель Отчётов
Кликните на кнопку редактирования свойств (выделена кружком)
В открывшемся окне найдите компоненты с надписью чёрным цветом
Выделите эти компоненты, кликните на них ПКМ и поставте птичку "Источник"

Все компоненты в этом окне должны быть синими, если какой то из них чёрный, то значит нарушена связь с источником и её просто нужно восстановить. :)
+ Благодарностей: 1

ЛюКС

Спасибо, помогло, но временно. Все компоненты подсвечены синим, но галки слетают все равно и названия компонентов пляшут, как хотят. Уже целый день впустую трачу время, пытаясь бесконечно править названия и обозначения в сборке и деталях. И это только одна сборка, а мне таких 19 нужно сделать. Сдается мне, нужно переходить на другую программу. А жаль.
Но все равно, спасибо за помощь.

tolikwu

ЛюКС
А где вводите, меняете обозначения и наименования деталей?

ЛюКС

сначала захожу в деталь, меняю обозначение в свойствах. Потом иду в сборку, вызываю свойства этого компонента, заново ссылаюсь на файл-источник. Затем перестраиваю сборку.

tolikwu

Т.е., после ввода обозначения в детали, в сборке в свойствах компонента пропадает связь с обозначением детали?

ЛюКС

да, именно так. Компонент ссылается на верный файл детали, но в какой-то момент времени в этой детали, а следовательно и в компоненте, меняется название и обозначение.

tolikwu


ЛюКС

В каждой детали создаю ОС. Затем в сборке создаю спецификацию по сборке.