• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет мощности котла

Автор Jean, 19.08.14, 15:55:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jean

Влип господа. В жизни теплопроектантом быть не доводилось, только обслуживал. ремонтировал, восстанавливал. А сейчас проблема. Заказчик хочет котел взамен существующего. Котел выдает воздух в сушилку . Уверяет, что мощность 2мВт. Это при дровах и размере топки 800*1400*800, на вопрос скоко топлива ответ:"Пока воздух горячим не станет...",  чую не то.... Полез в книги, ан нет. Предлагают расчеты котлов, но в основном для водяного отопления, с градацией загрузки топлива. У когонито есть прикидочная методика расчета  котла дрова-огонь- воздух, без обратки ессно, для ориентировочных расчетов мощности оного ? А то чтото я туплю. Сроку мне дали 1,5 дня.

VIO

Попробуй решать задачу через условное топливо.
Исходя из этого можно определить сколько нужно дров и каких чтобы получить 2 МВт.
:)
Может поможет.  :)
+ Благодарностей: 1

Vell

Цитата: Jean от 19.08.14, 15:55:32
Котел выдает воздух в сушилку . Уверяет, что мощность 2мВт. Это при дровах и размере топки 800*1400*800, на вопрос скоко топлива ответ:"Пока воздух горячим не станет...",  чую не то....
не знаю поможет ли с расчетом, но кол-во топлива проще всего посчитать по формуле
N=Q*q*n
N - мощность котла
Q - удельная теплота сгорания
q - расход топлива
n - КПД

У дров 10,2 МДж/кг, отсюда если котел 2МВт, получаем расход будет 706 кг/ч, и это при КПД 100%

PS... помоему это какая-то золотая печка )))))
+ Благодарностей: 1

VIO

ЦитироватьВсе виды органического топлива - нефть и ее производные, газ, каменный уголь, дрова, торф не равноценны при сжигании. В них разные запасы энергии. Но для расчетов необходимо знать, количество запасенных в них энергии. Поэтому для удобства расчетов у энергетиков используется понятие условное топливо. Условным топливом называется такое топливо, теплота сгорания которого равняется 7000 ккал. на 1 кг.
:)
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Привет, Иван Альбертович!

Не знаю поможет или нет. 

Справочник Хютте, 1934 год, 3 том.  Там есть раздел "Топки". Про то или нет - не скажу. Посмотрел по диагонали.

https://cloud.mail.ru/public/8644fdc5213e/%D0%A5%D1%8E%D1%82%D1%82%D0%B5.-%20%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D1%82%D0%BE%D0%BC%203.djvu

losscom_saratov

не котел нужен - воздухонагреватель (газо-воздушный теплообменник) необходим. в личку написал
+ Благодарностей: 1

Игорьтек

Иван Альбертович! Вот чуть пораньше бы задал вопрос. А то я завтра уезжаю и до понедельника. Если надо то в понедельник поточнее узнаю расчеты, но нужна будет более полная информация. А так на вскидку для 2 мВт надо около 800 кг/час дров. Но это на вскидку. Позвонил своему бывшему начальнику. Он такую цифру привел. Если будет возможность потяни до вторника.
+ Благодарностей: 1