Копирование при параметризации

Автор semenkontorovskij, 06.07.14, 12:47:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

semenkontorovskij

Вопрос следующий:  Речь идет о создании фрагмента в параметричесом режиме:   создаю некий контур. Устанавливаю необходимые размеры, определяющие этот контур. Каждому из размеров присваиваю переменную. "Размножаю" данный контур вместе с размерами. Допустим, копирую по окружности.  При изменении параметров переменных изменяются размеры только исходного контура. Должны ли меняться и "размноженные" контуры и я делаю что-то не верно или просто такая возможность в Компасе отсутствует ?

pr0100

При копировании во фрагменте либо эскизе у вас изменятся имя переменной. К ней присваиваются дополнительные символы. Чтобы размножить данный контур, необходимо использовать 3д и какой то массив. Чтобы он был параметрическим.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

По 3Д все понятно ) Меня интересовали именно 2Д объекты.

СВ

 Вы сами же и проверили. Тогда в чём вопрос?

-  -  -  -  -  -  -
Можно пойти по пути логики.
Параметризация - это, если упрощённо, связи между чем-то. Если Вы хотите, чтобы размеры копий соответствовали размерам "исходника", то это должно быть где-то указано. Например, в явном виде: в размере копии должно стоять не число, а переменная от "исходника". Меняется размер в "исходнике" - автоматически меняется размер в копии.  Плюс должны быть привязки к центру координат. В итоге получаем полную параметризацию.

-  -  -  -  -  -  -
Так понимаю, что хотите автоматизировать кое-что. Наверное, будет быстрее строить новые копии, чем параметризовать все размеры в копиях. Если, конечно, это не длительное "исследование" с множеством изменений размеров, при котором выигрыш от полной параметризации будет значительным.
Кроме того, существуют хитрости и трюки. Предполагаю (т.е. не проверял), что можно вставлять фрагмент несколько раз. Или ещё как ... Но, скорее всего, овчинка выделки не стоит.
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Вопрос был в следующем: я что-то делаю не так или это невозможно в принципе ? Судя по всему невозможно в принципе, но .... В одном из сообщений на форуме как раз было написано что можно. Я задал вопрпос, но автор пока не отозвался....
А обходной путь : просто я скопировал "старые" переменные в окне переменных в новые появившиеся параметры полученных новых элементов. И все изменилось.
Кстати как раз человек, ведущий онлайн уроки по Компасу и отвечал )) Вот у меня и возник вопрос:

pr0100

Попробовал, в общем краткая инструкция:
Создаем фрагмент, этот фрагмент заливаем в библиотеку. Из библиотеки внешней ссылкой вставляем наш фрагмент. Если хотите поменять размеры то, заходим в наш фрагмент изменяем параметры.
Видео ниже по ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=XQkvylRIJKg&feature=youtu.be
+ Благодарностей: 1

semenkontorovskij

Спасибо большое) Сейчас попобую. :)

Goran

Цитата: semenkontorovskij от 06.07.14, 12:47:28
...  При изменении параметров переменных изменяются размеры только исходного контура. Должны ли меняться и "размноженные" контуры и я делаю что-то не верно или просто такая возможность в Компасе отсутствует ?
Для "размноженных контуров" параметризуйте равенство отрезков и установите для них размеры информационными. В таком случае при изменении параметров исходного контура будут меняться соответственно размеры копий.