• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сохранить как детали стандартные изделия из справочника

Автор Helicoid, 20.06.14, 17:25:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Helicoid

Можно ли сохранить СИ, уже вставленные из справочника, как самостоятельные детали? Т.е. воспользоваться не командой "Создать деталь на базе стандартной", а сохранить скопом все СИ как самостоятельные детали с сохранение положения в сборке. В SW такое точно было.

Echoes

В Компасе вы можете воспользоватся приложением Комплектовщик документов. (в V14-V15 его можно вызвать в Главном меню - Сервис, в V13 находится в Менеджере библиотек в разделе Прочие (если я правильно помню))
Как пользоваться приложением подробнее почитайте в справке на него.
В результате комплектовки в указанную вами на диске папку должны выгрузится файлы всех компонентов вашей сборки (детали, подсборки), а так же файлы компонентов, вставленных из Библиотеки (справочника) Стандартные изделия.
+ Благодарностей: 1

Helicoid

Цитата: Echoes от 21.06.14, 11:50:38
В Компасе вы можете воспользоватся приложением Комплектовщик документов...
Спасибо. Про этот способ знаю. Но, дело в том, что комплектовщик создает копии параметрических моделей из справочника. И при открытии новой сборки эти модели опять же жестко привязаны к справочнику, а надо что бы это были самостоятельные детали. Не помогает и замена ссылок в свойствах стандартных деталей.

Echoes

Если вы в сборку стандартные изделия добавляете (или добавляли ранее) из справочника, то вполне естественно что затем в ней (сборке) они присутствуют с ссылкой на положение в этом справочнике.
Если вам требуется что бы в отдельно взятой сборке ссылки на компоненты, вставленные в неё из справочника Стандартных изделий, вели не в хранилище справочника, а локально  - то вы можете использовать для этого как раз Комплектовщик документов, который не только их выгрузит в одну папку со сборкой но и пути в модели переделает.
Естественно, что операцию комплектования потребуется производить на всех сборках, в которых вы хотите получить требуемый результат. Затем вы можете продолжить работу со сборкой, которая была получена с помощью Комплектовщика документов в указанной вами папке.
Чем вас этот способ не устраивает? Да и изначальная задача и то, какой результат вы хотите при этом получить не вполне ясны.(если поясните по подробнее может что удастся посоветовать)
Если вы хотите все хранилище стандартных изделий выгрузить из справочника на свой локальный диск и во всех ранее созданных сборках пути переделать - то это то же не получится.

Helicoid

Цитата: Echoes от 22.06.14, 16:53:22
Если вы хотите все хранилище стандартных изделий выгрузить из справочника на свой локальный диск и во всех ранее созданных сборках пути переделать - то это то же не получится.
Именно это и хотел :). А пригодится это может, например, при использовании изделий предприятий. Чтобы при открытии на другом компьютере не имеющей данной базы все открылось нормально.

P_D_N

Возникла потребность в формировании отдельных файлов стандартных изделий на основании имеющихся мастер- моделей в библиотеке стандартных изделий компаса. Сейчас при вставке в сборку, как я понимаю, есть ссылка на конкретную мастер-модель и сами параметры (диаметр и т.д.) хранятся в самой вставке.Есть ли возможность ( возможно через API ) формировать при вставке сами файлы стандартных без постоянной ссылки на мастер-модели и вставлять непосредственно уже созданную модель стандартного в состав.

obesov

 Существующий функционал не подходит?

semenkontorovskij

Кстати, попутный вопрос: Я сначала должен вставить стандартное изделие, а уже потом изготовить на его базе нечто свое ? Или можно как то сразу начать это изготовление ?

obesov

Цитата: semenkontorovskij от 22.02.15, 17:38:56
Я сначала должен вставить стандартное изделие...
и выбрать его в Окне модели, т.е. не в Дереве.

semenkontorovskij

Так выбрать я могу и в дереве и в окне. Но как то это не удобно: сначала вставить, потом изготовить на базе вставленного, а потом вставленное убрать, а созданное поставить. Или я что то не понял.

Helicoid


P_D_N

Собственно и возник такой вопрос...т.к. Проделывать столько действий каждый раз для вставки одного винта не совсем удобно...Поэтому и вопрос может как- то через API это возможно...ведь получается без самой мастер- модели сборка и не откроется...только с потерей компонента

P_D_N

При этом вставляемое стандартное изделие уже является в дереве отдельной деталью а не стандартным изделием.

semenkontorovskij

Цитата: P_D_N от 22.02.15, 18:58:16
Собственно и возник такой вопрос...т.к. Проделывать столько действий каждый раз для вставки одного винта не совсем удобно...Поэтому и вопрос может как- то через API это возможно...ведь получается без самой мастер- модели сборка и не откроется...только с потерей компонента

Я нашел другое решение. На мой взгляд - проще и быстрее.

Вызываете (но не применяете) нужный элемент из справочника СИ и на этой же панели Файл - Экспорт -  и указав раширение и папку, получаете нужную деталь. Которую уже можете переделывать на свой вкус.

Естественно, открываете панель СИ в сборке. По другому она не откроется.

obesov

Цитата: P_D_N от 23.02.15, 09:51:06
При этом вставляемое стандартное изделие уже является в дереве отдельной деталью а не стандартным изделием.
В названии команды всё чётко прописано: Создать  :!: деталь :!: :!: на базе стандартной.
У неё ещё (о ужас!) все библиотечные сопряжения отсутствуют.  :(((

Slaviation

#15
Написал пример, который вставляет из PartLib компонент, затем делает на его базе деталь, затем эту деталь вставляет на место компонента из PartLib и затем компонент из PartLib удаляет.
Для работы нужен установленный Python и его расширение PyWin32.
В строке 7 примера установить путь до библиотеки PartLib к КОМПАС.

Slaviation

 + Библиотечные сопряжения пропадут

obesov

Цитата: Slaviation от 24.02.15, 13:04:46
+ Библиотечные сопряжения пропадут
+ придётся редактировать ОС. Нет?

GenTAPo

Для таких случаев давно посылал в техподдержку запрос. Сделать, чтобы библиотечный элемент можно было преобразовать в сборке в локальный, по принципу создания локальной детали. И всё бы осталось библиотечным и не надо никому голову морочить. Предлагал давно, как только появилась возможность создать локальную деталь. Сразу проверил библиотечную. Не ту то было, не получается. В конце прошлого года опять напоминал.

Slaviation

Цитироватьпридётся редактировать ОС. Нет?
Да, придётся. Попробую в примере что-нибудь сделать с этой бедой. :(