Автоматизированное создание чертежей из dxf-файлов

Автор TERMIT___, 06.07.14, 16:24:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TERMIT___

Добрый день. Задача состоит в следующем. Имеется ПО собственной разработки, которое в качестве выходных файлов выдает чертежи в формате dxf. Чертежи читаются Компасом на ура, но при чтении их необходимо вручную сделать некоторые настройки, а именно:
- в диалоге параметров чтения необходимо установить нужные опции;
- и конечным результатом подобрать форматную рамку необходимого размера и заполнить в ней нужные ячейки.
Все эти действия необходимо автоматизировать. На ум приходит два варианта. Первый - написание некой программы с помощью API-функций Компаса, второй - использование механизма макросов библиотеки компас-макро. Первый вариант пока не пробывал, но насколько я понял библиотека компас-макро как раз и использвует API-функции и записывает их на языке Python. При создании макроса и открытии файла чертежа в формате dxf в макрос сразу записывается конечный результат формирования чертежа в формате Компас-3D  (*.frw). Настройки параметров чтения тоже никак не прописываются в макросе, ну и подбор соответсвующей рамки тоже.
Через API врят ли тоже получится такое (http://forum.ascon.ru/index.php/topic,10160.msg54546.html#msg54546). Сообщение датируется 2008 годом, но такое ощущение что работ в этом направлении и не велось.

TERMIT___

Например, при импорте dxf-файла в макрос добавляются следующие строки
iDocument2D = iKompasObject.Document2d();
iDocument2D.ksOpenDocument("....\123.frw");

Т.е. никаких предыдущих настроек введеных мною тут не прописывается и путь к dxf-файлу соответственно тоже.
В справке SDK.chm есть только функция сохранить как dxf, т.е. получается нет возможности автоматизации импорта dxf-файлов.