• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Табличная параметризация

Автор Astin kun, 18.07.14, 12:31:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astin kun

    Здравствуйте в настоящие время занимаюсь разработкой параметрической сборки в которой возможно разное сочетание деталей. То есть может быть (условно) движок на 5 киловатт и колесо 100 диаметра или к примеру движок на 5 киловатт и диаметр  80 итд. Так как в ручную задавать значения долго (за параметры колёс например отвечает порядка 10 переменных)  создал в экселе два файла (с параметрами колёс и двигателей)  И вот возникла такая беда каждый раз если надо поменять тип колеса или двигателя приходится импортировать таблицу. Иногда детали которые надо менять намного больше
       Поэтому предлагаю сделать возможность одновременно работать с несколькими таблицами. (к примеру пускай они в виду вкладок весят)
  PS Я работаю на 14 компасе не знаю мб на 15 уже и реализована такая вещь так что извините если что.

KiDim

для начала нужно разобраться, а что нужно получить в итоге. Попробую угадать!

У Вас в сборке есть 2 детали или сборки (не суть важно). Они могут принимать разные состояния. Если в каждой из них сделать свою таблицу переменных, то сможете управлять из основной сборки их состоянием. Или нужно что то другое?

Astin kun

У меня эти детали идут как стандартные изделия. То есть у меня много колёс и двигателей которые появляются или исчезают в зависимости от параметров считываемых из таблицы. Помимо этого есть и другие детали в сборке (уже не как стандартные изделия). Эти параметры будут влиять и на их геометрические формы .

Алхимик

Пока не понятно зачем использовать для этого таблицы эксель...

Вот единственная таблица которой я бы пользовался.

Tailer

Вариант создания "Исполнений" вам не подходит?

Astin kun

Цитата: Tailer от 18.07.14, 14:04:14
Вариант создания "Исполнений" вам не подходит?
Вариант не подходит так как говорю возможны различные сочетания деталей.

Алхимик

Сразу сводную третью сделать не получается?

Astin kun

Цитата: Алхимик от 18.07.14, 14:26:00
Сразу сводную третью сделать не получается?
Нет ни как, опять же, всё потому что возможны различные сочетания. И параметры разные (на картинках видно)

KiDim

ну а чем не подходит вариант связки каждой из таблиц со своим изделием и управлением из общей сборки?

obesov

 КОМПАС не может по умолчанию являться системой управления базой данных (СУБД)!
Для этого существуют другие решения того же АСКОНа.

Astin kun

Цитата: KiDim от 18.07.14, 14:38:44
ну а чем не подходит вариант связки каждой из таблиц со своим изделием и управлением из общей сборки?
Тем что эти самые изделия являются стандартными. И к ним вроде как не привяжешь таблицу. (к тому же этих самых стандартных изделий много) 

Astin kun

Цитата: obesov от 18.07.14, 14:39:19
КОМПАС не может по умолчанию являться системой управления базой данных (СУБД)!
Для этого существуют другие решения того же АСКОНа.
Ну я понимаю это но как мне быть со своей проблемой? просто ну каждые 5 секунд лазить очень много время уходит.
Какие тогда пути решения

KiDim

Со стандартными изделиями есть два пути.
1. выгрузить модель из справочника, параметризовать и прицепить вашу таблицу.
2. вставить все требуемые варианты исполнений и включать/выключать их из расчета.

Алхимик

Посмотрите на свою основную сборку как на множество исполнений, тех же самых стандартных изделий. Их много.

В основную сборку можно втащить переменные любых входящих в нее деталей и даже не входящих в сборку деталей.

Переменные входящих деталей в сборку проникают как посредству "Внешнего" параметра переменной в самой детали, после присовоения переменной тип "Внешняя" эта переменная появляется в таблице переменных сборки. Но кроме присвоения типа "Внешний" можно давать ссылки в строке "Выражение" переменных (но это не ваш случай).

Т.к. вы создали уже таблицы переменных для стандартных изделий, то переменные СИ имеют тип "Внешний", а значит они есть в сборке.
Все управляйте ими из сборки и будет вам счастье. Создайте в сборке такую же таблицу как для стандартных и вбейте всю базу исполнений....

хотя при таком количестве исполнений двигателя и колес исполнений сборки может быть великое множество, а без соответствующих изменений наименования и обозначений СИ практического смысла мало (но я сам так делаю, почти всегда), а потом уже разбираюсь со спецификацией, но у меня все просто, деталей не так много :`(

Алхимик

Еще бы посоветовал посмотреть вот такой вариант:
Мотор-редуктор
Создание собственной библиотеки

создаете библиотеку со всем своими деталями и вставляете их в сборку и выбираете исполнения.... правда тогда не получится связать на прямую колеса с двигателем, а нужно в ручную каждую СИ выставлять(((

Видео взяты отсюда

Slaviation

Еще бы посоветовал посмотреть приложение Менеджер шаблонов.

mutt

Пытался решить подобную задачку. Скажу Вам сразу вариант с исполнениями проще, легче и быстрее. В случае работы с таблицами и вынесенными в сборку переменными трудно работать и легко что-то потерять.