Сосуд под низким давлением

Автор razzikmachine, 28.06.14, 00:55:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

razzikmachine

Господа форумчане, поделитесь опытом по поводу расчёта толщины стенки сосуда работающего при разряженном давлении (в моём случае 0,01...0,03 Атм)

СВ

28.06.14, 10:14:05 #1 Последнее редактирование: 28.06.14, 10:35:34 от СВ
 
Цитата: razzikmachine от 28.06.14, 00:55:03
... при разряженном давлении ...
Может быть правильнее: Сосуд под низким разряжением? Или всё же под низким давлением?
Ответить просто - нужно сказать, давление больше атмосферного или меньше?

А задачу ставьте конкретнее - какой именно сосуд, что за условия его работы?
+ Благодарностей: 1

razzikmachine

СВ, пардон, действительно написал не точно и не правильно. Вот ситуация: Есть сосуд, диаметром внешним 500 мм, длинна сосуда 1000 мм. В сосуде будет создаваться разряжение до 0,01 Атм и так же нужно учесть нагрев сосуда до 100 градусов Цельсия, сосуд необходимо выполнить из нержавеющей стали (12Х18Н10Т). И необходимо посчитать толщину стенки сосуда. Вот собственно как-то так)

oleg_a100

Говоря проще: рассчитать толщину стенки нагретого сосуда под наружным давлением 1 кг/см2?
+ Благодарностей: 1

Goran

Цитата: razzikmachine от 28.06.14, 00:55:03
Господа форумчане, поделитесь опытом по поводу расчёта толщины стенки сосуда работающего при разряженном давлении (в моём случае 0,01...0,03 Атм)
Вроде этого
+ Благодарностей: 1

Dometer

Ещё можно посмотреть конструкции реликтовых подводных лодок (которые не сильно глубоко погружались) - там обечайка подкреплялась кольцевыми рёбрами (для устойчивости).
Ещё неплохо-бы вспомнить, что модуль упругости зависит от температуры (но у вас она не большая).
Давление внутри сосуда удобнее [для рассчётов] вообще приравнять нулю.

В рассчётах (формулах), на которые дал ссылку Goran не прослеживается роль остаточных (после вальцевания) деформаций. Если не снимать эти остаточные деформации (не отжигать), то надо убедится, что ЭТО как-то учитывается в  таблице для 'E'.
+ Благодарностей: 1

Valery-Moscow

30.06.14, 12:53:13 #6 Последнее редактирование: 30.06.14, 18:40:40 от Valery-Moscow
Ваш сосуд наверняка как-то закреплен?

Есть какие-то опоры?

Есть какие-то трубопроводы, подходящие к сосуду?

Все это нужно моделировать!

Нужен ли учет остаточных деформаций\напряжений от технологических операций при изготовлении самого сосуда - "открытый", ибо никакой информации о технологии изготовления нет.
Но не думаю что это вопросы первостепенной важности, так как судя по описанию задачи - учет технологических "нюансов" - не актуален.



Вот возможные варианты расчётов на прочность трубопроводов, резервуаров и сосудов давления - выбирайте:

   Расчёт общего напряжённо-деформированного состояния трубопроводных систем, выполненных как из металла, так и неметаллических (включая композиты) материалов, при данных значениях температуры, давления, веса внутренней среды, собственного веса конструкции с учётом кинематических условий, а также трения в опорах.

   Расчёт прочности соединений, отводов, тройников, элементов арматуры трубопроводных  систем с привлечением 3D-геометрического и конечно-элементного моделирования.

   Определение перемещений и напряжений в отдельных фрагментах трубопроводной цепи различной геометрии при наличии опор при данных температуре, давлении, весе внутренней среды на основе моделирования оболочечными и трёхмерными конечными элементами.

   Расчёт прочности подземного участка трубопровода при данных температуре и давлении  внутренней среды с учётом не упругих свойств грунта (модели Мора-Кулона, Друккера-Прагера, Cam-Clay, Cap-модели), глубины залегания трубы, температуры  грунта, трения трубы о грунт.

   Определение прочности труб, соединений, элементов арматуры при гидравлическом ударе.

   Оценка сейсмостойкости трубопроводных систем в целом, а также отдельных участков и опорных узлов.

   Расчёт общей статической прочности сосудов давления и резервуаров, выполненных  из металлических и неметаллических (в том числе композиционных) материалов.

   Оценка долговечности и ресурса сосудов давления и резервуаров при циклическом изменении  параметров внутренней и/или наружной среды.

   Сейсмостойкость резервуаров и сосудов давления.
+ Благодарностей: 1

Gerasik