• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Стоит ли ждать CAM от Аскона или это фантастика?

Автор IvanCAD, 29.07.14, 19:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IvanCAD

Всем доброго времени суток.
В связи с последними мировыми событиями и общей "мировой" тенденцией на рынке CAD/CAM/CAE решений, стоит ли ждать в ближайшем будущем полноценный CAM от Аскона? Компас 3D является отличным CAD решением, но при необходимости воспользоваться CAM-ом приходится прибегать к сторонним програмным продуктам, что не всегда удобно.
Заранее извиняюсь если создал тему не в том разделе и прошу администраторов перенести тему в нужную ветку форума.

Алхимик

Когда то в ВУЗе грили есть такое чудо как Гемма 3D, даже тыкали его... но на прямую с компасом вроде не работает, в крайнем случае мы моделили детали в самой гемма.

IvanCAD

А сейчас "Гемма" существует?
Вроде была информация о свёртывании дальнейших разработок этого програмного продукта.

Golovanev

www.gemma.ru. на сайте есть информация - прямое чтение формата КОМПАС-3D


lua


Starik

Впервые я познакомился с Компасом в конце начале или середине 90х годов прошлого века. У нас купили эрозионный проволочный станок фирмы SODICK. А в качестве программного обеспечения к нему прилагалось ......"КОМПАС - ЧПУ". Вроде так называлось. А для вычерчивания траекторий "Компас - график", какой то ещё ДОСовской версии, 4.... там с чем то. Вот так вот. Тогда мне компас уж жуть как не понравился. Так что начало было положено вон аж когда. Вроде как этот станок на том предприятии до сих пор работает, и ПО тоже.

Олег Лысенко

Как на меня два ответа-вопроса.

1. А зачем еще одна программа для ЧПУ, как на меня их и так много и Аскон идет по пути интеграции с другими разработчиками (такая же политика у SW.
2. Модуль токарной ЧПУ в Компасе это стороння разработка, Аскон к ней не имеет прямого отношения. Если вы считаете что Аскону нужен ЧПУ, то вы смело можете написать такую программу и предложить ее Аскону.

IvanCAD

Просто я думаю, что логично чтобы в одном програмном продукте от одной фирмы был и CAD, и CAM, и CAE. Из "забугорных" аналогов такого продукта приходит на ум Pro/Engineer (теперь Creo Parametric) от PTC.

Starik


Вячеслав

Цитата: IvanCAD от 31.07.14, 19:45:23
Просто я думаю, что логично чтобы в одном програмном продукте от одной фирмы был и CAD, и CAM, и CAE. Из "забугорных" аналогов такого продукта приходит на ум Pro/Engineer (теперь Creo Parametric) от PTC.

Неправильный подход. На фига мне САМ? САЕ? если я им не пользуюсь вообще.
Да и обслуживать такого монстра - увы, весьма сложно

feniks

Цитата: IvanCAD от 31.07.14, 19:45:23
Просто я думаю, что логично чтобы в одном програмном продукте от одной фирмы был и CAD, и CAM, и CAE. Из "забугорных" аналогов такого продукта приходит на ум Pro/Engineer (теперь Creo Parametric) от PTC.

Согласен с мнением, что вовсе не обязательно чтоб все было от одного разработчика. Основная проблема это интеграция. Тот же SW, например, в котором отлично интегрирован Mastercam. Вот когда приходиться работать в CAD и CAM системах которые не то, что не работают в "одном окне", а даже и не понимают напрямую друг друга (форматы файлов) и приходиться без конца использовать конвертацию в промежуточный формат, со всеми присущими этому процессу проблемами, вот тогда это действительно грустно.

Sinus

На Форуме «Белые ночи САПР 2014» АСКОН впервые официально представил свою Сквозную 3D-технологию в составе типовой информационной системы ядерного оружейного комплекса....

Простой вопрос. Возможна ли сквозная технология без своего CAM?

KiDim

Стоит ли ждать CAM от Аскона или это фантастика?
Однозначно нет. У Аскона нет таких ресурсов, чтобы потянуть полноценный CAM. Я был в их офисе в Коломне. Там на основные задачи народа не хватает, а тут такой огромный пласт. Поэтому для Аскона самый правильный путь - это найти хороший CAM и обеспечить бесшовную интеграцию. И будет тем кому оно надо счастье!

Николай

 А программу под КОМПАС "EasyCAM 2_5_1" никто не пробовал?

Ё

Цитата: KiDim от 04.08.14, 10:51:11
Стоит ли ждать CAM от Аскона или это фантастика?
Однозначно нет. У Аскона нет таких ресурсов, чтобы потянуть полноценный CAM. Я был в их офисе в Коломне. Там на основные задачи народа не хватает, а тут такой огромный пласт. Поэтому для Аскона самый правильный путь - это найти хороший CAM и обеспечить бесшовную интеграцию. И будет тем кому оно надо счастье!


  Кто, в таком случае, будет обеспечивать "бесшовную интеграцию"? Я в "офисе в Коломне" не был, но что-то мне говорит о том, что "попа": советский интеллектуальный задел выработан!
Для "бесшовной интеграции" нужно, прежде всего, устранить принципиальные "косяки" в "трёхмерке". Эта работа требует геометров экстра-класса! CAM не будет слушать отговорки: "Много наших клиентов делают 3d-модели с помощью этой команды и у них всё хорошо!"
Без интеграции с САМ "АСКОН" выпустит ещё максимум пару версий "Компаса", и начнётся у-м-и-р-а-н-и-е!
Необходимо понимание на государственном уровне, что "Компас" - стратегический продукт! По факту, "АСКОН" является одним из ключевых игроков в сохранении РУССКОЙ инженерной ШКОЛЫ, для сохранения которой нужны ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ меры на государственном уровне.   

Олег Лысенко

У Аскона разветвленная структура разработки. Разработчики есть во многих городах России, и не только России, есть и в Беларусии и Украине.   В Коломне також исторически сложилось, что главный офис по разработке и самый большой. И сил для разработки продуктов достаточно.

Как на меня вопрос не только в разработке продукта, а также в его потребносте заказчиками. Рынок САМ если смотреть со стороны заказчиков не такой уж большой и сильно насыщен разными готовыми продуктами. Зачем еще один продукт.

Насколько я знаю Аскон контактирует с многими разработчиками САМ как в России так и за границей.  Если Вы слишали сейчас Ядро Аскона, выделено в одельный продукт.  Как раз для того что бы стороние разработчики САПР и в том числе САМ могли интегрироватся с продуктами Аскона.  Вот один из примеров ингеграции http://machinery.ascon.ru/software/developers/items/?prpid=1187

Ё

 Ув. Олег, мой личный опыт в несколько иной ( но сверхконкурентной ) сфере однозначно свидетельствует: продукт м.б. не самого высокого уровня, но успех ему обеспечен, если продукт - КОМПЛЕКСНЫЙ! Потребитель, условно говоря, хочет прийти в одну фирму, заплатить деньги и получить решение максимального объёма своих проблем. Ему, в итоге, ТАК - ДЕШЕВЛЕ!
( На форумах металлообработчиков описываются проблемы с "пониманием" моделей из "К." САМ-ми. Зачастую. критика "К." бывает озлобленной... ) 

Олег Лысенко

Возможно где то комплексность и важна, но опять же надо анализировать клиентов.  Не могу сказать как в России, но по нашему опыту, количество клиентов покупающих Компас и нуждающихся в САМ системе критически мал. Где то 1 клиент из 50 нужнается с САМ. 
Такие клиенты есть, но они или имеют САМ вместе со станком, или уже давно используют какой нибуть САМ или готовы у нас приобрести САМ для своих задач. И главный их вопрос, это совместимости 3D модели Компаса и САМ и наличие постпроцесоров на их станки. Цена важна, а вот кто создал этот продукт для них не столь важно.   

Сейчас многие САМ интегрированны с Компасом на уровне моделей и рабочего окна, и степень  интеграции будет увеличиватся.

Ё

 Ув. Олег, безусловно, анализ рынка необходим. Есть, правда, вопрос методов анализа. Но, кстати, Вы учтите, что рынок - это не только объект анализа, но и объект "синтеза". В том смысле, что можно и формировать некоторые сегменты рынка. Мой учитель ещё "при коммунистах" цитировал одного американца: "Инженер призван улавливать общественные потребности и удовлетворять их в соответствии с достигнутым уровнем развития науки и техники." Яркий пример - потребность в обмене информацией: там-тамы, сигнальные огни, телеграф, телефон и т.д. Если совсем "по-простецки": вы говорите клиенту "Смотри, чего я тебе могу продать!" А он в ответ: "Ух-ты! А я и не знал, что такой продукт возможен!" А через какое-то время: "Разве м.б. иначе? Как же мы раньше без этого обходились?"
Что касается российского рынка, то он в разных регионах будет иметь существенные различия. Ключевые факторы, связанные с географическим положением региона: преобладающий размер предприятий и наличие квалифицированной рабочей силы.