• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как создать связь между столбцом "Примечание" и еще чем-нибудь ?

Автор beginner, 25.07.14, 16:16:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте уважаемые.

Сразу скажу, что я плохо разбираюсь в создании/редактировании стилей СП (не было необходимости раньше)

Появилась у меня значит необходимость создать связь между колонкой "Примечание" и какой-нибудь ячейкой штампа.
Но сделать у меня это не получается.

Я заходил в Сервис - Библиотека стилей.... - Стили спецификаций - выбирал "Простая спецификация ГОСТ 2.106-96" - выбирал закладку "Колонки" - заходил в редактирование строки "Примечание" - там выбирал "Имя ячейки для связи"...
В результате нифига не получилось  :%:

Для начала мне нужно хотя бы добиться следующего: Создаю деталь и заполняю свойства модели "Обозначение", "Наименование", "и еще какой-нибудь раздел" (который будет связан с ячейкой "Примечание"). Когда я буду создавать ОС, то хочу чтобы автоматически заполнилась и ячейка в колонке "Примечание".

Ну а по-хорошему мне еще нужно, чтобы при создании спецификации сборки в колонку "Примечание" записывались соответствующие значения владельцев ОС, а при их редактировании (при изменении Примечаний) в спецификации тоже происходили изменения.

Прошу любителей отсылать к справке Компаса не делать этого - я несколько часов потратил на изучение. Но понять мне это не под силу... что-то там оооочень много букв :)

С уважением, Вадим.

beginner

Вроде бы АСЫ Компаса онлайн, а ответа нет :)
Народ, проконсультируйте пожалуйста.

Poltava

Насколько я понял связать можно только с определенным набором ячеек то есть вы берете какую нибудь неиспользуемую ячейку допустим Код ОКП и связываете с ней после заполнения этой ячейки она автоматом будет попадать в СП.
Для заполнения этой ячейки в чертеже можно добавить ее в стиле оформления в неприметное место либо за поля чертежа.
по поводу значения владельцев ОС не совсем понятно что вы имели в виду, если данные из ОС допустим текущий пользователь из домена то тут компас вам никак не поможет только писать собственную библиотеку которая допустим перед сохранением чертежа проверяла бы эти атрибуты вытягивая нужную информацию из ОС

Сильно не копал так как не было времени так что на истину не притененную.

tramp_m

Цитата: beginner от 25.07.14, 16:16:26
...
Я заходил в Сервис - Библиотека стилей.... - Стили спецификаций - выбирал "Простая спецификация ГОСТ 2.106-96" - выбирал закладку "Колонки" - заходил в редактирование строки "Примечание" - там выбирал "Имя ячейки для связи"...
...

Интересно, а «Графы «Формат», «Зона», «Поз.», «Обозначение», «Кол.»  для формы 1.»  у вас заполняются автоматически по правилам, указанным ГОСТ 2.106-96...
Данные, которые предполагаемые для размещения в ячейку «примечание», откуда нужно их брать из каких ячеек, каких документов...
Думаю если этот вопрос будет решен, то и проблем не будет...
Может быть ошибаюсь...

KillJoy

1. К ячейке можно привязать готовый идентификатор из категорий "Системный", "Для документа" и т.д. (скажем, "Дата", "Обозначение документа" или "Фамилия разработчика") для автоматической вставки данных.

2. Ячейке можно присвоить свой идендификатор в виде номера от 1000 до 10000 (уточните в своей версии, нижняя граница была изменена на 1100 или около того в версии К14 или К15) и в описании ячейки указать ссылку на выпадающее по двойному щелчку пользовательское меню. Также можно заполнять ячейку вручную, но идентификатор нужен обязательно.

Идентификатор и ссылка на меню вставляются соответственно в первое и последнее поле в диалоге Расширенный формат ячейки в виде "текст подсказки|номер меню". Пример: "Обозначение материала детали|1000" (если подсказка не нужна, вместо текста вставляется пробел).

Номера пользовательских меню в файле graphic.pmn могут иметь порядковый номер от 1001 и выше (в какой-то из последних версий на системные нужды забиты еще около десятка номеров, надо уточнить).

Для внесения изменений в настройки оформления чертежей (даже если это всего лишь ссылки) лучше создать новый файл new_style.lyt через Менеджер стилей оформления, и скопировать туда исходный стиль. Естественно, после внесения изменений придется указать путь к новому стилю во всех новых документах (была какая-то заморочка то ли со спецификацией, то ли с текстовым документом, вроды бы в двух местах надо указать новый стиль) и сохранить изменения в файл профиля на случай "вылета".

При использовании версий Компаса ниже 13-й придется передавать файл new_style.lyt на другие ПК для правильного прочтения рамок чертежей.

beginner