• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Простой расчет при помощи APM FEM

Автор Апельсин, 08.08.14, 10:44:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апельсин

Есть труба: наружный диаметр - 159 мм, толщина стенки - 4,5 мм, длина - 370 мм. Задача такая: труба стоит вертикально и на нее давит распределительная нагрузка 160 кг, при окружающей температуре 500 градусов Цельсия. Хочу узнать выдержит ли труба такую нагрузку.
Закрепление произвожу по одной координате, так как труба просто стоит вертикально, а дальше расчет не идет. Что посоветуете?

FuG4s

Доброго времени суток!!!Закреплять надо за торец трубы по всем координатам)))и все пойдет)

Апельсин

Спасибо, за быстрый ответ, но это ведь не удовлетворяет условиям задачи.

FuG4s

С чего это не удовлетворяет?????!!!

Апельсин

Труба просто стоит на полу, ей ничто не мешает переместится по остальным 2 координатам.

FuG4s

Сила трения о пол,разве она должна ускакать куда?))))Сейчас сам ради интереса проделаю данный эксперимент))
А по какой координате закрепляете???

FuG4s

Расчет пошел только с закреплением всех координат торца и размер конечного элемента 10.Стоят галочки статического и теплового расчетов.
Да и при таких размерах,я думаю эта труба "черта лысого" выдержит)))
+ Благодарностей: 1

Апельсин

Возможно))) ну допустим закрепили по все трем координатам, каким следует расчетом воспользоваться, какой картой результатов, что бы узнать выдержит ли данная труба заданные параметры (нагрузка статическая)?

FuG4s

Надо воспользоваться картой коэффициентом запаса.

Апельсин

Коэф. запаса по прочности составил 0,19 самый низкий - а это означает, что не выдержит...?

FuG4s

А что это вообще за конструкция????

Апельсин

Труба нужна для защиты, идет как оснастка для детали. Деталь весит 160 кг

FuG4s

2 мм-это пустяк.Это как подставка для детали в печи?или что?

Апельсин

Да, один из диаметров детали будет внутри трубы. После охлаждения эти 2 мм вернутся обратно?)))
Как правильно пользоваться картой коэф. запаса?

FuG4s

2 мм обратно не вернутся.Скорее всего трубу расплющит и все....Я думаю,что нужно проштудировать вам сапромат. А как правильно пользоваться?Вопрос не очень понятен?

Апельсин

Согласен, что нужно))) Про пользование картами: имел в виду с чем сравнивать полученные числовые значения?

FuG4s

По идее надо провести ручной расчет и сравнивать с ним,а вообще ВЫ(как конструктор) решаете достаточно этого или нет.

Апельсин

Думаю коэф. запаса все время будет близко к 0, из за расчетов программы, а брать нужно предыдущие значение, т.е. 7,186 (нагрузку можно увеличить ещё раз в 5). В правильном направлении думаю? Приложил рисунок.

FuG4s

Возможно,а возможно и нет!!!Итак уже погрешность в расчета от 20%.я бы так не рисковал.Все же нужно найти методику расчета в ручную и сравнить с ней.

МиХаН_ыч

Коэф. запаса не должен быть близок к 0.
Металл, благодаря своей высокой теплопроводности, очень быстро нагревается до критической для него температуры. В общем числе конструкций сортамента металла, этой температурой принято значение 500 градусов Цельсия. При достижении этой температуры наступает состояние текучести металла.
Все зависит от выбранного сплава. Так же нужно учитывать время воздействия нагрузки.