Перевод из АКАДА в Компас (строительство)

Автор kastus, 02.08.14, 19:50:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kastus

Перевожу для дальнейшей работы строительный чертёж dwg в Компас.

1. Почему образуются более 50-ти слоёв?
2. Количество линий - также зашкаливает! В Компасе обхожусь 4-5-ю линиями и вполне хватает
3. Контур помещений состоит из 3-4-х разных линий!? (Все - тонкие). Почему не ОДНА??!!
4. Надписи растягиваются немыслимо!
И пр.

Вопрос - это неграмотно начерченый чертёж в АКАДе?
Или я что-то не понимаю в особенностях перевода?
Может кто-то подсказать из собственной практики?

Pav

Сложности перевода, попробуйте перевести на английский например какое-нибудь - "покажу кузькину мать"...
В САПР то же самое. Если хотите грамотный чертеж в Компасе, то только ручками рисовать.

Ну и в добавок, в Компасе есть хоть какая-то культура 2Д рисования, а в Акаде нет, кто как может так и рисует.
+ Благодарностей: 1

Starik

Просьбы перевести нет. Но есть обсуждение проблем импорта. Поэтому перенес тему сюда.

Маратович

Цитата: kastus от 02.08.14, 19:50:25
Или я что-то не понимаю в особенностях перевода?
Скорее не понимаете в целях и задачах программ.
Компас - конструкторам, dwg - строителям, геодезистам, архитекторам, дизайнерам ну собственно и всем остальным..
В Компасе - 1000 элементов, а в dwg -100 000 элементов.
У конструкторов 5 линий, у строителей 300 линий.
1. "Почему образуются более 50-ти слоёв?" - потому что всё сделано правильно, каждый участок (элемент) на своём слое, это Вам не 2 детальки соединить, а сделать трубную обвязку на 16 этажах, и всё это с лёгкостью делается в одном файле.
2. "Количество линий - также зашкаливает! В Компасе обхожусь 4-5-ю линиями и вполне хватает" - просто для примера откройте нормативку геодезистов, очень удивитесь что 5 линий не хватит...
3. "Контур помещений состоит из 3-4-х разных линий!? (Все - тонкие). Почему не ОДНА??!!" - скорее всего они нужны, надо смотреть файл.
4. "Надписи растягиваются немыслимо!" - в Компасе один шрифт, а в dwg их 1000, архитекторы и дизайнеры изголяются как хотят. Если шрифт не по ГОСТ значит так надо. Просто Компас при переводе у себя в мозгах не может понять что возможно 1000 шрифтов, вот и глючит.

Вам собственно для чего понадобился dwg ? Если взять из него контур помещения то Вам хватит.
+ Благодарностей: 1

kastus

Маратович

Спасибо, популярно объяснили и успокоили!

Слава ВЕЛИКОМУ И УЖАСНОМУ АвтоКАДу!

Маратович

Всегда пожалуйста, благо опыт есть и там и там.
Вот если бы соединить 2D Компаса с 3D Автокадом - вот тогда можно было кричать Ура ВЕЛИКОМУ.
Да ещё до ума довести Спецификацию Компаса, чтобы не через колено сделано было, тогда этой проге цены бы небыло.
+ Благодарностей: 1

Poltava

Ув. Маратович ИХМО Вы высказываете свое субъективное мнение абсолютно не относящиеся к теме. По вопросам сравнения компаса и автокада был не один десяток тем и там на все ваши аргументы приводитлся не один десяток контр аргументов!
По поводу настроек могу посоветовать в начале открыть автокадовский чертеж, понять как автор построил чертеж, какие типы линий можно сопоставить и так далее, затем перед импортом предварительно все это настроить.
+ Благодарностей: 1

Маратович

Ув. Poltava  ИХМО Вам советую прочитать вопрос автора и содержание постов в теме прежде чем обвинять кого либо.
Я здесь ничего не сравнивал, а конкретно отвечал на вопрос автора. Причём единственный кто ответил по теме.
Автор остался доволен.

СВ

 Нехорошо обманывать!
Поёте дифирамбы Автокаду
Цитата: Маратович от 04.08.14, 18:50:10
...
это Вам не 2 детальки соединить, а сделать трубную обвязку на 16 этажах, и всё это с лёгкостью делается в одном файле.
...
в Компасе один(?)* шрифт, а в dwg их 1000, архитекторы и дизайнеры изголяются как хотят. Если шрифт не по ГОСТ значит так надо. Просто Компас при переводе у себя в мозгах не может понять что возможно 1000 шрифтов, вот и глючит.
...
а заявляете о своей скромности
Цитата: Маратович от 04.08.14, 22:09:42
... Причём единственный кто ответил ....
Как-то неудачно заявляете...
Не секрет - а что Вы здесь делаете? В широком смысле...
(Вижу, к примеру, такое:
Цитата: Маратович от 24.01.14, 10:48:30
... Вон на другом форуме деятелей много на эту тему, может и сотворят полезное.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=104517 (не реклама, просто незнаю как закрыть словом адрес)
-  -  -  -  -
* - знак вопроса и выделение моё.

Маратович

Народ вы чего ? Перегрелись ?
Я ещё понимаю Poltava - ему за родину обидно (он и в личку написал), а Вы СВ сперва дайте свой ответ автору.

СВ

 Без ответа - никак?
Ну, тогда, раз уж пошла такая пьянка, и Вы мне сначала ответьте на мой вопрос ...

Маратович

Отвечаю :
" Не секрет - а что Вы здесь делаете? В широком смысле... " - в данный момент ищу на форуме информацию как сделать осевые, чтобы при создании подсборки и видов с неё автоматом были оси.

"(Вижу, к примеру, такое:" - я человек широкого плана и работать/использовать приходится разные программы в том числе и nanoCAD, благо он халявный, поэтому и информацию ищу на разных форумах (в отличие от некоторых).

Зная API и Компаса и CAD программ могу судить о их возможностях.

СВ

Цитата: Маратович от 04.08.14, 23:27:32
...
Зная API и Компаса и CAD программ могу судить о их возможностях.
Ну так Вы здесь самый нужный человек. С Вашей помощью Компас мог бы быть доведёт до ... не скромно говорить - совершенства, но до больших высот уж точно. Как, будем двигать прогресс или продолжим нахваливать ...?

Цитата: Маратович от 04.08.14, 23:07:49
Я ещё понимаю Poltava - ему за родину обидно (он и в личку написал), а Вы СВ сперва дайте свой ответ автору.
За Родину, Вам обидно должно быть и в личную почту, писать не надо.

Starik

05.08.14, 06:59:33 #14 Последнее редактирование: 06.08.14, 22:05:20 от Starik
Прошу вернуться к конструктивному обсуждению без обид "За Родину".

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: kastus от 02.08.14, 19:50:25
Перевожу для дальнейшей работы строительный чертёж dwg в Компас.

1. Почему образуются более 50-ти слоёв?
Потому что в исходном чертеже используется столько слоев.

Цитата: kastus от 02.08.14, 19:50:25
2. Количество линий - также зашкаливает! В Компасе обхожусь 4-5-ю линиями и вполне хватает
3. Контур помещений состоит из 3-4-х разных линий!? (Все - тонкие). Почему не ОДНА??!!
Аналогично, см. исходный чертеж.

Цитата: kastus от 02.08.14, 19:50:25
4. Надписи растягиваются немыслимо!
И пр.
В Автокаде используются шрифты shx, в КОМПАСе ttf. Разные шрифты, разные по начертанию символы шрифтов. Поэтому в параметрах импорта есть настройки, которые позволяют управлять отображением символов shx-шрифтов. Пользуйтесь ими.

Цитата: kastus от 02.08.14, 19:50:25
Вопрос - это неграмотно начерченый чертёж в АКАДе?
Или я что-то не понимаю в особенностях перевода?
Может кто-то подсказать из собственной практики?
Нет, это обычный среднестатистический чертеж автокадчика. Привыкайте.

Цитата: Маратович от 04.08.14, 18:50:10
Скорее не понимаете в целях и задачах программ.
Компас - конструкторам, dwg - строителям, геодезистам, архитекторам, дизайнерам ну собственно и всем остальным..
В Компасе - 1000 элементов, а в dwg -100 000 элементов.
Ложь, не подкрепленая фактами. Видел чертежи в Компасе с сотнями тысяч объектов, даже более миллиона. И ничего, справляется.

Цитата: Маратович от 04.08.14, 18:50:10
4. "Надписи растягиваются немыслимо!" - в Компасе один шрифт, а в dwg их 1000, архитекторы и дизайнеры изголяются как хотят. Если шрифт не по ГОСТ значит так надо. Просто Компас при переводе у себя в мозгах не может понять что возможно 1000 шрифтов, вот и глючит.
Ложь, не подкрепленая фактами. Если не понимаете суть происходящего, то лучше просто промолчать.
+ Благодарностей: 1

tramp_m

Цитата: kastus от 02.08.14, 19:50:25
Перевожу для дальнейшей работы строительный чертёж dwg в Компас.

1. Почему образуются более 50-ти слоёв?
2. Количество линий - также зашкаливает! В Компасе обхожусь 4-5-ю линиями и вполне хватает
3. Контур помещений состоит из 3-4-х разных линий!? (Все - тонкие). Почему не ОДНА??!!
4. Надписи растягиваются немыслимо!
И пр.

Вопрос - это неграмотно начерченый чертёж в АКАДе?
Или я что-то не понимаю в особенностях перевода?
Может кто-то подсказать из собственной практики?


. Почему образуются более 50-ти слоёв?
Образуются, столько слоев сколько в Автокаде..+ 1 слой, вроде так....

2. Количество линий - также зашкаливает! В Компасе обхожусь 4-5-ю линиями и вполне хватает

Автокад, это в основном, и в большей  степени инструмент программирования чем инструмент конструирования. Возможности в программировании инструментов оформления чертежа огромнейшие (даже излишне). В этом его и беда...
Он потерял цель своего предназначения (объять необъятное не возможно)...

3. Контур помещений состоит из 3-4-х разных линий!? (Все - тонкие). Почему не ОДНА??!!

Не надо путать линии от заливок...
В Автокаде линии инженерных сете к примеру, это не линии, они создаются на подобие программирования заливки и заноситься в типа библиотеку мульти линий. Или как то так...
И так почти со всеми типами линий и текстов...
Получается типа свалки из которой довольно трудно найти необходимое на данный момент...

4. Надписи растягиваются немыслимо!
И пр.

Да это недостаток конвертации (программно созданных в Автокаде) шрифтов, мне так кажется...

Вопрос - это неграмотно начерченый чертёж в АКАДе?

При таком нагромождении типов, видов инструментов черчения, естественно не до грамотного черчения...

Или я что-то не понимаю в особенностях перевода?
Может кто-то подсказать из собственной практики?

Заметил тенденцию Компаса движения в сторону повтора Автокадовских ошибок.
Если оно так и пойдет, то получиться из  Компаса Автокад со всеми своим ошибками...
Эти высказывания основаны на собственном опыте и мучениях, уж не взыщите, может быть ошибаюсь...
Прошу прощения, но мне кажется для одной темы вопросов довольно многовато поставлено...

Resfeder

Ув. Маратович ответил на поставленные вопросы автором темы в самом начале. К чему все эти повторы? И ничего крамольного, на мой взгляд, в отношении Компаса он не сказал. Да и в отношении "АКАДа" од не пел. Весь этот ура-патриотизм в отношении Компаса, в данном случае, не уместен да и не объективен! Не даром и до "обид за Родину" докатились!

tramp_m

Цитата: Resfeder от 05.08.14, 19:46:36
Ув. Маратович ответил н.... И ничего крамольного, на мой взгляд, в отношении Компаса он не сказал. Да и в отношении "АКАДа" од не пел. Весь этот ура-патриотизм в отношении Компаса, в данном случае, не уместен да и не объективен!...


Ну, и говорю, слишком много вопросов в одной теме...
И не думал патриотизмом прикрываться, и криминала не ищу...
Просто хотел понять, что автор темы хотел узнать, какую задачу решить в итоге...
Прошу прощения если что не так...

kastus

   Задача самая простая - получить чертёж в формате Компаса для дальнейшей работы, т.к. проще иметь готовый контур здания, чем чертить его самому. Тем более, что заказчики скидывают как правило не строительный чертёж, а расстановку мебели и пр..
   Ну и есть привычка, чтоб мои чертежи выглядели более-менее грамотно и были правильно исполнены.
Когда здание одноэтажное и с небольшим количеством помещений - предпочитаю чертить сам.
Но порой попадаются 5-6-ти этажные с десятками помещений на каждом этаже...
   (Занимаюсь проектированием пожарной сигнализации).
   Вот и хотелось узнать у людей, профессионально работавших в АКАДе, зачем столько слоёв и видов линий. Да и с текстовкой - порой проблемы.
   Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении темы. Кое-что понял и возьму на "вооружение"!