• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Актуальная информация о железе для Компаса 14.

Автор Vladimir90, 14.08.14, 13:49:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

2VMS

Однако, были ещё мониторы с соотношением сторон 5:4. У меня такой монитор имеется - это SyncMaster 173P от Самсунга.

СВ

 По процессору:
не знаю, насколько реальна "многоядерная" работа Компаса и предполагая, что эта работа плоховата, скажем так, я для себя буду брать процессор с высокой производительностью при максимально меньшем числе ядер, т.е. максимум 4 ядра (а не 6 или 8). Взял бы максимально быстрый 2-х ядерный, да таких уже нет.

СВ

19.08.14, 10:56:44 #22 Последнее редактирование: 19.08.14, 12:05:43 от СВ
 Может быть подойдёт что-то похожее на это - Lenovo IdeaCentre B750 29" 57320184?
http://www.sotmarket.ru/product/lenovo-ideacentre-b750-29-57320184.html
По мне - так в самый раз!

Vladimir90

Спасибо всем. К вопросу о многопоточности. Для меня это новая информация, для вас, скорее всего, нет: http://www.sapr.ru/article.aspx?id=22752&iid=1045. То есть с V13 SP1 вычисления при создании и перестроении видов с модели могут выполняться в несколько потоков.
Мониторы будут VA или IPS 23" по принципу "кот в мешке". Пусть и немного, но выиграли.
Сейчас конфиг такой: i5 4xxx/ 8 ГБ ОЗУ/ мат. плата Gigabyte или ASUS на B85 или H97/ HDD/ GTX 660/ FSP 550 PNR. Теперь проц - оптимум, мат. платы - без излишеств, SSD не будет. Видео не я выбирал и по-прежнему сомневаюсь в целесообразности игровой, но теперь еще более быстрой модели. По цене Quadro K600 уже близко. При том что с несколькими сотнями деталей, как писали выше, справляется бюджетное железо - те же GTX 750, GTX 650. В ближайшие дни ожидается уточнение конфига, и я обязательно напишу, на чем остановились.

stboris

Делали свои что называется независимые тесты Компаса - в итоге подтвердили свои догадки, что компас работает только на одном ядре никакой много поточности не реализовано (есть паралельное перестроение видов в сервисе,эту функу можно включить, но если у вас на чертеже виды построены с одной 3Д модели, то она не помагает - перестроение проходит чуть медленнее). В общем мои рекомендации по железу такие: самый мощный проц который можете себе позволить, а все остальное будет мало влиять на производительность Компаса ...

Sohrani_Zerno

Конфигурация i5 4690  ОЗУ 16Gb  Hyper-X Black, HDD WD Caviar Black 2Tb (стояли SSD, но два вашли из строя через год и существенного прироста не заметил), видео Quadro K2200. Система Win8.1 x64, Kompas V15.2.11
В принципе в 3D всё просто летает, естественно включена опция упрощенное отображение: ползунок выкручен на максимальное качество, стоит галка "Отключить полутоновое с каркасом".
Количество деталей в сборке подсчитать затрудняюсь, но те же самые сборки на компьютерах с аналогичным железом, но с видео K620 либо HD7700 или даже R9 270, заметно притормаживают.
При создании чертежей с ассоциативными видами возникают жуткие фризы не просто при перестроении, а даже при масштабировании.

Видео грузится на 5-20%, процессор на ~30% и потолок, винчестер вообще не напрягается. НО ВНИМАНИЕ, файл подкачки занимает 10Гб и оперативки, вместе со всеми остальными процессами, тратится ~6-10Гб
Пользовал и i7, но при существеннм повышении цены, особенно с нынешним курсом, прироста колосального не заметил.
Вердикт: процессоры с большим кол-вом ядер (физических/логических) приросту не дают ибо грузит только 4 ядра. Скорее всего важна частота пиковая. Так же важен быстрый HDD и оперативка. Ну и видеокарта. K620 - напрасная трата денег, К2200 доволен полностью. К сожалению, игровую ценой за 40к протестировать не имею возможности.

СВ

Цитата: Sohrani_Zerno от 01.04.16, 05:49:17
...
Видео грузится на 5-20%, процессор на ~30% и потолок, винчестер вообще не напрягается. ...
. Так же важен быстрый HDD и оперативка. ...
С виду - противоречие.

Алхимик

01.04.16, 08:55:18 #27 Последнее редактирование: 01.04.16, 10:03:39 от Алхимик
Цитата: СВ от 01.04.16, 08:27:06
С виду - противоречие.
В чем? Человек говорит что у него быстрый винт из-за чего проблем нет. И если вы купили проц за 400 баксов и видео карта за 600, то экономия на диске в 100 баксов не обосновано.

Вот у меня не дорогой ноут дома, при работе слабое звено был диск. При нагрузке он первым был загружен на 100%.
Поставил SSD и 8 гигов оперативки, теперь слабое звено процессор. Все остальные ребята пока его ждут пьют чай.

СВ

 Противоречие вот в чём: если винчестер вообще не напрягается, то:
- откуда стало ясно, что более "слабый" винчестер не справится со своей задачей, его же (более "слабый") не проверяли.
Принцип простой: зачем ставить оборудование (более дорогое), если оно не загружено?

Алхимик

Цитата: СВ от 01.04.16, 10:12:02
- откуда стало ясно, что более "слабый" винчестер не справится со своей задачей, его же (более "слабый") не проверяли.
Цитата: Алхимик от 01.04.16, 08:55:18
Вот у меня не дорогой ноут дома, при работе слабое звено был диск. При нагрузке он первым был загружен на 100%.
Поставил SSD и 8 гигов оперативки, теперь слабое звено процессор. Все остальные ребята пока его ждут пьют чай.

Винчестер справляется со своей задачей, но такие задачи как load / reload Windows, open programm / files, save / avtosave, решаются в разы производительней.

Диск это как песочные часы, песчинки это ваши задачи. Производительность диска это узкое место часов. Вот какая разница по времени между узким местом в ф4 и ф100? При перекидывании одного и такой же объема песка второй справится в разы быстрей. Если вообще в верхней части часов будет задерживаться песок.

Загрузка в 10 сек по сравнению с 30-60 сек загрузкой винды, в разы быстрей перестроение чертежей это не аргументы? На работе подключаю наушники на переднюю панель и нажимаю ВКЛ и не успеваю сесть на стул, как винда уже загрузилась и готова работать.

Цитата: СВ от 01.04.16, 10:12:02
Принцип простой: зачем ставить оборудование (более дорогое), если оно не загружено?
Винтчестер и не должен быть загруженным в идеале он должен быть холодным и молчать, работать должен процессор. И чтобы слабым звеном был проц, а не винт и нужно хороший винт покупать, он не так дорого стоит как хороший процессор, функционал которого не реализуется из-за диска.

Sohrani_Zerno

Господа, дело в том, что бюджет, практически, был не ограничен. Подбирал железки исходя из опыта эксплуатации, рекомендаций из интернета, официальной инфы от Аскона, так же обращался непосредственно в nVidia.
Все рекомендовали ставить SSD, так изначально я и сделал, но пришел к выводу, что реально производительность проявилась только при загрузке самой винды. Затем последовали сбои в работе. Сначала на одной станции, потом на другой.
Решили отказаться от этого решения в пользу Caviar Black. Всякие высокоскоростные Raptorы как-то не рискнул брать.

Из вышеуказанных параметров загрузки счел процессор слабым звеном. Платить за core i7 с такой же частотой кэшем и прочим, но с hyper threading не стал. Тем более, что опыт работы с ним имелся, и прироста явного не было замечено. До этого пользовал еще six core AMD шный, там вообще была труба.... :`(
В итоге, остановившись на core i5 4690, начали наращивать мощь видеоподсистемы. Был HD7770, потом R9 270, потом K620, при том, что quadro стоил одинаково с 270кой, но был меньше, потреблял меньше энергии (хотя на это как-то плевать :shu:).
Еще приписка, модель с очень сложной геометрией, много мелких заворотов-поворотов, отверстий и прочего. 10 листов формата А2 в одной подшивке весят где-то~400 Мб.
Оперативка забита почти под завязку, процессор пыхтит на все свои 30%, винчейстер периодически впадает в задумчивость, в это момент возникают фризы в работе компаса. Но графики не показывают аномальную активность. Какие есть мнения еще?

kran-proekt

Стоит Компас 14, процессор core5 ( 4цп), при открытии файлов более 30 мб, пишет что не хватает памяти. Наши программисты говорят, что Компас программно использует только один процессор из 4-х, так ли это, и как использовать другие процессоры?

KiDim

Цитата: kran-proekt от 11.08.16, 14:20:02
Стоит Компас 14, процессор core5 ( 4цп), при открытии файлов более 30 мб, пишет что не хватает памяти. Наши программисты говорят, что Компас программно использует только один процессор из 4-х, так ли это, и как использовать другие процессоры?

А как связаны многопоточность и нехватка памяти???

GL_E

про мониторы.

По мне так два монитора по 24 не сильно дороже одного на 27, но выигрыш огромный. особенно при работе с несколькими приложениями.
на 24 мониторе в 100% масштабе спокойно помещается А3 (или 2 А4) очень удобно открывать документацию. на другом мониторе собственно рабочий инструмент.
а при работе одновременно с широкими таблицами - вообще песня