Нагрузка по ходу пневмоцилиндра

Автор Андрей Владимирович, 04.07.14, 17:17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Владимирович

Никогда раньше с пневмоцилиндрами дело не имел. Вопрос следующий. Пневмоцилиндр Camozzi. Устанавливается на откидывание/закрывание крышки.В начале закрывания шток под нагрузкой. В некоторый момент центр тяжести переходит за опору и крышка уже под собственным весом может закрыться. То есть нагрузка на шток уже не противоположна ходу штока, а со-направлена. Повлияет ли это на скорость хода штока? Или шток будет препятствовать ускоренному закрытию крышки под действием своего веса?

Dometer

Скорость штока станет увеличиваться, но не безпредельно (ибо дроссели таки ставят). Но в пределах перераспределения даваления про дроссели можно забыть. (Т.е. если к моменту пересечения крышкой положения баланса (но скорость уже набрана) заткнуть ПЦ с обеих сторон, то движение продолжится вплоть до выравнивания давления в полостях (а потом ещё - чтобы давление могло скомпенчировать вес и разгон крышки)).
Но можно (вроде как) поставить ["контрбалансировочную"] пружину в штоковую полость - чтобы она всегда компенсировала вес крышки.

Какие-то проблемы (в сравнении с гидроприводом) появятся.
+ Благодарностей: 1

priborist


tramp_m

Цитата: Андрей Владимирович от 04.07.14, 17:17:56
...Повлияет ли это на скорость хода штока? Или шток будет препятствовать ускоренному закрытию крышки под действием своего веса?

Какие-то проблемы (в сравнении с гидроприводом) появятся.

Пневмо система, конечно не электрическая система и реакция будет помедленнее, пока все компоненты пневмо системы отреагируют на изменение процесса...
Будет некоторое замирание движения поршня...
Тоже самое будет и с гидроприводом (поршнем гидроцилиндра)...
Думаю на глаз это будет не заметно...
Может быть ошибаюсь..