Векторизация

Автор Денис 555, 02.07.14, 19:28:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Денис 555

Я решил произвести векторизацию отсканированного чертежа, но этот чертёж "не ровный", и поэтому у меня при черчении отрезки и размерная линия получаются тоже под углом. Как быть в этой ситуации?

Golovanev

А повернуть растр?

Денис 555

А как повернуть растровое изображение?

semenkontorovskij

Как любой плоский элемент на чертеже: Редактирование - Поворот.   Если не получится или возникнут опять вопросы советую выложить проблемный файл с ВЛОЖЕННЫМ рисунком или и файл рисунка, без которого файл не открыть и указать в какой версии Компаса все это желаете открыть после поворота. Можете связаться со мной в скайпе:  semen_k1
Помогу.

студент

В редактирование рисунка заходишь, там есть угол. Можешь в пэйнте повернуть, а потом уже вставить :)

ЗЫ И если выкладываешь чертеж с рисунком, нажимай кнопку "взять в документ" (там обведена), тогда тот кто откроет. тоже рисунок увидит, ну или рисунок вместе с чертежом надо высылать :)

semenkontorovskij

К сожалению, установить угол сложновато. Для этого его, как минимум, нужно знать. Поэтому на много эффективнее повернуть по месту, "сведя" горизонтальную линию на рисунке с горизонтальной линией на самом чертеже. Или с вертикальной.

студент

Цитата: semenkontorovskij от 03.07.14, 14:41:13
К сожалению, установить угол сложновато. Для этого его, как минимум, нужно знать. Поэтому на много эффективнее повернуть по месту, "сведя" горизонтальную линию на рисунке с горизонтальной линией на самом чертеже. Или с вертикальной.
Да, так удобнее. Я просто даже не знал, что команда поворот к рисунку применима. :shu:
Чертеж так обводил всего 1 раз в жизни :)

semenkontorovskij

Мне для студентов довольно часто приходится это делать )) Так что приходится придумывать способы по проще ))

Денис 555

Не могли бы скинуть видеоурок или какой-нибудь сайт в котором подробно было бы описано то как повернуть растровое изображение?

студент

Обратитесь к справке :)

semenkontorovskij

Цитата: Денис 555 от 03.07.14, 19:22:11
Не могли бы скинуть видеоурок или какой-нибудь сайт в котором подробно было бы описано то как повернуть растровое изображение?

Я же просил Вас скинуть именно ваш чертеж и я бы Вам показал на конкретном примере.

МиХаН_ыч

Я делаю так:
Вставляем рисунок. Проводим вспомогательную горизонтальную линию (или вертикальную, что удобнее). Проводим вспомогательную прямую совместив ее с линией на чертеже которая должна быть горизонтальной (или вертикальной).  Провожу окружность из точки пересечения этих линий (для удобства). Выделяю рисунок. Выдираю команду вращение указываю центром точку пересечения и вращаю рисунок

semenkontorovskij

Именно об этом я и говорил ))

Resfeder

Цитата: МиХаН_ыч от 04.07.14, 14:22:41
...  Провожу окружность из точки пересечения этих линий (для удобства)...
Это лишнее. В качестве базовой точки (t1) и нового положения базовой точки (t2) можно назначать произвольные точки (точка на прямой) не лежащие на одной дуге.

Денис 555

МиХаН_ыч! Я решил последовать вашему совету, но дело в том что у Вас при выделении рисунка он выделяется цветом по краям, а у меня рисунок выделяется весь зелёным цветом и из-за этого центра пересечения вспомогательных линий мне не видно.

YNA

Тут всё просто. Установите настройку как показано на рисунке. :)

Resfeder

04.07.14, 21:02:16 #16 Последнее редактирование: 05.07.14, 00:37:54 от Resfeder
А еще можно вспомогательные линии расположить таким образом, чтобы точка пересечения находилась вне поля рисунка.